ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে বড় সুখবর

২০২৬ এপ্রিল ০৬ ১১:৫৩:৩৩

দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে বড় সুখবর

দেশের জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে বড় ধরনের স্বস্তির খবর এসেছে। একযোগে চারটি জ্বালানি পণ্যবাহী জাহাজ এসে পৌঁছেছে Chattogram Port-এ, যা বিদ্যুৎ উৎপাদন ও শিল্পখাতে জ্বালানি সংকট কমাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।

সোমবার (৬ এপ্রিল) বন্দর কর্তৃপক্ষের মেরিন বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, এসব জাহাজে করে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (LNG), এলপিজি (LPG) এবং গ্যাস অয়েল দেশে এসেছে। ইতোমধ্যে জাহাজগুলো থেকে পণ্য খালাসের কাজ শুরু হয়েছে এবং নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই তা সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে।

বন্দর সূত্রে জানা গেছে, ভারত, মালয়েশিয়া, নাইজেরিয়া ও চীনসহ বিভিন্ন দেশ থেকে এসব জ্বালানি পণ্য আনা হয়েছে। ‘Gas Challenger’ নামের জাহাজটি ভারত থেকে এলপিজি নিয়ে আগেই পৌঁছেছে এবং বর্তমানে ভাটিয়ারী এলাকায় অবস্থান করছে। ‘Shan Gang Fa Xian’ মালয়েশিয়া থেকে গ্যাস অয়েল নিয়ে এসে বন্দরের নির্দিষ্ট জেটিতে নোঙর করেছে, যার খালাস কাজ ৭ এপ্রিলের মধ্যে শেষ হওয়ার কথা।

এদিকে নাইজেরিয়া থেকে আসা ‘Cool Voyager’ জাহাজটি এলএনজি নিয়ে পৌঁছেছে এবং এটি FSRU-তে অবস্থান করছে। একই দিনে চীন থেকে এলপিজি নিয়ে ‘Gas Journey’ নামের আরেকটি জাহাজও বন্দরে ভিড়েছে, যার কার্যক্রম ৮ এপ্রিলের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

বন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দেশের বিদ্যুৎ উৎপাদন ও জ্বালানি সরবরাহ সচল রাখতে এসব জাহাজ থেকে দ্রুত পণ্য খালাসে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে। সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন, এই জ্বালানি চালানগুলো বাজারে সরবরাহ বাড়িয়ে চলমান চাপ কিছুটা হলেও কমাবে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত