ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

হাদি হ`ত্যা মামলায় নতুন মোড়: প্রধান দুই আসামিকে নিয়ে যে নির্দেশ দিলো আদালত

২০২৬ মার্চ ২২ ১৭:০৫:০২

হাদি হ`ত্যা মামলায় নতুন মোড়: প্রধান দুই আসামিকে নিয়ে যে নির্দেশ দিলো আদালত

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শহীদ শরীফ ওসমান বিন হাদি হত্যা মামলায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি এসেছে। মামলার প্রধান দুই আসামি ফয়সাল করিম মাসুদ ও আলমগীর হোসেনকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বিধাননগর-এর একটি বিশেষ আদালত।

রোববার (২২ মার্চ) দুপুর দেড়টার দিকে আদালত এই আদেশ দেন। এর আগে ১৪ দিনের রিমান্ড শেষে দুপুর ১২টার দিকে দুই আসামিকে আদালতে হাজির করা হয়। শুনানি শেষে বিচারক তাদের জেলগেটে জিজ্ঞাসাবাদেরও নির্দেশ দেন, যা তদন্তে নতুন তথ্য পাওয়ার সম্ভাবনা তৈরি করেছে।

সীমান্ত এলাকা থেকে গ্রেপ্তার

গত ৭ মার্চ গভীর রাতে সীমান্তবর্তী বনগাঁ এলাকায় অভিযান চালিয়ে ফয়সাল ও আলমগীরকে গ্রেপ্তার করে পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ। পরে আদালতের নির্দেশে তাদের ১৪ দিনের রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়।

আন্তর্জাতিক সংযোগের ইঙ্গিত

এ ঘটনায় আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক উঠে এসেছে। মেঘালয় সীমান্ত দিয়ে দুই আসামিকে ভারতে প্রবেশে সহায়তার অভিযোগে ফিলিপ সাংমা নামের এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

গত ১৩ মার্চ তাকে আটক করে পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের বিশেষ টাস্ক ফোর্স (এসটিএফ)। আদালত তাকে ৭ দিনের রিমান্ডে পাঠায়। রিমান্ড শেষে ২১ মার্চ তাকে আবার আদালতে তোলা হয়।

তদন্তে নতুন দিক

আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মনে করছে, এই হত্যাকাণ্ডের পেছনে একটি সুসংগঠিত নেটওয়ার্ক থাকতে পারে। সীমান্ত ব্যবহার করে পালানোর চেষ্টা এবং একাধিক ব্যক্তির সম্পৃক্ততা—এসব বিষয় তদন্তকে আরও জটিল করে তুলেছে।

জেলগেটে জিজ্ঞাসাবাদের মাধ্যমে তদন্তকারীরা এই মামলার গভীরে পৌঁছানোর চেষ্টা করছেন। এতে হত্যার পেছনের পরিকল্পনা, উদ্দেশ্য এবং সংশ্লিষ্ট অন্যদের বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য মিলতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত