ঢাকা, বুধবার, ৩ জুন ২০২৬, ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য ১২ নির্দেশনা
দেশজুড়ে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সাশ্রয়ের লক্ষ্য নিয়ে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে সরকার। বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট মোকাবিলা এবং সরকারি দপ্তরগুলোতে বিদ্যুৎ ব্যবহারে নিয়ন্ত্রণ আনতে এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) এ বিষয়ে একটি জরুরি পরিপত্র জারি করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। পরিপত্রে স্বাক্ষর করেছেন বিভাগের উপসচিব তানিয়া আফরোজ। এতে দেশের সব সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠানকে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার জন্য ১২টি নির্দেশনা মেনে চলার কথা বলা হয়েছে।
সরকারের মতে, বৈশ্বিক পরিস্থিতির কারণে জ্বালানি ব্যবস্থাপনায় চাপ বাড়ছে। তাই সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দায়িত্বশীল আচরণ নিশ্চিত করতে এই নির্দেশনা কার্যকর করা হচ্ছে।
সরকারি দপ্তরের জন্য ১২টি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা
সরকারি পরিপত্রে যেসব নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে সেগুলো হলো—
১. দিনের বেলায় পর্যাপ্ত প্রাকৃতিক আলো থাকলে বৈদ্যুতিক বাতি ব্যবহার না করে জানালা ও দরজা খুলে প্রাকৃতিক আলো ব্যবহার করতে হবে।
২. অফিসে ব্যবহৃত আলোর সংখ্যা অর্ধেকে নামিয়ে আনতে হবে এবং প্রয়োজনের অতিরিক্ত লাইট বন্ধ রাখতে হবে।
৩. অফিস চলাকালীন প্রয়োজন ছাড়া লাইট, ফ্যান, এয়ার কন্ডিশনারসহ সব বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতি বন্ধ রাখতে হবে।
৪. এয়ার কন্ডিশনার ব্যবহারের ক্ষেত্রে তাপমাত্রা ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বা তার বেশি রাখতে হবে।
৫. অফিস কক্ষ ত্যাগ করার সময় কক্ষের সব বৈদ্যুতিক যন্ত্র—লাইট, ফ্যান, এসি—বন্ধ রয়েছে কিনা তা নিশ্চিত করতে হবে।
৬. করিডর, সিঁড়ি, ওয়াশরুমসহ বিভিন্ন স্থানে অপ্রয়োজনীয় বাতি ব্যবহার বন্ধ করতে হবে।
৭. বিদ্যুৎ সাশ্রয়ী যন্ত্রপাতি ও সরঞ্জাম ব্যবহারে গুরুত্ব দিতে হবে।
৮. অফিস সময় শেষে লাইট, ফ্যান, কম্পিউটার, প্রিন্টার, স্ক্যানার, এয়ার কন্ডিশনারসহ সব বৈদ্যুতিক যন্ত্র বন্ধ রাখতে হবে।
৯. অফিস বা সরকারি ভবনে অপ্রয়োজনীয় আলোকসজ্জা সম্পূর্ণভাবে পরিহার করতে হবে।
১০. সরকারি গাড়ির ব্যবহার সীমিত রাখতে হবে।
১১. জ্বালানি তেল ও গ্যাস ব্যবহারে সর্বোচ্চ সাশ্রয়ী হতে হবে।
১২. বিদ্যুৎ ও জ্বালানি ব্যবহারে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাশ্রয়ী ও দায়িত্বশীল আচরণ নিশ্চিত করতে হবে।
কেন এই নির্দেশনা দেওয়া হলো?
বিশ্বব্যাপী জ্বালানি বাজারে অস্থিরতা ও সরবরাহ সংকটের কারণে অনেক দেশই এখন বিদ্যুৎ ও জ্বালানি ব্যবহারে নিয়ন্ত্রণমূলক পদক্ষেপ নিচ্ছে। বাংলাদেশেও সরকারি খাতে অপচয় কমাতে এবং বিদ্যুৎ ব্যবহারে সচেতনতা বাড়াতে এই নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।
সরকার আশা করছে, সরকারি দপ্তরগুলো এই নির্দেশনা মেনে চললে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি ব্যবহারে উল্লেখযোগ্য সাশ্রয় সম্ভব হবে।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- একলাফে কমলো তেলের দাম, ২০২০ সালের পর সর্বোচ্চ ধস
- নবম পে স্কেলে বড় চমক
- ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম প্রধানমন্ত্রীর
- আকাশচুম্বী সোনার দাম: বাংলাদেশে ভরি প্রতি নতুন রেকর্ড ছাড়ালো
- ১ জুলাই থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর? ২০ গ্রেডের চাকরিজীবীদের জন্য থাকছে যেসব বড় সুবিধা
- ব্রাজিল বনাম মিশর ম্যাচের সময়সূচি জানুন
- বাংলাদেশ-ভারত মহারণসহ ৩১ মে’র জমজমাট খেলার সূচি, রাতে আইপিএল ফাইনাল
- রিয়াদের অবস্থা খুব খারাপ
- আজ রাতে ব্রাজিল বনাম পানামা ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস: জেনেনিন মাচের সময়সূচি
- রাতে মাঠে নামছে ব্রাজিল, পানামা ম্যাচটি যেভাবে দেখবেন লাইভ
- টানা তিন দফা কমল সোনার দাম, ২২ ক্যারেট ভরি নেমে এলো
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- ব্যাপক চমকে শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ
- বাংলাদেশ বনাম ভারত লাইভ: প্রথমার্ধ শেষ, জানুন ফলাফল