ঢাকা, শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

ফের বেড়েছে স্বর্ণের দাম, আজ থেকে কার্যকর

২০২৫ ডিসেম্বর ২৩ ১৩:০০:৩৯

ফের বেড়েছে স্বর্ণের দাম, আজ থেকে কার্যকর

দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে নতুন এক ইতিহাস সৃষ্টি হয়েছে। অতীতের সকল রেকর্ড ভেঙে ভালো মানের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম এখন ২ লাখ ২২ হাজার টাকা অতিক্রম করেছে। সোমবার (২২ ডিসেম্বর) রাতে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) এই দাম বাড়ানোর ঘোষণা দেয়। নতুন এই দর আজ মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) থেকে সারাদেশে কার্যকর হয়েছে।

দাম বাড়ার কারণ:

বাজুসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) দাম অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পাওয়ায় দেশের বাজারে স্বর্ণের এই নতুন দাম সমন্বয় করা হয়েছে। এবার প্রতি ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়েছে ৩ হাজার ৯৬৬ টাকা।

এক নজরে স্বর্ণের নতুন মূল্য তালিকা (প্রতি ভরি):

২২ ক্যারেট (সেরা মান): ২,২২,০৮৩ টাকা।

২১ ক্যারেট: ২,১১,৯৯৩ টাকা।

১৮ ক্যারেট: ১,৮১,৭২৫ টাকা।

সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণ: ১,৫১,৩৯৯ টাকা।

ভ্যাট ও মজুরি সংক্রান্ত তথ্য:

বাজুস স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, নির্ধারিত এই মূল্যের সঙ্গে ৫ শতাংশ সরকারি ভ্যাট এবং অন্তত ৬ শতাংশ মজুরি (মেকিং চার্জ) যুক্ত করে গয়নার চূড়ান্ত দাম নির্ধারিত হবে। তবে গয়নার নকশা ও মানভেদে মজুরির পরিমাণ কম-বেশি হতে পারে।

রুপার বাজারও ঊর্ধ্বমুখী:

স্বর্ণের সঙ্গে তাল মিলিয়ে আজ থেকে বেড়েছে রুপার দামও। ক্যাটাগরি অনুযায়ী রুপার নতুন দাম নিচে দেওয়া হলো:

২২ ক্যারেট রুপা: ৪,৯৫৭ টাকা (ভরি)।

২১ ক্যারেট রুপা: ৪,৭২৪ টাকা।

১৮ ক্যারেট রুপা: ৪,০৮২ টাকা।

সনাতন পদ্ধতির রুপা: ৩,০৩২ টাকা।

আন্তর্জাতিক বাজারের অস্থিরতা এবং স্থানীয় সরবরাহ সংকটের কারণে স্বর্ণের বাজারে এই 'লঙ্কাকাণ্ড' চলছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীরা। সাধারণ ক্রেতাদের জন্য মূল্যবান এই ধাতু কেনা এখন বড় এক চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত