ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

নাহিদের ক্ষমা চাওয়ার আহ্বানে যা বললেন সালাহউদ্দিন আহমদ

২০২৫ অক্টোবর ১৯ ১০:৫১:৪০

নাহিদের ক্ষমা চাওয়ার আহ্বানে যা বললেন সালাহউদ্দিন আহমদ

রাজনৈতিক আলোচনার মঞ্চে ফের বিতর্কের জন্ম দিয়েছে ‘জুলাই যোদ্ধা’ নিয়ে মন্তব্য। বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, কিছু মানুষের বক্তব্য রাজনৈতিক অভিজ্ঞতার অভাবে বিভ্রান্তিকর হয়ে যাচ্ছে।

জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম সম্প্রতি সালাহউদ্দিনকে ‘জুলাই যোদ্ধাদের’ বিষয়ে দেওয়া বক্তব্যের জন্য ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানান। এই আহ্বানের প্রেক্ষিতে শনিবার বিকেলে রমনার ইঞ্জিনিয়ারিং ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে এক আলোচনায় সালাহউদ্দিন স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, তার বক্তব্যকে অপব্যাখ্যা করে ‘জুলাই যোদ্ধাদের’ দায় চাপানো ঠিক নয়।

তিনি বলেন, “দাবি পূরণের পরও কিছু উগ্র পদক্ষেপের মাধ্যমে ‘জুলাই যোদ্ধা’ নামের সুযোগ নেওয়া হয়েছে। এটি অনুষ্ঠানকে কলঙ্কিত করার চেষ্টা ছিল। সত্যিকারের জুলাই যোদ্ধারা এ ধরনের বিশৃঙ্খলার সঙ্গে যুক্ত নয়।”

সালাহউদ্দিন আরও বলেন, যারা গণ-অভ্যুত্থান ও রাজনৈতিক সংগঠনের নাম ব্যবহার করে অভিজ্ঞতার অভাবে মন্তব্য করছেন, তাদের রাজনৈতিক শিক্ষা গ্রহণ করা উচিত। তিনি বলেন, “আমার বক্তব্যের অপব্যবহার হয়েছে। জুলাই যোদ্ধাদের কেন নিজেদের কাঁধে এই দায়িত্ব নিতে হবে, তা আমি বুঝতে পারিনি।”

উল্লেখযোগ্য, জুলাই যোদ্ধাদের একটি সংগঠন তার সঙ্গে যোগাযোগ করলে জুলাই সনদের অঙ্গীকারনামার পাঁচ নম্বর দফায় পরিবর্তন আনা হয়। সালাহউদ্দিনের মতে, এই পরিবর্তন মূল উদ্দেশ্যেই সহযোগিতা করেছে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত