ঢাকা, শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
এইমাত্র পাওয়া : শেখ হাসিনা দেশে ফিরছেন, দেশজুড়ে চাঞ্চল্য, আসল তথ্য ফাঁ স
সম্প্রতি শর্ট ভিডিও প্ল্যাটফর্ম টিকটকে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে, যেখানে দাবি করা হয়েছে যে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতের একটি সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, তিনি ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে দেশে ফিরবেন। তবে রিউমর স্ক্যানার অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে, এই দাবিটি ভিত্তিহীন ও বিভ্রান্তিকর।
ভিন্ন ঘটনার পুরোনো ফুটেজের অপব্যবহার
রিউমর স্ক্যানার ভিডিওটির মূল উৎস ও তথ্য যাচাই করে দেখতে পায়, ভিডিওটি ভিন্ন ঘটনাগুলোর একাধিক পুরোনো ফুটেজের সংমিশ্রণ। এতে বিভ্রান্তিকরভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে যেন শেখ হাসিনা দেশে ফেরার ঘোষণা দিয়েছেন।
ভিডিওর প্রকৃত উৎস
ভিডিওতে শেখ হাসিনার দুটি ফুটেজ ব্যবহার করা হয়েছে। প্রথম ফুটেজটি ভারতীয় গণমাধ্যম এএনআই (ANI News)-এর ২০২৪ সালের ৭ জানুয়ারির একটি সাক্ষাৎকারের অংশ। এই সাক্ষাৎকারে শেখ হাসিনা বলেন, "ভারত আমাদের বিশ্বস্ত বন্ধু। মুক্তিযুদ্ধের সময় তারা আমাদের সহযোগিতা করেছিল। ১৯৭৫ সালের পরে, যখন আমরা আমাদের পরিবার হারাই, ভারত আমাদের আশ্রয় দিয়েছিল।"
দ্বিতীয় ফুটেজটি ২০২৪ সালের ২৪ জুলাই NEWS24 এর একটি ভিডিও থেকে নেওয়া, যেখানে শেখ হাসিনা বলেছিলেন, "আমি পালিয়ে যাওয়ার মানুষ নই।"
গুজব ছড়ানোর পেছনের উদ্দেশ্য
ভিত্তিহীন এই দাবির মাধ্যমে জনমনে বিভ্রান্তি ছড়ানোর চেষ্টা করা হয়েছে। ভিডিওতে এমন কিছু কথোপকথন ব্যবহার করা হয়েছে, যা শেখ হাসিনা কখনো বলেননি।
আওয়ামী লীগ সরকারের পতন ও শেখ হাসিনার নির্বাসন
গত ৫ আগস্ট ছাত্র ও জনতার প্রবল আন্দোলনের মুখে আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতা ছাড়তে বাধ্য হয় এবং সেদিনই শেখ হাসিনা ভারতে চলে যান। এর পর থেকেই তার বিরুদ্ধে হত্যা, গুমসহ বিভিন্ন অভিযোগে মামলা হয়েছে। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল, বাংলাদেশ শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে।
বাংলাদেশের ভারতকে ‘নোট ভারবাল’ পাঠানো
গত ২৩ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে ভারতকে ‘নোট ভারবাল’ (কূটনৈতিক বার্তা) পাঠিয়েছে, যেখানে শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরত পাঠানোর অনুরোধ জানানো হয়েছে। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এই অনুরোধ পাওয়ার কথা স্বীকার করেছেন, তবে এ বিষয়ে এখনই কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।
রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে স্পষ্ট হয়েছে, জানুয়ারিতে শেখ হাসিনা দেশে ফিরছেন বলে যে দাবি করা হচ্ছে, তা পুরোপুরি ভুয়া। বিভ্রান্তিকর ভিডিও ব্যবহার করে জনগণকে মিথ্যা তথ্য দেওয়া হয়েছে। জনসাধারণকে এ ধরনের ভিত্তিহীন গুজবে বিশ্বাস না করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- একলাফে কমলো তেলের দাম, ২০২০ সালের পর সর্বোচ্চ ধস
- নবম পে স্কেলে বড় চমক
- ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম প্রধানমন্ত্রীর
- বিশ্বকাপে ব্রাজিল-মরক্কো ম্যাচের ফল জানিয়ে দিল হাঙর রিতিনিয়া
- আকাশচুম্বী সোনার দাম: বাংলাদেশে ভরি প্রতি নতুন রেকর্ড ছাড়ালো
- ১ জুলাই থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর? ২০ গ্রেডের চাকরিজীবীদের জন্য থাকছে যেসব বড় সুবিধা
- ব্রাজিল বনাম মিশর ম্যাচের সময়সূচি জানুন
- বাংলাদেশ-ভারত মহারণসহ ৩১ মে’র জমজমাট খেলার সূচি, রাতে আইপিএল ফাইনাল
- রিয়াদের অবস্থা খুব খারাপ
- আজ রাতে ব্রাজিল বনাম পানামা ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস: জেনেনিন মাচের সময়সূচি
- রাতে মাঠে নামছে ব্রাজিল, পানামা ম্যাচটি যেভাবে দেখবেন লাইভ
- টানা তিন দফা কমল সোনার দাম, ২২ ক্যারেট ভরি নেমে এলো
- সাফের ফাইনালে ভারতের মুখোমুখি বাংলাদেশ: সময়সূচীতে পরিবর্তন
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল