ঢাকা, শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
আন্দোলনের ডাক : ভোর থেকেই জড়ো হচ্ছে লাখ লাখ..........
রাষ্ট্রীয় পর্যায় থেকে জাতীয় ঐক্যমত্যের ভিত্তিতে জুলাই ঘোষণাপত্র প্রণয়নের উদ্যোগকে কেন্দ্র করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ‘মার্চ ফর ইউনিটি’ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। এই কর্মসূচিতে অংশ নিতে ভোর থেকেই কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জড়ো হচ্ছেন দেশের বিভিন্ন প্রান্তের শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষার্থীদের আগমন ও প্রস্তুতিমঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) ভোর থেকে শহীদ মিনারে মঞ্চ তৈরির কাজ শুরু হয়। উত্তরের পঞ্চগড়, নাটোর, সিরাজগঞ্জসহ বিভিন্ন জেলার শিক্ষার্থীরা সকাল সাতটার মধ্যেই শহীদ মিনারে উপস্থিত হন। অনেকে সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) রাতেই ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা শুরু করেন। গণজমায়েতে অংশ নিতে শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষও অংশ নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।
ছাত্র আন্দোলনের বিবৃতিগতকাল সোমবার দিবাগত রাত পৌনে ২টায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন একটি বিবৃতিতে জানায়, জুলাই-আগস্টে সংগঠিত গণ-অভ্যুত্থানের পর নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত ও ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার বিলোপের জন্য ‘জুলাইয়ের ঘোষণাপত্র’ অত্যন্ত জরুরি ছিল।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, “নানা প্রতিকূলতার মধ্যেও আমরা এই ঐতিহাসিক ঘোষণাপত্রের দায়িত্ব গ্রহণ করেছি। আমাদের উদ্যোগে বাংলাদেশের ছাত্র-জনতার মধ্যে ব্যাপক সাড়া মিলেছে। রাষ্ট্রীয় পর্যায় থেকে জাতীয় ঐক্যমত্যের ভিত্তিতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, যা সময়োপযোগী।”
‘March for Unity’ কর্মসূচিআন্দোলনের ধারাবাহিকতায় আজ (৩১ ডিসেম্বর) বিকেল ৩টায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ‘মার্চ ফর ইউনিটি’ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হবে। শিক্ষার্থীদের প্রত্যাশা, এই কর্মসূচি ফ্যাসিবাদবিরোধী শপথের মধ্য দিয়ে জাতীয় ঐক্যের নতুন বার্তা বয়ে আনবে।
প্রত্যাশা ও জনমতশিক্ষার্থীরা বলছেন, ফ্যাসিবাদবিরোধী শপথে দেশের মানুষকে একতাবদ্ধ করে একটি নতুন বাংলাদেশের ভিত্তি স্থাপন করাই তাদের লক্ষ্য। আন্দোলনকারীরা আশা করছেন, ঘোষণাপত্র প্রণয়ন এবং বাস্তবায়নের মাধ্যমে জাতি এক ঐক্যমত্যে পৌঁছাবে।
শহীদ মিনার এলাকায় আন্দোলনকে ঘিরে উদ্দীপনা ও ব্যাপক জনসমাগম লক্ষ করা যাচ্ছে। এটি বাংলাদেশের ঐতিহাসিক আন্দোলনের এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা বলে ধারণা করছেন বিশ্লেষকরা।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- একলাফে কমলো তেলের দাম, ২০২০ সালের পর সর্বোচ্চ ধস
- নবম পে স্কেলে বড় চমক
- ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম প্রধানমন্ত্রীর
- বিশ্বকাপে ব্রাজিল-মরক্কো ম্যাচের ফল জানিয়ে দিল হাঙর রিতিনিয়া
- আকাশচুম্বী সোনার দাম: বাংলাদেশে ভরি প্রতি নতুন রেকর্ড ছাড়ালো
- ১ জুলাই থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর? ২০ গ্রেডের চাকরিজীবীদের জন্য থাকছে যেসব বড় সুবিধা
- ব্রাজিল বনাম মিশর ম্যাচের সময়সূচি জানুন
- বাংলাদেশ-ভারত মহারণসহ ৩১ মে’র জমজমাট খেলার সূচি, রাতে আইপিএল ফাইনাল
- রিয়াদের অবস্থা খুব খারাপ
- আজ রাতে ব্রাজিল বনাম পানামা ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস: জেনেনিন মাচের সময়সূচি
- রাতে মাঠে নামছে ব্রাজিল, পানামা ম্যাচটি যেভাবে দেখবেন লাইভ
- টানা তিন দফা কমল সোনার দাম, ২২ ক্যারেট ভরি নেমে এলো
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- ব্যাপক চমকে শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ