ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই ২০২৬, ৭ শ্রাবণ ১৪৩৩
ব্রেকিং নিউজ : থমথমে পরিস্থিতি : সেনাবাহিনীর ধাওয়া
রাজধানীর মহাখালীতে বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) দুপুরে অটোরিকশা চালকদের বিক্ষোভ এবং রেললাইন ও সড়ক অবরোধের ঘটনায় সেনাবাহিনীর হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে। ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচল নিষিদ্ধের আদালতের আদেশের প্রতিবাদে সকাল থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় সড়ক অবরোধ করে আন্দোলন করেন তারা, যা জনজীবনে চরম ভোগান্তি সৃষ্টি করে।
### **মহাখালীর রেললাইন অবরোধ ও ধাওয়া** মহাখালী রেলক্রসিং এলাকায় অটোরিকশা চালকরা রেললাইনে অবস্থান নিলে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। পাশাপাশি রাস্তার ওপর রিকশা রেখে সড়ক অবরোধ করলে আশপাশের এলাকায় তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। পুলিশ তাদের অবরোধ প্রত্যাহারের অনুরোধ করলে তারা ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে। পরে সেনাবাহিনীর সদস্যরা এসে ধাওয়া দিলে তারা সেখান থেকে ছত্রভঙ্গ হয়ে যায়।
### **রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় সড়ক অবরোধ** মহাখালী ছাড়াও আগারগাঁও, গাবতলী, মিরপুর, বসিলা, এবং ডেমরাসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় রিকশাচালকরা সড়ক অবরোধ করেন। তাদের দাবি, ব্যাটারিচালিত রিকশার ওপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করতে হবে। বিক্ষোভের কারণে এসব এলাকায় যানবাহন চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যায়, যা অফিসগামী ও সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক ভোগান্তি তৈরি করে।
শেরে বাংলা থানার ওসি মো. আজম জানান, আগারগাঁওয়ের চার রাস্তার মোড়ে শত শত রিকশাচালক সড়ক অবরোধ করে মিছিল করেছেন। ফলে আশপাশের সড়কে তীব্র যানজট দেখা দেয়।
### **আদালতের রায়ের প্রেক্ষাপট** গত মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) হাইকোর্টের একটি বেঞ্চ রাজধানীতে ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচল বন্ধের নির্দেশ দেয়। বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি মাহমুদুর রাজীর বেঞ্চ এই আদেশ দেন। তিন দিনের মধ্যে এ আদেশ বাস্তবায়ন করতে স্বরাষ্ট্র সচিব, স্থানীয় সরকার সচিব, পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি), ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার এবং ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনের মেয়রদের নির্দেশ দেওয়া হয়।
এ রিট পিটিশনটি করেছিলেন প্যাডেলচালিত রিকশা সংগঠনের মালিক ঐক্যজোটের সভাপতি জহুরুল ইসলাম মাসুম এবং সাধারণ সম্পাদক মো. মমিন আলী। রাজধানীতে বর্তমানে প্রায় ১২ লাখ রিকশা চলাচল করে, যার একটি বড় অংশ ব্যাটারিচালিত।
### **সড়ক অবরোধের প্রভাব** বুধবার (২০ নভেম্বর) এবং বৃহস্পতিবারও অটোরিকশা চালকদের বিক্ষোভে ঢাকার বিভিন্ন সড়কে যান চলাচল প্রায় অচল হয়ে পড়ে। পুলিশের পাশাপাশি সেনাবাহিনীর হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণে আসে। তবে আদালতের নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়ন নিয়ে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে অটোরিকশা চালকদের ক্ষোভ ক্রমশ বাড়ছে।
### **পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের আহ্বান** নগরবাসী এ ঘটনায় চরম ভোগান্তির শিকার হলেও, একটি কার্যকর সমাধানের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে দ্রুত উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। ব্যাটারিচালিত রিকশা নিষিদ্ধের ফলে উপার্জন হারানোর আশঙ্কায় থাকা চালকদের জন্য পুনর্বাসনের দাবি উঠেছে বিভিন্ন মহল থেকে।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গোল্ডেন বুটের হিসাবের মধ্যে পড়ে?
- গোল্ডেন গ্লাভসের লড়াইয়ে কে এগিয়ে?
- আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি মোবাইলে ফ্রিতে সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- ২০মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- ঝামেলা ছাড়াই মোবাইলে দেখুন আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে Live
- ১০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- 35 মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- অপটার ভবিষ্যবাণী : বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচের আগেই চ্যাম্পিয়ন দলের নাম ঘোষণা
- ৩০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- মোবাইলে ফ্রিতে আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- চলছে আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- শুরু হলো দ্বিতীয়ার্ধের খেলা, মোবাইলে খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- 20মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে জমে উঠেছে গোল্ডেন বুট, বল ও গ্লাভসের লড়াই, এগিয়ে আছেন কারা?
- ৪৩মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)