ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

আজকের সোনার দাম কমলো: ১৫ এপ্রিল ২০২৬

২০২৬ এপ্রিল ১৫ ০৯:৫৬:১১

আজকের সোনার দাম কমলো: ১৫ এপ্রিল ২০২৬

দেশের বাজারে আবারও কমানো হয়েছে সোনা ও রুপার দাম। সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আজ ১৫ এপ্রিল থেকে নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে এই মূল্যবান ধাতুগুলো। এই মূল্য সমন্বয় করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন, যারা নিয়মিত আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজার বিশ্লেষণ করে দাম নির্ধারণ করে থাকে।

সর্বশেষ ঘোষণায় ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ভরিতে নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৪৭ হাজার ৯৭৭ টাকা। এছাড়া ২১ ক্যারেট সোনা বিক্রি হচ্ছে ২ লাখ ৩৬ হাজার ৭২১ টাকায়, ১৮ ক্যারেট ২ লাখ ২ হাজার ৮৯৫ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির সোনা প্রতি ভরি ১ লাখ ৬৫ হাজার ২৭৯ টাকায় বেচাকেনা হচ্ছে।

এর আগে ৮ এপ্রিল দাম বাড়ানো হয়েছিল, তখন ২২ ক্যারেট সোনার দাম উঠেছিল ২ লাখ ৫২ হাজার ৪০৯ টাকায়। অর্থাৎ অল্প সময়ের মধ্যেই আবার দাম কমার ফলে ক্রেতাদের মধ্যে কিছুটা স্বস্তি ফিরে এসেছে।

শুধু সোনা নয়, রুপার দামও কমানো হয়েছে। বর্তমানে ২২ ক্যারেট রুপা প্রতি ভরি বিক্রি হচ্ছে ৫ হাজার ৭১৫ টাকায়। ২১ ক্যারেট রুপা ৫ হাজার ৪২৪ টাকা, ১৮ ক্যারেট ৪ হাজার ৬৬৬ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপা ৩ হাজার ৪৯৯ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

বাজুস জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে কাঁচা সোনা ও রুপার দাম কমে যাওয়ার প্রভাবেই এই নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। স্থানীয় বাজারের পরিস্থিতি বিবেচনায় এনে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে।

চলতি বছরে এখন পর্যন্ত সোনার দাম বহুবার সমন্বয় করা হয়েছে। মোট ৫৪ বার দাম পরিবর্তনের মধ্যে ৩১ বার দাম বেড়েছে এবং ২৩ বার কমেছে। অন্যদিকে, রুপার দামও ৩৩ বার সমন্বয় করা হয়েছে, যেখানে বাড়ানো হয়েছে ১৮ বার এবং কমানো হয়েছে ১৫ বার।

বিশেষজ্ঞদের মতে, আন্তর্জাতিক বাজারের ওঠানামা, ডলারের মূল্য এবং আমদানি খরচের ওপর নির্ভর করেই মূলত দেশের বাজারে সোনা ও রুপার দাম নির্ধারিত হয়। তাই আগামীতেও এই দামে পরিবর্তন আসতে পারে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত