ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

জামায়াতের শপথ অনিশ্চিত: বিএনপির অবস্থানের পর বদলে গেল পরিস্থিতি

২০২৬ ফেব্রুয়ারি ১৭ ১১:৫৫:১৩

জামায়াতের শপথ অনিশ্চিত: বিএনপির অবস্থানের পর বদলে গেল পরিস্থিতি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর নতুন সংসদ সদস্যদের শপথগ্রহণকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন জটিলতা তৈরি হয়েছে। বিএনপির নবনির্বাচিত এমপিরা সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথ না নিলে জামায়াতে ইসলামীও কোনো ধরনের শপথে অংশ নেবে না—এমন দৃঢ় অবস্থান জানিয়ে দিয়েছেন দলটির নায়েবে আমীর সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের।

তিনি আজ (মঙ্গলবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিক্রিয়ায় জানান, দুপুর ১২টায় জামায়াতের নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথের সময় ঠিক করা হয়েছিল। কিন্তু বিএনপি যদি শুধুমাত্র সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ নিয়ে সংস্কার পরিষদের শপথ এড়িয়ে যায়, তাহলে জামায়াতও সেই অনুষ্ঠানে অংশ নেবে না। তাহেরের মতে, সংবিধান সংস্কার ছাড়া এই সংসদ কার্যত অর্থহীন; তাই কেবল এমপি হিসেবে শপথ নেওয়া তাদের রাজনৈতিক অবস্থানের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।

সংসদ সচিবালয় সূত্র বলছে, আজ একসঙ্গে সংসদ সদস্যদের শপথ এবং সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্যদের শপথ—উভয় প্রক্রিয়ার জন্য প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছিল। তবে বিএনপির পক্ষ থেকে সালাহউদ্দিন আহমেদের স্পষ্ট বক্তব্য—তারা পরিষদের শপথ নেবে না, কারণ সংবিধানে এই পরিষদ সম্পর্কিত কোনো বিধান নেই—পরিস্থিতিকে জটিল করে তুলেছে।

ফলে নতুন সংসদের শুরুতেই বড় দুটি শক্তির অবস্থান রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন উত্তেজনা ও অনিশ্চয়তার জন্ম দিয়েছে। এখন দৃষ্টি সবার, এই অবস্থান বদলায় কি না এবং সংসদের উদ্বোধনী প্রক্রিয়া কোন পথে এগোয়।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত