ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

একলাফে কমে গেলো পেঁয়াজের দাম

২০২৬ জানুয়ারি ২৪ ১৯:২০:৩৭

একলাফে কমে গেলো পেঁয়াজের দাম

রাজধানীর কাঁচাবাজারে নিত্যপণ্যের দামে একসাথে স্বস্তি ও অস্বস্তির খবর মিলেছে। একদিকে নতুন দেশি পেঁয়াজের কেজি প্রতি দাম কমেছে, অন্যদিকে সয়াবিন তেল, মুরগি এবং কয়েক ধরনের সবজির দাম বেড়ে যাওয়ায় সাধারণ ভোক্তাদের খরচের চাপ কিছুটা বেড়েছে।

শুক্রবার কাওরানবাজার, শান্তিনগর ও নিউমার্কেট এলাকার বাজার ঘুরে দেখা যায়, এক সপ্তাহের ব্যবধানে দুই লিটার বোতলজাত সয়াবিন তেলের দাম ১০ টাকা বেড়ে ৩৯০ থেকে ৩৯৫ টাকায় পৌঁছেছে। এক লিটার বোতলের দাম দাঁড়িয়েছে ১৯৫ টাকা। ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)–এর বাজারদর প্রতিবেদনেও তেলের এই মূল্যবৃদ্ধির তথ্য উঠে এসেছে।

মুরগির বাজারেও ঊর্ধ্বগতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। ব্রয়লার মুরগি কেজিতে প্রায় ১০ টাকা বেড়ে ১৮০ টাকায় এবং সোনালি মুরগি ২৯০ থেকে ৩০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। ব্যবসায়ীদের ভাষ্য, শীত মৌসুমে বিয়ে, পিকনিক ও বিভিন্ন সামাজিক অনুষ্ঠানের কারণে মুরগির চাহিদা বাড়ায় দামও কিছুটা বেড়েছে। তবে ডিমের বাজারে স্বস্তি রয়েছে। বর্তমানে প্রতি ডজন বাদামি ডিম ১১০ থেকে ১১৫ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে, যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় কম।

সবজির বাজারে পরিস্থিতি আরও কিছুটা চড়া। করল্লার দাম এক লাফে কেজিতে ১০০ থেকে ১২০ টাকায় উঠেছে, যেখানে গত সপ্তাহেও তা ছিল ৬০ থেকে ৮০ টাকা। লাউ বিক্রি হচ্ছে ৬০ থেকে ১০০ টাকায় এবং ছোট জালি কুমড়ার দাম ৬০ থেকে ৭০ টাকা। তবে ফুলকপির দামে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে—আগে যেখানে ৪০ থেকে ৫০ টাকা ছিল, এখন তা নেমে এসেছে ৩০ থেকে ৪০ টাকায়। এছাড়া মুলা, শিম, শালগম, আলু, বেগুন, টমেটো ও কাঁচা মরিচের দামও তুলনামূলক বেশি রয়েছে।

সবচেয়ে ইতিবাচক খবর এসেছে পেঁয়াজের বাজার থেকে। নতুন দেশি পেঁয়াজের দাম কমে কেজিতে ৫০ থেকে ৫৫ টাকার মধ্যে পাওয়া যাচ্ছে। বাজারে এখন দেশি পেঁয়াজের সরবরাহই বেশি। আমদানি করা ভারতীয় পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৬৫ থেকে ৭০ টাকায় এবং পুরোনো দেশি পেঁয়াজের দাম প্রায় ৮০ টাকা কেজি।

সামগ্রিকভাবে বলা যায়, পেঁয়াজের দামে স্বস্তি এলেও তেল, মুরগি ও কিছু সবজির মূল্যবৃদ্ধির কারণে নিত্যপণ্যের বাজারে এখনো পুরোপুরি স্বস্তি ফেরেনি।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত