ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

বেতন নিয়ে শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

২০২৬ জানুয়ারি ০২ ০৮:২৭:০০

বেতন নিয়ে শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক ও কর্মচারীদের ডিসেম্বর মাসের বেতন-ভাতা নিয়ে চলমান অনিশ্চয়তার অবসান হতে যাচ্ছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) সূত্রে জানা গেছে, ডিসেম্বর মাসের বেতনের আনুষ্ঠানিক প্রস্তাবটি ইতিমধ্যেই শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী সপ্তাহের মধ্যেই শিক্ষকরা তাঁদের প্রাপ্য অর্থ হাতে পাবেন।

ইএফটি পদ্ধতিতে সরাসরি বেতন:সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন এখন ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার বা ইএফটি (EFT) পদ্ধতিতে সরাসরি তাঁদের নিজ নিজ ব্যাংক অ্যাকাউন্টে পাঠানো হচ্ছে। এই ডিজিটাল প্রক্রিয়ার ফলে বেতন পেতে আগের মতো আর দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হয় না। গত বছরের ১ জানুয়ারি থেকে এই প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার পর থেকে শিক্ষক সমাজ বেশ স্বস্তিবোধ করছেন।

প্রতিষ্ঠান প্রধানদের দায়িত্ব ও সতর্কতা:ডিসেম্বরের বেতন পাওয়ার ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা পালন করছেন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধানরা। মাউশির নির্দেশনা অনুযায়ী, গত ২৪ ডিসেম্বরের মধ্যে অনলাইনে ডিসেম্বর মাসের বিল সাবমিট করার কথা ছিল। অধিদপ্তর স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে যে, প্রতিষ্ঠান প্রধান যে তথ্য সাবমিট করবেন, সেটিই চূড়ান্ত হিসেবে গণ্য হবে।

যদি কোনো প্রতিষ্ঠান প্রধান নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বিল সাবমিট না করেন, তবে সেই প্রতিষ্ঠানের কেউ ডিসেম্বরের এমপিও পাবেন না। এছাড়া উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে বা ভুল তথ্য দেওয়ার কারণে কোনো শিক্ষকের বেতন আটকে গেলে তার পূর্ণ দায়ভার প্রতিষ্ঠান প্রধানকেই বহন করতে হবে।

জরুরি নির্দেশনা:শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে, অনলাইন বিল সাবমিটের পর সেই কপির একটি প্রিন্ট আউট ডাউনলোড করতে হবে। এরপর তাতে প্রতিষ্ঠান প্রধান এবং ম্যানেজিং কমিটির সভাপতির স্বাক্ষর নিয়ে নথিপত্র হিসেবে সংরক্ষণ করা বাধ্যতামূলক। এটি ভবিষ্যতে অডিট বা যেকোনো কারিগরি প্রয়োজনে প্রমাণ হিসেবে কাজ করবে।

শিক্ষকদের প্রত্যাশা:নতুন বছরের শুরুতে দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতির এই বাজারে সময়মতো বেতন পাওয়ার খবরটি শিক্ষক-কর্মচারীদের মধ্যে স্বস্তি এনে দিয়েছে। শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, ইএফটি পদ্ধতির সুবাদে এখন থেকে প্রতি মাসেই নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে শিক্ষকরা বেতন পাবেন।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত