ঢাকা, মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬, ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩

একলাফে কমে গেলো পেয়াজের দাম

২০২৫ ডিসেম্বর ০৭ ১২:২১:৫৬

একলাফে কমে গেলো পেয়াজের দাম

ভারতের পেঁয়াজ আমদানির খবরের প্রভাবে হিলি বাজারে দেশি পেঁয়াজের দাম হঠাৎ কমেছে। রোববার (৭ ডিসেম্বর) সকালে দেখা গেছে, দেশি মুড়ি কাটা পেঁয়াজ কেজি প্রতি ১০০ টাকা এবং দেশি শুকনো পেঁয়াজ কেজি প্রতি ১১০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, ভারতের আমদানির খবরের প্রভাবেই মূলত দাম কমেছে। এই পরিবর্তনে সাধারণ ক্রেতাদের মাঝে কিছুটা স্বস্তি ফিরে এসেছে।

বাজারে পেঁয়াজ কেনার জন্য আসা ক্রেতারা জানিয়েছেন, দেশের বিভিন্ন মোকামে ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে দাম বাড়ানোর চেষ্টা করেন। তবে বর্তমানে ভারত থেকে আমদানির খবরের কারণে দাম কমে আসায় তারা খুচরা বাজারে কম দামে পেঁয়াজ কিনতে পারছেন। অনেকে দাবি করেছেন, দেশের নিজস্ব মজুদ যথেষ্ট হলেও সিন্ডিকেটের কারণে দাম অতিরিক্ত বেড়ে যায়।

হিলির পেঁয়াজ ব্যবসায়ী শাকিল আহমেদ বলেন, “আমদানির খবরের কারণে আমাদের কাছে কম দামে পেঁয়াজ আসছে এবং খুচরা বাজারে সেটি বিক্রি করতে পারছি। এতে সাধারণ ক্রেতারা সুবিধা পাচ্ছেন।” হিলি স্থলবন্দরের আমদানিকারক শহিদুল ইসলাম জানিয়েছেন, প্রতিদিন ৫০ জন আমদানিকারক আইপি পাবেন এবং একজন প্রতি ৩০ মেট্রিকটন পর্যন্ত পেঁয়াজ আমদানি করতে পারবেন। তিনি আশা প্রকাশ করেছেন, সরকার আরও বেশি আইপি অনুমোদন দিলে দেশের বাজারে দাম আরও কমে আসবে।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ৩০ আগস্ট থেকে হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির কার্যক্রম বন্ধ ছিল। তবে রোববার দুপুরের পর থেকে আমদানির কার্যক্রম পুনরায় শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

পেঁয়াজের নতুন দাম (হিলি বাজার)

দেশি মুড়ি কাটা পেঁয়াজ: ১০০ টাকা (প্রতি কেজি, আগের থেকে ১০ টাকা কম)

দেশি শুকনো পেঁয়াজ: ১১০ টাকা (প্রতি কেজি, আগের থেকে ২০ টাকা কম)

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত