ঢাকা, শনিবার, ৬ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

রমজানে অফিস ও হাইকোর্টের সময়সূচিতে নতুন পরিবর্তন

২০২৫ ফেব্রুয়ারি ২৬ ১১:০৪:৪৩

রমজানে অফিস ও হাইকোর্টের সময়সূচিতে নতুন পরিবর্তন

নিজস্ব প্রতিবেদক: এ বছর রমজান মাসে দেশের সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের সময়সূচিতে এসেছে নতুন এক সুর। হাইকোর্টে বিচারকাজ শুরু হবে একটু দেরিতে, সকাল সাড়ে ১০টায় এবং চলবে বিকেল ৩টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত। এর মাধ্যমে রোজাদার বিচারক এবং আইনজীবীদের জন্য সময়ের সাথে তাল মিলিয়ে কাজ করার সুযোগ বৃদ্ধি পাবে।

সরকারি, আধাসরকারি, এবং স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে অফিসের সময় নির্ধারণ করা হয়েছে সকাল ৯টা থেকে বিকেল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত। এর মাঝে দুপুর সোয়া ১টা থেকে দেড়টা পর্যন্ত ১৫ মিনিটের বিরতি থাকবে, যাতে রোজাদাররা জোহরের নামাজ আদায় করতে পারেন।

এই নতুন সময়সূচি সরকারের পক্ষ থেকে সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশিত এক প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব মো. কামরুজ্জামান সই করেন এই প্রজ্ঞাপনে, যা এখন কার্যকর হতে চলেছে।

তবে, কিছু প্রতিষ্ঠান যেমন ব্যাংক, বীমা, সুপ্রিম কোর্ট এবং অন্যান্য স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান তাদের সুবিধামতো সময়সূচি নির্ধারণ করতে পারবে।

রমজান মাসের চাঁদ দেখা সাপেক্ষে রোজা শুরু হতে পারে ২ বা ৩ মার্চ।

এই নতুন সময়সূচি শুধু সরকারি কর্মচারীদের জন্য নয়, বরং সারা দেশের বিচারকাজ, প্রশাসনিক কার্যক্রম এবং সাধারণ মানুষের জন্যও একটি সুবর্ণ সুযোগ, যাতে তারা নিজেদের দৈনন্দিন জীবনের রুটিনের সাথে রমজান মাসের পবিত্রতা অক্ষুণ্ণ রাখতে পারে।

তাজ/

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

জাতীয় এর অন্যান্য সংবাদ