| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫, ২৬ আষাঢ় ১৪৩২

৪০০ কোটি নয়, হাসিনার পিয়নের টাকার হিসাব জানলে আকাশ থেকে পড়বেন

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ ডিসেম্বর ১৭ ১৯:০৫:০৫
৪০০ কোটি নয়, হাসিনার পিয়নের টাকার হিসাব জানলে আকাশ থেকে পড়বেন

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাবেক ব্যক্তিগত সহকারী (পিয়ন) মো. জাহাঙ্গীর আলমের ব্যাংক হিসাব থেকে অবৈধ সম্পদের তথ্য উদঘাটিত হয়েছে। দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) অনুসন্ধানে জানা গেছে, তার একাধিক ব্যাংক অ্যাকাউন্টে মোট ৬২৬ কোটি ৬৫ লাখ টাকা জমা হয়েছে। এর পাশাপাশি, তার এবং তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে দুদক মামলা দায়ের করেছে।

মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন দুদকের মহাপরিচালক আক্তার হোসেন। তিনি জানান, দুদক মো. জাহাঙ্গীর আলম ও তার স্ত্রী কামরুন নাহারের বিরুদ্ধে মোট ২৪ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে দুটি মামলা দায়ের করেছে।

মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়, জাহাঙ্গীর আলম তার স্থাবর ও অস্থাবর সম্পত্তির মাধ্যমে ১৮ কোটি ২৯ লাখ ১০ হাজার ৮৮২ টাকার জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন। এরপর, তিনি আটটি ব্যাংক এবং ২৩টি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে এই অর্থ জমা করেন। এসব অ্যাকাউন্টে জমা হওয়া ৬২৬ কোটি ৬৫ লাখ ১৮ হাজার ১০৭ টাকা নিয়ে শঙ্কা দেখা দিয়েছে, এবং অর্থ স্থানান্তর বা উত্তোলন করে তিনি শাস্তিযোগ্য অপরাধ করেছেন।

এছাড়া, জাহাঙ্গীর আলম তার মালিকানাধীন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলোর মাধ্যমে অবৈধভাবে অর্জিত অর্থ ব্যবহার করে বিভিন্ন ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খুলেছেন এবং এর মধ্যে বিশেষভাবে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের একটি অ্যাকাউন্টে ২০২৪ সালের প্রথম পাঁচ মাসে ১৭৮ কোটি টাকা জমা করা হয়েছে।

তার স্ত্রী কামরুন নাহারের বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে যে, তিনি নিজ নামে ৬ কোটি ৮০ লাখ ৪৮ হাজার ৬৪২ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন করেছেন এবং এই সম্পদ ভোগ করেছেন।

এ ব্যাপারে আলোচনা শুরু হলে, ১৪ জুলাই গণভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে শেখ হাসিনা বলেন, ‘‘আমার বাসার পিয়ন ছিল, সেও নাকি ৪০০ কোটি টাকার মালিক।’’ তার পর থেকেই জাহাঙ্গীর আলম এবং তার অবৈধ সম্পদের বিষয়টি সংবাদ শিরোনামে আসে।

আগামী নির্বাচন সম্পর্কিত হলফনামায় জাহাঙ্গীর আলম উল্লেখ করেছিলেন, তার বার্ষিক আয় প্রায় ৫০ লাখ টাকা এবং তার স্ত্রীর নামে সোয়া ১ কোটি টাকা ব্যাংক অ্যাকাউন্টে রয়েছে।

দুদক বর্তমানে তদন্ত কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে এবং এই ঘটনায় আইনগত ব্যবস্থা নিতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

ক্রিকেট

বোল্টের ছক্কার তাণ্ডব দেখলো ক্রিকেট বিশ্ব

বোল্টের ছক্কার তাণ্ডব দেখলো ক্রিকেট বিশ্ব

নিজস্ব প্রতিবেদক: ট্রেন্ট বোল্টের অলরাউন্ড নৈপুণ্যে রুদ্ধশ্বাস এক ম্যাচে সান ফ্রান্সিসকো ইউনিকর্নসকে ২ উইকেটে হারিয়ে ...

IND vs ENG: নিতীশের দুর্দান্ত স্পেল, ইংল্যান্ডের শুরুতেই ধাক্কা

IND vs ENG: নিতীশের দুর্দান্ত স্পেল, ইংল্যান্ডের শুরুতেই ধাক্কা

ইংল্যান্ড ও ভারতের মধ্যে চলমান তৃতীয় টেস্টের প্রথম দিনের খেলা শুরু থেকে উত্তেজনাপূর্ণ। ইংল্যান্ডের ওপেনার ...

ফুটবল

ইউরো কাপ২০২৫: সূচি, দলগত অবস্থা, নকআউট পর্ব, লাইভ দেখার তথ্য ও পুরস্কার সব কিছু একসাথে

ইউরো কাপ২০২৫: সূচি, দলগত অবস্থা, নকআউট পর্ব, লাইভ দেখার তথ্য ও পুরস্কার সব কিছু একসাথে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইউরোপের সেরা ১৬টি নারী জাতীয় ফুটবল দল এখন এক মঞ্চে—উইমেনস ইউরো ২০২৫ চলছে ...

ফিফার নতুন র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ : চমক দেখালো আর্জেন্টিনা, জেনেনিন ব্রাজিল ও বাংলাদেশের অবস্থান

ফিফার নতুন র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ : চমক দেখালো আর্জেন্টিনা, জেনেনিন ব্রাজিল ও বাংলাদেশের অবস্থান

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা প্রকাশ করেছে তাদের সর্বশেষ র‍্যাঙ্কিং, যেখানে শীর্ষস্থান ধরে ...



রে