ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

দেশে ফিরলেন আরও ১৭৫ বাংলাদেশি

২০২৬ ফেব্রুয়ারি ২৬ ১৮:৪৯:৪৭

দেশে ফিরলেন আরও ১৭৫ বাংলাদেশি

উত্তর আফ্রিকার দেশ Libya থেকে আরও ১৭৫ জন বাংলাদেশি দেশে ফিরে এসেছেন। বৃহস্পতিবার সকাল ৮টায় একটি বিশেষ ফ্লাইটে তারা হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। এই তথ্য নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, লিবিয়ায় অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয় এবং আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা International Organization for Migration—এই চার পক্ষের সমন্বিত উদ্যোগে তাদের ফিরিয়ে আনা হয়।

ফিরে আসা ১৭৫ জনের মধ্যে—

গানফুদা ডিটেনশন সেন্টারে আটক ৩০ জন

বেনগাজী অঞ্চলের দুস্থ, অসুস্থ ও বিপদগ্রস্ত ১৪৫ জন

বেশিরভাগ প্রত্যাবাসিত বাংলাদেশি মানবপাচারচক্রের প্রলোভনে সমুদ্রপথে ইউরোপে যাওয়ার উদ্দেশ্যে লিবিয়ায় গিয়েছিলেন বলে জানা যায়। অনেকে সেখানে অপহরণ ও নির্যাতনের শিকার হন বলেও অভিযোগ রয়েছে।

বিমানবন্দরে তাদের স্বাগত জানান সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও সংস্থার কর্মকর্তারা। আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা প্রত্যেককে পথখরচ, খাদ্যসামগ্রী, মেডিকেল সহায়তা ও প্রয়োজন হলে অস্থায়ী আশ্রয়ের ব্যবস্থা করে দেয়।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বিদেশে আটক ও বিপদগ্রস্ত বাংলাদেশিদের নিরাপদে দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য জাতীয় ও আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো মিলেই কাজ করছে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত