ঢাকা, সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

রাতারাতি ১২ হাজার টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম,জেনেনিন ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরির দাম

২০২৫ নভেম্বর ১৪ ২০:২৬:৩৩

রাতারাতি ১২ হাজার টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম,জেনেনিন ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরির দাম

দেশের স্বর্ণের বাজারে চলছে অভূতপূর্ব অস্থিরতা। চলতি নভেম্বর মাসের শুরু থেকেই একের পর এক বেড়েই চলেছে দাম। মাত্র ১৩ দিনে চার দফা মূল্য পুনর্নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।

সর্বশেষ ঘোষণায় ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি এখন ২ লাখ ১৩ হাজার ৭১৯ টাকা, যা এক লাফে ৫,২৪৮ টাকা বৃদ্ধি। ফলে ১৩ দিনে মোট মূল্যবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে ১১,৯৪৩ টাকা—এটিকে চলমান বাজারে নজিরবিহীন বলে মনে করছেন ব্যবসায়ীরা।

মূল্যবৃদ্ধির কারণ কী?

বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে বিশুদ্ধ বা তেজাবি সোনার দাম বেড়ে যাওয়ায় নতুন করে মূল্য সমন্বয় করতে হয়েছে। ফলে সব ক্যারেটের দামই বেড়েছে, তবে রুপার দাম রাখা হয়েছে আগের মতোই।

স্বর্ণের দাম (প্রতি ভরি = ১১.৬৬৪ গ্রাম) — কার্যকর ১৪ নভেম্বর ২০২৫

ক্যাটাগরিপ্রতি ভরির নতুন মূল্য (টাকা)
২২ ক্যারেট (সেরা মান) ২১৩,৭১৯
২১ ক্যারেট ২০৪,০০৩
১৮ ক্যারেট ১৭৪,৮৫৫
সনাতন পদ্ধতি ১৪৫,৫২০

নোট: বিক্রয়মূল্যের সাথে সরকার নির্ধারিত ৫% ভ্যাট এবং বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম ৬% মেকিং চার্জ যোগ করা হবে — চূড়ান্ত ক্রেতা মূল্য নির্ভর করবে গহনার ডিজাইন ও বাস্তব মেকিং চার্জের উপর।

রূপার দাম (প্রতি ভরি) — কার্যকর ১৪ নভেম্বর ২০২৫
ক্যাটাগরিরুপার দাম (টাকা/ভরি)
২২ ক্যারেট ৪,২৪৬
২১ ক্যারেট ৪,০৪৭
১৮ ক্যারেট ৩,৪৭৬
সনাতন পদ্ধতি ২,৬০১

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

জাতীয় এর অন্যান্য সংবাদ