ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

বিকাশ, নগদ, রকেটে টাকা পাঠাতে হাজারে খরচ মাত্র দেড় টাকা! অবিশ্বাস্য কিন্তু সত্যি

মুস্তাকিম
মুস্তাকিম

জুনিয়র রিপোর্টার

২০২৫ অক্টোবর ১৪ ১৩:১৬:৫৪

বিকাশ, নগদ, রকেটে টাকা পাঠাতে হাজারে খরচ মাত্র দেড় টাকা! অবিশ্বাস্য কিন্তু সত্যি

এখন থেকে বিকাশ, নগদ, রকেটসহ দেশের সব মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) ওয়ালেটে যেকোনো ব্যাংকের কার্ড ব্যবহার করে লেনদেন করা যাবে মাত্র ১ টাকা ৫০ পয়সা খরচে!

এই যুগান্তকারী সেবা চালু হচ্ছে ন্যাশনাল পেমেন্ট সুইচ বাংলাদেশ (এনপিএসবি) প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে, যা কার্যকর হবে আগামী ১ নভেম্বর ২০২৫ থেকে।বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস বিভাগ (পিএসডি) এ বিষয়ে সোমবার (১৩ অক্টোবর) একটি অফিসিয়াল নির্দেশনা জারি করেছে।

কেন এই পরিবর্তন?বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, দেশের লেনদেনে নগদ অর্থের ব্যবহার কমানো ও ডিজিটাল লেনদেনকে উৎসাহিত করাই এই উদ্যোগের মূল উদ্দেশ্য।“ইন্টার-অপারেবল” বা পারস্পরিক সংযুক্ত সিস্টেমের মাধ্যমে ব্যাংক ও এমএফএস সেবাগুলোর মধ্যে এখন সরাসরি সমন্বয় তৈরি হবে, যা গ্রাহকদের জন্য আরও সহজ, দ্রুত ও কম খরচে লেনদেনের সুবিধা দেবে।

নতুন সুবিধার বিস্তারিতএতদিন এনপিএসবি প্ল্যাটফর্ম কেবল ব্যাংক-টু-ব্যাংক লেনদেন সুবিধা দিত।এখন থেকে ব্যাংক থেকে এমএফএস (যেমন বিকাশ, নগদ, রকেট) এবং ব্যাংক থেকে পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডার (পিএসপি) এর মধ্যেও লেনদেন করা যাবে।

নতুন লেনদেন খরচের হার (প্রতি ১০০০ টাকায়)

লেনদেনের ধরনচার্জ (প্রতি ১০০০ টাকায়)
ব্যাংক ➜ এমএফএস ৳ ১.৫০
এমএফএস ➜ ব্যাংক ৳ ৮.৫০
ব্যাংক ➜ ব্যাংক ৳ ১.৫০
ব্যাংক ➜ পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডার ৳ ২.০০

প্রাপক গ্রাহকের কাছ থেকে কোনো ফি নেওয়া যাবে না — বাংলাদেশ ব্যাংক

অন্যান্য নিয়মাবলীব্যাংক ও এমএফএস প্রতিষ্ঠানগুলো নিজস্ব লেনদেন সীমার মধ্যেই এই সেবা দেবে।

এনপিএসবি প্ল্যাটফর্মে ইন্টারনেট ব্যাংকিংয়ের পুরোনো নিয়ম অপরিবর্তিত থাকবে।

বিশেষজ্ঞদের মতামতঅর্থনীতিবিদরা বলছেন, এটি দেশের ডিজিটাল ফাইন্যান্স ইকোসিস্টেমে এক বড় পরিবর্তন আনবে।লেনদেনের খরচ কমে আসায় সাধারণ মানুষ আরও বেশি ডিজিটাল মাধ্যমে অর্থ প্রেরণে উৎসাহিত হবেন।সরকারের ক্যাশলেস সমাজ গঠনের লক্ষ্যে এটি একটি যুগান্তকারী পদক্ষেপ বলে তারা মনে করছেন।

আলভী /

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত