ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৮ জুলাই ২০২৬, ১২ শ্রাবণ ১৪৩৩
চরম দু:সংবাদ : বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা বন্ধ করলো যে ২ দেশ
মো : মারুফ হোসেন
সিনিয়র রিপোর্টার
বাংলাদেশি পাসপোর্টধারীদের জন্য আন্তর্জাতিক ভ্রমণে নতুন একটি পরিবর্তন এসেছে। বিশ্বের অন্যতম প্রভাবশালী পাসপোর্ট র্যাঙ্কিং হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্স ২০২৬ (জুলাই সংস্করণ) অনুযায়ী, বাংলাদেশের পাসপোর্টের অবস্থান দুই ধাপ পিছিয়ে ৯৭তম স্থানে নেমে এসেছে। একই সঙ্গে বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য কেপ ভার্দে ও মোজাম্বিক অন-অ্যারাইভাল বা সহজ ভিসা সুবিধা বাতিল করায় আগাম ভিসা ছাড়া ভ্রমণযোগ্য দেশের সংখ্যাও কমে গেছে।
লন্ডনভিত্তিক আন্তর্জাতিক পরামর্শক প্রতিষ্ঠান হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স ২১ জুলাই প্রকাশিত সর্বশেষ সূচকে জানিয়েছে, বর্তমানে বাংলাদেশি পাসপোর্টধারীরা মোট ৩৫টি দেশে ভিসামুক্ত, অন-অ্যারাইভাল ভিসা অথবা ইলেকট্রনিক ট্রাভেল অথরাইজেশন (ETA) সুবিধায় ভ্রমণ করতে পারবেন। চলতি বছরের জানুয়ারিতে এই সংখ্যা ছিল ৩৭। অর্থাৎ মাত্র ছয় মাসের ব্যবধানে বাংলাদেশ দুটি সহজ ভ্রমণ সুবিধার গন্তব্য হারিয়েছে।
বিশ্লেষকদের মতে, কেপ ভার্দে ও মোজাম্বিক সাম্প্রতিক সময়ে তাদের অভিবাসন নীতিতে পরিবর্তন এনে বাংলাদেশসহ কয়েকটি দেশের নাগরিকদের জন্য অন-অ্যারাইভাল ভিসা সুবিধা প্রত্যাহার করেছে। এখন এসব দেশে ভ্রমণের জন্য আগাম ই-ভিসা বা দূতাবাস থেকে ভিসা নেওয়া বাধ্যতামূলক। ফলে এই দেশগুলো আর হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্সের ভিসামুক্ত বা অন-অ্যারাইভাল সুবিধার তালিকায় গণনা হচ্ছে না।
যদিও জানুয়ারির তুলনায় বাংলাদেশের অবস্থান পিছিয়েছে, তবে ২০২৫ সালের জুলাইয়ের তুলনায় পরিস্থিতি কিছুটা উন্নত হয়েছে। গত বছরের জুলাইয়ে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ১০০তম। এবার তা তিন ধাপ এগিয়ে ৯৭তম হয়েছে। একই অবস্থানে রয়েছে উত্তর কোরিয়াও, যার নাগরিকরাও ৩৫টি দেশে সহজ প্রবেশ সুবিধা পান।
বর্তমানে বাংলাদেশি পাসপোর্টধারীরা ১৭টি দেশে সম্পূর্ণ ভিসামুক্ত প্রবেশ করতে পারেন। এসব দেশের মধ্যে রয়েছে বাহামাস, বার্বাডোজ, ডমিনিকা, গ্রেনাডা, হাইতি, জ্যামাইকা, ফিজি, কিরিবাতি, মাইক্রোনেশিয়া, ভানুয়াতু, কুক আইল্যান্ডস, ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ডস, রুয়ান্ডা, জাম্বিয়া, মন্টসেরাট, সেন্ট ভিনসেন্ট অ্যান্ড দ্য গ্রেনাডিনস এবং ত্রিনিদাদ ও টোবাগো।
এছাড়া ১৪টি দেশে অন-অ্যারাইভাল ভিসা সুবিধা রয়েছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো ভুটান, মালদ্বীপ, নেপাল, কম্বোডিয়া, তিমুর-লেস্তে, কোমোরোস, জিবুতি, গিনি-বিসাউ, মাদাগাস্কার, সিয়েরা লিওন, সামোয়া, টুভ্যালু, বুরুন্ডি ও নিউই।
অন্যদিকে শ্রীলঙ্কা, কেনিয়া এবং সেন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিসসহ কয়েকটি দেশে ভ্রমণের আগে অনলাইনে ইলেকট্রনিক ট্রাভেল অথরাইজেশন (ETA) গ্রহণ করতে হয়। এটি প্রচলিত ভিসা নয়, তবে ভ্রমণের আগে অনুমোদন নেওয়া বাধ্যতামূলক।
হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্সের দীর্ঘমেয়াদি তথ্য বলছে, গত দুই দশকে বাংলাদেশি পাসপোর্টের অবস্থানে বড় ধরনের ওঠানামা হয়েছে। ২০০৬ সালে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ৬৮তম। এরপর ধীরে ধীরে অবস্থানের অবনতি ঘটে এবং ২০২১ সালে সর্বনিম্ন ১০৮তম স্থানে নেমে যায়। পরবর্তী কয়েক বছরে কিছুটা উন্নতি হলেও ২০২৬ সালের জুলাইয়ে আবারও দুই ধাপ পিছিয়ে ৯৭তম স্থানে এসেছে।
২০২৬ সালের সর্বশেষ সূচকে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের অবস্থান ধরে রেখেছে সিঙ্গাপুর, যার নাগরিকরা আগাম ভিসা ছাড়াই ১৯২টি দেশে ভ্রমণ করতে পারেন। দক্ষিণ এশিয়ায় সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্ট মালদ্বীপের, যার অবস্থান ৫২তম। ভারত রয়েছে ৮১তম, শ্রীলঙ্কা ৯৪তম এবং পাকিস্তান ১০১তম স্থানে।
ভ্রমণ বিশেষজ্ঞদের মতে, আন্তর্জাতিক সম্পর্ক, অভিবাসন নীতি, নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং দ্বিপাক্ষিক চুক্তির ওপর একটি দেশের পাসপোর্টের শক্তি নির্ভর করে। তাই ভবিষ্যতে নতুন ভিসা চুক্তি বা কূটনৈতিক উদ্যোগের মাধ্যমে বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য আরও বেশি দেশে সহজ ভ্রমণের সুযোগ তৈরি হতে পারে।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- যে ৮ টুথপেস্টে পাওয়া যায়নি মাইক্রোপ্লাস্টিক, গবেষণায় স্বস্তির খবর
- এসএসসি রেজাল্ট ২০২৬ প্রকাশের তারিখ, ও যেভাবে জানবেন মার্কশিটসহ ফলাফল
- এসএসসি পরীক্ষার ফল কবে প্রকাশ? শিক্ষা বোর্ড চেয়ারম্যান জানালেন সর্বশেষ আপডেট
- এসএসসি পরিক্ষার ফলাফল, অনলাইন, এসএমএসে রেজাল্ট দেখবেন যেভাবে
- ব্যালন ডি’অরের দৌড়ে নতুন সমীকরণ, বিশ্বকাপের পর শীর্ষ পাঁচে কারা?
- বিশ্বকাপের সেরা একাদশ ঘোষণা করল ফিফা, জায়গা পেলেন যারা
- আগস্ট-সেপ্টেম্বরে টানা ছুটি: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান কবে খোলা, কবে বন্ধ জেনেনিন পূর্ণ তালিকা
- ssc result 2026 : মার্কশিটসহ রেজাল্ট দেখবেন যেভাবে
- এসএসসি ফল প্রকাশের তারিখ চূড়ান্ত
- আজকের সোনার দাম ২০২৬: আবারও বদল, ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি মূল্য জানুন
- বিশ্বকাপ শেষ, এবার নজর ইউরো-কোপা আমেরিকায়; কবে বসছে ফুটবলের পরবর্তী বড় আসর?
- রাষ্ট্রপতি পদে কে আসছেন? পদত্যাগের পর আলোচনার কেন্দ্রে যে নাম
- ফেসবুকে যেভাবে পাবেন বিনামূল্যের ভেরিফায়েড ব্যাজ
- এমপি পদ ছাড়তে গাজী নজরুলকে জামায়াতের আল্টিমেটাম, না মানলে স্পিকার ও ইসিতে চিঠি
- আজকের সৌদি রিয়ালের রেট ? ১ সৌদি রিয়াল = কত টাকা