ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩

নতুন পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিলেন অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী

২০২৬ মে ২১ ০৯:১৪:৪৮

নতুন পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিলেন অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী

দেশের সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য দীর্ঘদিনের অপেক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে। নবম জাতীয় পে-স্কেল চূড়ান্ত করতে আজ অনুষ্ঠিত হচ্ছে উচ্চপর্যায়ের বিশেষ বৈঠক। সরকারের শীর্ষ পর্যায়ের নির্দেশনায় গঠিত এই কমিটি নতুন বেতন কাঠামোর সুপারিশ চূড়ান্ত করবে বলে জানা গেছে।

অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী Amir Khasru Mahmud Chowdhury জানিয়েছেন, সরকারের লক্ষ্য আগামী ১ জুলাই থেকেই নতুন পে-স্কেল কার্যকর করা। বৈঠকে অনুমোদনের পর সুপারিশ দ্রুত প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে পাঠানো হবে। সেখান থেকে অনুমোদন মিললেই অর্থ মন্ত্রণালয় প্রজ্ঞাপন জারি করবে।

সরকার নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে তিন ধাপের পরিকল্পনা নিয়েছে। প্রথম ধাপে আগামী অর্থবছর থেকেই চাকরিজীবীরা নতুন মূল বেতনের ৫০ শতাংশ সুবিধা পাবেন। পরবর্তী অর্থবছরে বাকি ৫০ শতাংশ কার্যকর করা হবে। এরপর ২০২৮-২৯ অর্থবছরে শিক্ষা, চিকিৎসা, যাতায়াতসহ অন্যান্য ভাতা ও আর্থিক সুবিধা যুক্ত করা হবে।

নতুন বেতন কাঠামোয় নিম্ন ও মধ্যম আয়ের কর্মচারীদের জন্য বড় ধরনের সুবিধা রাখার প্রস্তাব করা হয়েছে। বর্তমানে ২০তম গ্রেডে মূল বেতন ৮ হাজার ২৫০ টাকা থাকলেও সেটি বাড়িয়ে ২০ হাজার টাকা করার সুপারিশ এসেছে। অন্যদিকে প্রথম গ্রেডের বেতন ৭৮ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

সরকারি প্রশাসন, শিক্ষা, স্বাস্থ্য, পুলিশ, বিচার বিভাগসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এই সুবিধার আওতায় আসবেন। পাশাপাশি স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের কর্মীরাও নতুন পে-স্কেলের সুবিধা পেতে পারেন বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।

পেনশনভোগীদের জন্যও নতুন প্রস্তাবে বড় ধরনের স্বস্তির আভাস রয়েছে। কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী, যাদের মাসিক পেনশন ২০ হাজার টাকার নিচে তাদের পেনশন প্রায় দ্বিগুণ পর্যন্ত বাড়তে পারে। এছাড়া ২০ থেকে ৪০ হাজার টাকা পর্যন্ত পেনশনধারীদের জন্য ৭৫ শতাংশ এবং ৪০ হাজার টাকার বেশি পেনশনভোগীদের জন্য ৫৫ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধির প্রস্তাব রাখা হয়েছে।

আগামী বাজেটে নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জন্য ৩০ হাজার কোটি টাকার বেশি বরাদ্দের প্রস্তুতি চলছে বলে জানা গেছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা মনে করছেন, বর্তমান মূল্যস্ফীতির সময়ে সরকারি চাকরিজীবীদের আর্থিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এখন সরকারি চাকরিজীবীদের নজর আজকের বৈঠকের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের দিকে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

২০মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE

২০মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের বহুল প্রতীক্ষিত ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা এবং ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়ন স্পেন। নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ... বিস্তারিত