ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

আমিরাতে বন্দী প্রবাসী বাংলাদেশীদের নিয়ে নতুন ঘোষণা

২০২৫ নভেম্বর ২৮ ১৮:৪১:৩২

আমিরাতে বন্দী প্রবাসী বাংলাদেশীদের নিয়ে নতুন ঘোষণা

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল জানিয়েছেন, জুলাই মাসের গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেওয়ার জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতে আটক থাকা ২৪ জন বাংলাদেশিকে অচিরেই মুক্তি দেওয়া হবে।

শুক্রবার (২৮ নভেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক পেজে ড. আসিফ জানান, মাননীয় প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে চলা প্রচেষ্টা সাফল্য পেয়েছে। তিনি ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং আমিরাতে বাংলাদেশ দূতাবাসের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের।

এর আগে গত বছর সেপ্টেম্বর মাসে প্রাথমিকভাবে বন্দি ১৮৮ জনকে মুক্তি দেওয়া হয়েছিল প্রধান উপদেষ্টার সরাসরি অনুরোধের কারণে। প্রসঙ্গত, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় আমিরাতে বিক্ষোভে প্রথমে আটক ৫৭ জনের মধ্যে তিনজনকে যাবজ্জীবন, ৫৩ জনকে ১০ বছর এবং একজনকে ১১ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। পরে বাংলাদেশ সরকারের উদ্যোগে এবং প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ানের সঙ্গে টেলিফোন আলাপের মাধ্যমে তাদের সাজা মওকুফের অনুরোধ করা হয়। এর ফলে আটক প্রবাসীরা ধাপে ধাপে দেশে ফিরে আসতে শুরু করেন।

এই পদক্ষেপে শেষ ২৪ জনও অচিরেই দেশে ফিরবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

মূল পয়েন্ট:

জুলাই গণঅভ্যুত্থান: প্রবাসীরা অংশ নিয়েছিল

সংযুক্ত আরব আমিরাতে আটক: ২৪ জন

মুক্তির ব্যবস্থা: প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে, দূতাবাস ও মন্ত্রণালয় সহযোগিতায়

পূর্বের মুক্তি: ১৮৮ জনকে গত বছর সেপ্টেম্বরেই মুক্তি দেওয়া হয়েছিল

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত