ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ৪ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

বিএনপিতে অভ্যন্তরীণ বিদ্রোহের ঢেউ: ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন, হাইকমান্ডের সতর্কবার্তা

২০২৫ নভেম্বর ১২ ১৭:৩২:১৮

বিএনপিতে অভ্যন্তরীণ বিদ্রোহের ঢেউ: ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন, হাইকমান্ডের সতর্কবার্তা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) সম্প্রতি ঘোষিত ২৩৭ আসনের প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করার পর থেকেই অভ্যন্তরীণ অস্থিরতার মুখোমুখি। দলের হাইকমান্ড জানিয়েছে, তালিকায় অন্তর্দ্বন্দ্ব ও বিদ্রোহ চলতে থাকলে সংশ্লিষ্ট আসনে প্রার্থীরা পরিবর্তনের মুখোমুখি হতে পারেন।

দলের শীর্ষ নেতৃত্ব মনোনীত প্রার্থীদের মাঠে কার্যক্রম নজরদারি করছে। বিশেষভাবে মনোনীত প্রার্থীকে লক্ষ্য করা হচ্ছে—তারা বঞ্চিত বা পরীক্ষিত নেতাদের সঙ্গে কেমন আচরণ করছেন। যারা দলের ঐক্যকে বজায় রাখতে ব্যর্থ হবেন, তাদের প্রার্থিতা বাতিল বা পরিবর্তনের চূড়ান্ত নির্দেশনা দেওয়া হতে পারে।

বর্তমান পরিস্থিতিতে অন্তত ২৩টি আসনে বিদ্রোহ প্রবল। সাতক্ষীরা-২ ও সাতক্ষীরা-৩, ময়মনসিংহ-৩, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫, নারায়ণগঞ্জ-২, চট্টগ্রাম-২, নাটোর-১ সহ আরও কয়েকটি কেন্দ্রে বঞ্চিত প্রার্থীদের সমর্থকরা তীব্র প্রতিবাদ করছেন। সংঘর্ষ ও আহতের ঘটনাও ঘটেছে।

দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আগেই জানিয়েছিলেন, প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত নয়। চলতি মাসের শেষ দিকে মিত্র দলের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে পরিবর্তন আনা হতে পারে। শিগগিরই ঢাকা, চট্টগ্রাম, গাজীপুর, মাদারীপুর, ঝিনাইদহ ও সিরাজগঞ্জের আরও একাধিক আসনে নতুন প্রার্থী ঘোষণা করা হবে।

এছাড়াও, দলের হাইকমান্ড স্থানীয়ভাবে জনপ্রিয় নেতাদের স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মাঠে নামার ঝুঁকি পর্যবেক্ষণ করছে, যাতে ভোট ভাগাভাগি না ঘটে। দলের শীর্ষ নেতৃত্ব আশা করছে, কার্যক্রম ও নজরদারি দিয়ে দলের ঐক্য বজায় রাখা সম্ভব হবে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

বাবর আজমকে শাস্তি দিলো আইসিসি

বাবর আজমকে শাস্তি দিলো আইসিসি

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তৃতীয় ওয়ানডেতে পাকিস্তানের তারকা ব্যাটার বাবর আজমকে আইসিসি ম্যাচ ফির ১০ শতাংশ জরিমানা করেছে। ম্যাচ চলাকালীন ক্ষোভে স্টাম্পে... বিস্তারিত