ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

প্রবাসীদের ধরপাকড় শুরু, নিঃস্ব হয়ে ফিরছেন বাংলাদেশিরা

২০২৫ সেপ্টেম্বর ২৬ ০০:৪৩:৩১

প্রবাসীদের ধরপাকড় শুরু, নিঃস্ব হয়ে ফিরছেন বাংলাদেশিরা

সংযুক্ত আরব আমিরাতে অবৈধভাবে থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিদের ধরপাকড় বেড়েছে। গত বছরের সাধারণ ক্ষমার সুযোগ কাজে না লাগানো অনেকেই এখন বড় বিপাকে পড়েছেন। আটক হওয়ার পর নির্দিষ্ট সময় কারাভোগ শেষে তাদের দেশে ফেরত পাঠানো হচ্ছে।

দেশে ফিরছেন শত শত প্রবাসী

কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামের মোহাম্মদ কামরুল দুই বছর অবৈধভাবে থাকার পর শারজাহ ও আবুধাবির কারাগারে সময় কাটিয়ে গত ১৮ সেপ্টেম্বর দেশে ফেরেন। তার সঙ্গে একই ফ্লাইটে আরও ১৭ জন বাংলাদেশি দেশে ফেরেন।এছাড়া বরিশালের মোহাম্মদ শাহীন, বগুড়ার বাবুল মিয়া, নোয়াখালীর জাকির হোসেন, চাঁদপুরের ছমির উদ্দিন ও সিলেটের মোহাম্মদ মিজানসহ অনেকেই ভিসা নবায়ন না হওয়ায় অবৈধ অবস্থায় আটক হয়ে দেশে ফিরেছেন।

ভিসা নবায়নের অভিযোগ

দেশে ফেরা প্রবাসীরা জানিয়েছেন, ভিসা নবায়নের জন্য স্পন্সরকে টাকা দেওয়ার পরও অনেকের ভিসা নবায়ন হয়নি। ফলে তারা অনিচ্ছা সত্ত্বেও অবৈধ প্রবাসী হয়ে পড়েন।

কারাগারে ভরপুর বাংলাদেশি

আবুধাবির সুইহান কারাগারে বহু বাংলাদেশি আটক রয়েছেন বলে জানান ফেরত আসা মোহাম্মদ মিজান। কারাভোগের মেয়াদ এক থেকে এক মাস পর্যন্ত হতে পারে।

দূতাবাসের তথ্য

আবুধাবি দূতাবাসের শ্রম কাউন্সেলর মোহাম্মদ উল্লাহ খান জানিয়েছেন, চলতি বছরের ১ জুলাই থেকে এ পর্যন্ত ৫০২ জন বাংলাদেশি আউটপাসের মাধ্যমে দেশে ফিরেছেন। শুধু আগস্টেই ফেরেন ১৮৪ জন, আর গত ৯ দিনে ৭৯ জন দেশে ফিরেছেন।

বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূত তারেক আহমেদ বলেন, অবৈধ প্রবাসীদের সঠিক সংখ্যা নেই, কারণ তা পরিবর্তনশীল। তবে তিনি জানান, গত বছরের সাধারণ ক্ষমায় প্রায় ৫০ হাজার প্রবাসী বৈধতা নিশ্চিত করেছেন, ই-পাসপোর্ট সংগ্রহ করেছেন ৬১ হাজার, আর এমআরপি পাসপোর্ট নিয়েছেন প্রায় ১৩ হাজার।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত