ঢাকা, মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬, ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩

ঠাকুর কেন বল পাননি, কেন দেরিতে আনা হলো ওয়াশিংটনকে

মো : খুরশেদ আলম
মো : খুরশেদ আলম

সিনিয়র রিপোর্টার

২০২৫ জুলাই ২৬ ১১:৫২:৩৩

ঠাকুর কেন বল পাননি, কেন দেরিতে আনা হলো ওয়াশিংটনকে

ভারতীয় দলের অলরাউন্ডার শার্দুল ঠাকুর দ্বিতীয় টেস্টেও বল হাতে খুব একটা সুযোগ পেলেন না। বিষয়টি নিয়ে প্রশ্ন উঠতেই দলের বোলিং কোচ মরনে মর্কেল দিলেন ব্যাখ্যা। তার মতে, চার পেসার নিয়ে মাঠে নামলে এমন পরিস্থিতি তৈরি হওয়াই স্বাভাবিক।

মর্কেল বলেন,

“চারজন পেসার থাকলে এ ধরনের পরিস্থিতি তৈরি হয়। যখন একজন বোলার ৫ রানের মতো ইকোনমি রেটে বল করছেন, তখন অধিনায়ক উইকেট নেওয়ার জন্য মূল স্ট্রাইক বোলারদের ফেরত আনেন। দুর্ভাগ্যজনকভাবে, আগের টেস্টেও একই পরিস্থিতিতে পড়েছিল শার্দুল।”

অন্যদিকে, ম্যাচে সবচেয়ে দেরিতে বল হাতে পান ওয়াশিংটন সুন্দর, কিন্তু তিনি বল হাতে দারুণ নিয়ন্ত্রণ এনে দুটি উইকেটও তুলে নেন। এ প্রসঙ্গে মর্কেল বলেন,

“শুভমান (গিল) তখনই সিদ্ধান্ত নেয় একটু বেশি সময় পেসারদের দিয়েই চেষ্টা চালিয়ে যাওয়ার। কারণ প্রথম কয়েকদিন বল নড়াচড়া করছিল, পেস অন দ্য বলেই কাজ হচ্ছিল। কিন্তু যখন আমাদের বোলিংয়ের সুযোগ আসে, আমরা লেন্থ মিস করি।”

তিনি আরও যোগ করেন,

“আমরা কি যথেষ্ট ভালো বল করেছি যাতে সঙ্গে সঙ্গে স্পিনে যাওয়া যেত? আমার মনে হয় না। তবে যখন ওয়াশিংটনকে সুযোগ দেওয়া হয়, সে দুর্দান্ত বল করেছে।”

বিশ্লেষণ:চার পেসারের দলে ঠাকুরের ভূমিকা সীমিত হয়ে গেছে

অধিনায়ক মূলত উইকেট নেওয়ার মতো বোলারদেরই বেশি আস্থা দিয়েছেন

ওয়াশিংটন দেরিতে এলেও স্পিনে নিয়ন্ত্রণ ও উইকেট—দুই-ই এনে দেন

বোলাররা পরিকল্পনা অনুযায়ী যথেষ্ট ‘গুড লেন্থ’ বল করতে পারেননি বলেও আভাস

মোট কথা, বোলিং পরিকল্পনায় ঠাকুর উপেক্ষিত হলেও ওয়াশিংটনের পারফরম্যান্সে সন্তুষ্ট কোচিং স্টাফ। দল ভবিষ্যতে স্পিন-সিম ভারসাম্যে আরও সচেতন হবে—এমন ইঙ্গিতও মিলছে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

ক্রিকেট এর অন্যান্য সংবাদ