ঢাকা, শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

চরম দু:সংবাদ : কপাল পুড়লো প্রবাসীদের, ওমানসহ ৯টি দেশে বন্ধ বাংলাদেশের শ্রমবাজার

২০২৫ জুলাই ২২ ১৯:১৩:২৩

চরম দু:সংবাদ : কপাল পুড়লো প্রবাসীদের, ওমানসহ ৯টি দেশে বন্ধ বাংলাদেশের শ্রমবাজার

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের অভিবাসন খাতে উদ্বেগজনক এক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। গত দুই বছরে বিশ্বের অন্তত ১০টি দেশে বাংলাদেশিদের জন্য শ্রমবাজার বন্ধ হয়ে গেছে। যার মধ্যে সর্বশেষ যোগ হয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের গুরুত্বপূর্ণ দেশ ওমান। এখন পর্যন্ত বাংলাদেশিদের জন্য উন্মুক্ত রয়েছে মাত্র ১৬টি শ্রমবাজার, যা আগের ২৫টির তুলনায় উল্লেখযোগ্য হারে কমেছে।

শ্রমবাজার বন্ধের মূল কারণ কী?বিশেষজ্ঞদের মতে, এই সংকোচনের পেছনে রয়েছে কয়েকটি গভীর সমস্যা:

অদক্ষ কর্মী প্রেরণ এবং পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণের অভাব

ভুয়া কাগজপত্র ও অনুমতি ছাড়া প্রবাসী পাঠানো

রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোর দুর্নীতি ও অনিয়ম

প্রশাসনিক দুর্বলতা ও তদারকির অভাব

এই সমস্যাগুলোর কারণে বাংলাদেশি কর্মীদের প্রতি আস্থা হারাচ্ছে বিদেশি নিয়োগদাতারা।

বাংলাদেশিদের জন্য বন্ধ শ্রমবাজারের তালিকা
দেশবর্তমান অবস্থাবন্ধ হওয়ার কারণ
ওমান সম্পূর্ণ বন্ধ নতুন নীতিমালা ও অনিয়ম
মালয়েশিয়া সম্পূর্ণ বন্ধ কোটার বাইরে অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগ
ইতালি আংশিক বন্ধ জাল কাগজপত্রের অভিযোগ
মালদ্বীপ সম্পূর্ণ বন্ধ স্বল্প সময় চালু থাকার পর বন্ধ
সংযুক্ত আরব আমিরাত নতুন নিয়োগ স্থবির প্রশাসনিক জটিলতা
লিবিয়া বন্ধ অভ্যন্তরীণ সংকট
কাতার আংশিক বন্ধ কর্মসংস্থান চুক্তি না থাকা
বাহরাইন আংশিক বন্ধ নিয়োগকারীদের আস্থা সংকট
কুয়েত বন্ধ নিয়োগ অনুমতির ঘাটতি
সৌদি আরব আংশিক বন্ধ কোটা ও জবাবদিহিতার অভাব

ভবিষ্যৎ নিয়ে শঙ্কাবিশ্লেষকরা বলছেন, যদি এই ধারা চলমান থাকে, তাহলে প্রবাসী আয়ে বড় ধাক্কা আসতে পারে। বর্তমানে বাংলাদেশের অর্থনীতির একটি বড় অংশ এই রেমিট্যান্সের উপর নির্ভরশীল।

তারা মনে করছেন, দক্ষতা উন্নয়ন, প্রবাসী সুরক্ষা, এবং অভিবাসন কূটনীতিতে জোর না দিলে, আগামীতে আরও শ্রমবাজার হারানোর ঝুঁকি রয়েছে।

কী করণীয়?১. বিদেশে লেবার অ্যাটাচে নিয়োগ বৃদ্ধি২. রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোর স্বচ্ছতা নিশ্চিত৩. নারী কর্মীদের জন্য নিরাপদ কর্মপরিবেশ নিশ্চিত৪. সরকারি-বেসরকারি সমন্বিত প্রচেষ্টা৫. বাইলেটারাল চুক্তি ও গবেষণানির্ভর পরিকল্পনা

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সরকারের সদিচ্ছা থাকলেও শুধু প্রশাসনিক সিদ্ধান্তে চলবে না, প্রয়োজন বাস্তবভিত্তিক ও কৌশলগত পরিকল্পনা। অভিবাসন খাতের উন্নয়ন ছাড়া দেশের অর্থনীতির গতি স্থবির হয়ে পড়বে বলেও সতর্ক করছেন তারা।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত