ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
ব্রেকিং নিউজঃ ডলারের মূল্যবৃদ্ধিতে ভোজ্যতেলের দাম বৃদ্ধি করতে চান ব্যবসায়ীরা
বাংলাদেশ ভেজিটেবল অয়েল রিফাইনারস অ্যান্ড বনস্পতি ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশন দাম সমন্বয় ও দাম বাড়াতে বাংলাদেশ বাণিজ্য ও ট্যারিফ কমিশনকে চিঠি দিয়েছে।
খোলাবাজারে ডলারের মূল্য বৃদ্ধির অজুহাত দেখিয়ে ভোজ্যতেলের দাম বাড়াতে চায় ব্যবসায়ীরা। অবিলম্বে দাম সমন্বয় করতে বাংলাদেশ বাণিজ্য ও ট্যারিফ কমিশনকে চিঠি দিয়েছে বাংলাদেশ ভেজিটেবল অয়েল রিফাইনার অ্যান্ড বনস্পতি ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশন।
ট্যারিফ কমিশনকে পাঠানো এসোসিয়েশনের চিঠিতে বলা হয়, দেশের বাজারে ব্যাপকহারে ডলারের মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে। ভোজ্যতেল আমদানিতে ডলার কনভারসন মূল্য বর্তমানে ১২২ টাকা থেকে ১২৪ টাকায় দাঁড়িয়েছে। অথচ বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা অনুযায়ী, ব্যাংকগুলোর এলসি খোলায় প্রতি মার্কিন ডলারে ১১১ টাকার বেশি নেওয়ার সুযোগ নেই।
ভোজ্যতেল ব্যবসায়ীদের এসোসিয়েশন বলছে, সর্বশেষ যখন ভোজ্যতেলের মূল্য নির্ধারণ করা হয় তখন এই কনভারসন মূল্য ধরা হয়েছিল ১১১ টাকা।
জানা গেছে, খোলাবাজারে মূলত ৭-১০ দিন ধরে ডলার কনভারসন রেট উঠেছে ১২২-১২৪ টাকায়। কিন্তু এই অল্প সময়ের মধ্যে কোম্পানিগুলো এলসি করে কোন পণ্য দেশে আনতে পারেনি। কারণ অপরিশোধিত সয়াবিন তেল আমদানি করে দেশে আনতে এক মাসের বেশি সময় দরকার পড়ে। অথচ কোম্পানিগুলো অজুহাত তুলে এখনই মূল্য সমন্বয়ের জন্য চাপ দিচ্ছে।
এসোসিয়েশনের নির্বাহী কর্মকর্তা নূরুল ইসলাম মোল্লা সাক্ষরিত চিঠিটি ট্যারিফ কমিশনের চেয়ারম্যান বরাবর দেয়া হয়েছে।
কমিশন সূত্রে জানা গেছে, তাদের আবেদনের বিষয়টি পর্যালোচনা করার কাজ চলছে। নিজেদের পর্যালোচনা শেষে কোম্পানিগুলোকে নিয়ে কমিশনের বৈঠক করার কথা রয়েছে।
একটি প্রথম সারির ভোজ্যতেল আমদানি, পরিশোধন ও বাজারজাতকারী প্রতিষ্ঠানের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, 'এখন আমরা ১২২ টাকাতেও ডলার পাচ্ছি না। গত ১০-১৫ দিন ধরে এই অবস্থা তৈরি হয়েছে। আমরা এখন যদি ১২২ টাকায় এলসি করি সেটার পেমেন্ট করার সময় মূল্য যে ১৫০ টাকায় উঠবে না তার কোন নিশ্চয়তা কারও কাছেই নেই। তখন তো কোম্পানি দেউলিয়া হয়ে যাবে। কারণ মিলিয়ন মিলিয়ন ডলারের এলসি করতে হচ্ছে আমাদেরকে।"
"এ কারণে মূল্য সমন্বয় না করে উপায় নেই। কারণ ডলারের পুরনো রেটের যেসব পণ্য সেগুলো কোম্পানিগুলোর কাছে খুব বেশি নেই", বলেন তিনি।
উল্লেখ্য যে, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় গত সেপ্টেম্বর মাসের ১৭ তারিখ ভোজ্যতেলের মূল্য কমায়। বোতলজাত প্রতি লিটার সয়াবিন তেলের দাম ৫ টাকা কমিয়ে ১৬৯ টাকা করা হয়। পামঅয়েলের দাম ৪ টাকা কমিয়ে ১২৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গোল্ডেন বুটের হিসাবের মধ্যে পড়ে?
- গোল্ডেন গ্লাভসের লড়াইয়ে কে এগিয়ে?
- আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি মোবাইলে ফ্রিতে সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- ২০মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- ঝামেলা ছাড়াই মোবাইলে দেখুন আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে Live
- ১০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- 35 মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- অপটার ভবিষ্যবাণী : বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচের আগেই চ্যাম্পিয়ন দলের নাম ঘোষণা
- ৩০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- মোবাইলে ফ্রিতে আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- এইমাত্র পাওয়া : বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনাকে নিয়ে নতুন ঘোষণা
- চলছে আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE
- শুরু হলো দ্বিতীয়ার্ধের খেলা, মোবাইলে খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- 20মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- মিলছে কি বিশ্বকাপের ভবিষ্যদ্বাণী : চ্যাম্পিয়ন হবে যে দল