| ঢাকা, শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫, ৩ শ্রাবণ ১৪৩২

অবশেষে লিটনের আশঙ্কাই সত্যি হলো

ক্রিকেট ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৩ সেপ্টেম্বর ২১ ১১:৩৭:১১
অবশেষে লিটনের আশঙ্কাই সত্যি হলো

এশিয়া কাপ মাত্রই শেষ হয়েছে। দেশে ফিরতে না ফিরতেই নিউজিল্যান্ড সিরিজ। তাই আনুষ্ঠানিকভাব মাত্র একটি অনুশীলন সেশন রাখা হয়েছিল ওয়ানডে সিরিজের আগে। ২১ সেপ্টেম্বর প্রথম ম্যাচ, আর ২০ সেপ্টেম্বর বিকেলে সিরিজ শুরু হওয়ার আগে প্রথম ও একমাত্র অনুশীলন সেশন।

কিন্তু আজ সকাল থেকেই বৃষ্টি মিরপুরে হানা দিয়েছে বারবার। ট্রফি উন্মোচনের একটু পর এতটাই জোরে বৃষ্টি নেমেছে যে পূর্বনির্ধারিত সময় ২ টায় অনুশীলন শুরু হওয়ার কোনো সম্ভাবনাই ছিল না। অবশ্য ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক লিটন দাস আগেই আশঙ্কা করেছিলেন, যে কোনো অনুশীলন ছাড়াই সিরিজ খেলতে নামতে হতে পারে তাদের।

আজ দুই অধিনায়কের আনুষ্ঠানিক সংবাদসম্মেলনের আগেই এক পশলা বৃষ্টি হয়ে গেছে। এর আগে নিজেদের অনুশীলন করতে পেরেছে নিউজিল্যান্ড। লিটনের সংবাদসম্মেলন শেষ হতে সিরিজের ট্রফি উন্মোচন করার আনুষ্ঠানিকতা ছিল। মেঘলা আকাশের নিচে ট্রফির ছবি তোলা শেষ হতে না হতেই বৃষ্টি শুরু। আধ ঘন্টা পরই অনুশীলনে নামার কথা ছিল বাংলাদেশের।

এমন কিছু যে হতে পারে, সেটা জানতেন লিটন। সংবাদসম্মেলনে নিউজিল্যান্ডের পেস বোলারদের সামলাতে বাড়তি কিছু করছেন কিনা, এ প্রসঙ্গে বলেছিলেন যা করার মনে মনেই করে নিতে হচ্ছে তাঁদের, ‘কাজ করার তো সুযোগ নাই। যা করার মানসিকভাবে করা লাগছে, মাইন্ড গেম খেলা লাগছে। দেখি কতটুকু সফল হওয়া যায়। টেকটিক্যালি তো কিছু করতে পারিনি, গত কিছু দিন অনুশীলন করতে পারিনি। জানি না আজও কতখানি প্র্যাকটিস করতে পারব। হয়ত প্র্যাকটিস ছাড়াই ম্যাচ খেলা লাগতে পারে। এটা মানসিকতার খেলা।’

বিকেল সাড়ে তিনটা নাগাদ বৃষ্টি থামলেও মাঠে আর অনুশীলন করা হয়নি লিটনদের। অনুশীলনটা লিটনের জন্যই হয়তো বেশি দরকার ছিল। জ্বর কাটিয়ে এশিয়া কাপ খেলতে গিয়ে ৩ ম্যাচে মাত্র ৩১ রান করেছেন লিটন। এমনিতেও ২০২৩ সালটা ভালো কাটছে না তাঁর। ২০২২ সালটা স্বপ্নের মতো কাটানো লিটন এই বছর ওয়ানডেতে ১৫ ম্যাচে ২৫.৫৩ গড়ে ৩৩২ রান করেছেন। তিনটি ফিফটি যেমন পেয়েছেন, চার ইনিংসে ডাকও পেয়েছেন।

লিটন অবশ্য আশাবাদী বিশ্বকাপের আগে ফর্ম ফিরে পাবেন তিনি, ‘আমি চেষ্টা করছি, প্র্যাকটিস করছি, কীভাবে ফাইন্ড আউট করা যায়। আশা করছি তাড়াতাড়ি কামব্যাক করতে পারব। আত্মবিশ্বাসের (অভাব) বিষয় না। প্র্যাকটিস করছি, দেখা যাক কী করতে পারি।’

ক্রিকেট

বুমরাহকে নিয়ে সিদ্ধান্ত শিগগিরই

বুমরাহকে নিয়ে সিদ্ধান্ত শিগগিরই

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান টেস্ট সিরিজে চতুর্থ ম্যাচে জাসপ্রিত বুমরাহকে খেলানো হবে কি না, ...

বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ

বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক : শ্রীলঙ্কা সফরের টেস্ট ও ওয়ানডেতে হারলেও টি-টোয়েন্টিতে স্বস্তির জয় নিয়ে দেশে ফিরেছে ...

ফুটবল

বার্সেলোনায় ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তা, নতুন মৌসুমেই আসতে পারে বড় সিদ্ধান্ত

বার্সেলোনায় ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তা, নতুন মৌসুমেই আসতে পারে বড় সিদ্ধান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: বার্সেলোনার জার্সিতে এক দশক পার করে দেওয়া জার্মান গোলরক্ষক মার্ক-আন্দ্রে টার স্টেগান এবার ...

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নাটকীয় এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তে গোল করে নেপালকে ৩–২ ...

Scroll to top

রে
Close button