ঢাকা, শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

রানের বন্যায় ভাসিয়ে দিলেন মুশফিক-মুমিনুল

২০২১ সেপ্টেম্বর ৩০ ২০:২০:০২

রানের বন্যায় ভাসিয়ে দিলেন মুশফিক-মুমিনুল

টি -টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে বাংলাদেশের বাকি ক্রিকেটাররা ছুটিতে রয়েছেন। কিন্তু মুশফিকুর রহিম ম্যাচ খেলা নিয়ে ব্যস্ত। বিসিবির সেরা পারফরম্যান্স দল চট্টগ্রামে 'এ' দলের বিপক্ষে একটি সিরিজ খেলছে। সিরিজটি মূলত এমন ক্রিকেটারদের জন্য তৈরি করা হয়েছে যারা দীর্ঘদিন ধরে ক্রিকেটের বাইরে ছিলেন। গত নিউজিল্যান্ড সিরিজে মুশির রান ছিল না। তাই তিনি ইতিমধ্যেই ঘোষণা করেছেন যে তিনি 'এ' দলের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম দুটি ওয়ানডে খেলতে চান। সিরিজের প্রোগ্রামটিও তার ইচ্ছা অনুযায়ী এগিয়ে আনা হয়েছিল।

মুশফিক অবশ্য সবকিছুরই সুবিধা পেয়েছেন। ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে তিনি ৭০ রান করেছিলেন। আজ তিনি আরও একটি হাফ সেঞ্চুরি করলেন। আজ মুমিনুল হক 'এ' দলের সর্বোচ্চ স্কোরার।

বৃহস্পতিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) চট্টগ্রামে ৫০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ৩২২ রান করে টসে জিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় টিম এ দল। মুমিনুল হক এবং নাজমুল হুসেন শান্ত প্রথম উইকেটে ১৫৪ রানের জুটি গড়েন। শান্ত ৮৫ বল খেলে দুইটি চার ও ছয়টি ছক্কা হাঁকান। গত ম্যাচে ধীরগতিতে শুরু করা মুশফিক আজ তিনে নেমে ঝড় তুললেন।

মুমিনুল-মুশফিকের দ্বিতীয় উইকেট জুটি ছিল ৯৮ রানের। ধীর গতিতে রাজা রেহমানের হাতে ক্যাচ দেওয়ার আগে মুশফিক ৫৩ বলে ৬২ রান করেন। তিনি তার ইনিংসে ৬ টি চার এবং ১ টি ছক্কা হাঁকান। মুমিনুলের সেঞ্চুরি ইনিংস ছিল উজ্জ্বল। ১২১ বল খেলে টেস্ট অধিনায়ক ১১ টি চার ও ২ টি ছক্কার সাহায্যে ১২৮ রান করেন। মোহাম্মদ মিঠুন ২৩ রান করেন। এইচপির হয়ে, রজাউর রেহমান ১০ ওভারে ৪২ রানে চার উইকেট নেন।

পরে, এইচপি ৫০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ২৯২ রান করে। উদ্বোধনী জুটিও যুব ইনিংসে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছিল। উদ্বোধনী ম্যাচে তানজিদ হাসান তামিম ও পারভেজ হুসাইন ইমান ১৩৬ রান করেন। কিন্তু তারপর থেকে, তাওহীদ হৃদয় ব্যতীত, কেউ প্রত্যাশা অনুযায়ী ব্যাট করতে সক্ষম হয় নি। তাই আকবর আলীর দলকে ৩০ রান করে মাঠ ছাড়তে হয়েছিল।

তানজিদ ১০২ বল খেলে ৭টি চার ও ২টি ছক্কা হাঁকান। পারভেজ ইমান বেশ আক্রমণাত্মক ছিলেন। তার ৭ টি চার, ৪ টি ছক্কায় ৭৭ রানের ইনিংসটি খেলেছিল মাত্র ৫৮ বল। তৌহিদ হার্দো ৫৬ বল খেলে ১টি করে চার ও ছক্কায় ৪৯ রান করেন। রুবেল হুসাইন 'এ' দলের হয়ে তিনটি উইকেট নেন কিন্তু দশ ওভারে ৬৯ রান দেন। নাইম হাসান (৪৯) এবং কামরুল ইসলাম রাব্বি (৪৫) রানে দুটি করে উইকেট নেন।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত