ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩

ফ্লোরিডায় ইংল্যান্ড, শুরু হলো বিশ্বকাপ মিশন; লক্ষ্য ৬০ বছরের অপেক্ষার অবসান

২০২৬ জুন ০২ ১৩:৩৯:৫৪

ফ্লোরিডায় ইংল্যান্ড, শুরু হলো বিশ্বকাপ মিশন; লক্ষ্য ৬০ বছরের অপেক্ষার অবসান

বিশ্বকাপ ২০২৬-এর মঞ্চে নামার আগে প্রস্তুতির শেষ ধাপ শুরু করে দিয়েছে ইংল্যান্ড। কোচ থমাস টুখেলের নেতৃত্বে থ্রি লায়ন্সরা যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় পৌঁছেছে এবং সেখানেই শুরু হয়েছে তাদের প্রাক-টুর্নামেন্ট ক্যাম্প। দীর্ঘদিনের শিরোপা খরা কাটানোর স্বপ্ন নিয়ে এবার বিশ্বকাপে নামছে ইংল্যান্ড, আর সেই মিশনের আনুষ্ঠানিক সূচনা হলো ফ্লোরিডা থেকেই।

আগামী ১৭ জুন ডালাসে ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে ইংল্যান্ড। তার আগে যুক্তরাষ্ট্রের আবহাওয়া, তাপমাত্রা এবং সময়ের পার্থক্যের সঙ্গে দ্রুত মানিয়ে নিতে ফ্লোরিডাকে প্রস্তুতি ক্যাম্পের জন্য বেছে নিয়েছেন কোচ টুখেল। ইতোমধ্যে ঘোষিত ২৬ সদস্যের স্কোয়াডের ২১ জন ফুটবলার ক্যাম্পে যোগ দিয়েছেন।

প্রিমিয়ার লিগ মৌসুম শেষ হওয়ার পর বেশ কয়েকজন খেলোয়াড় যুক্তরাষ্ট্র ও ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে ছুটি কাটাচ্ছিলেন। তাই তাদের জন্য পরিবেশের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার কাজ তুলনামূলক সহজ হবে বলে মনে করছে ইংল্যান্ড টিম ম্যানেজমেন্ট। টুখেল শুরু থেকেই খেলোয়াড়দের নির্দেশনা দিয়েছিলেন, বিশ্বকাপের আগে স্থানীয় আবহাওয়ার সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেওয়াকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিতে।

তবে পূর্ণ শক্তির দল এখনই পাচ্ছেন না ইংল্যান্ড কোচ। সম্প্রতি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালে অংশ নেওয়া বুকায়ো সাকা, ডেকলান রাইস, নোনি মাদুয়েকে এবং এবারেচি এজেকে কয়েকদিনের অতিরিক্ত বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। একইভাবে ইউরোপা কনফারেন্স লিগ জয়ের পর গোলরক্ষক ডিন হেন্ডারসনও কিছুটা দেরিতে ক্যাম্পে যোগ দেবেন।

আগামী শনিবার নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে ইংল্যান্ড। ওই ম্যাচে এই পাঁচ তারকাকে পাওয়া যাবে না। তবে কোস্টারিকার বিপক্ষে চূড়ান্ত প্রস্তুতি ম্যাচের আগেই তারা দলে যোগ দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

মূল স্কোয়াডের কয়েকজনের অনুপস্থিতিতে অনুশীলনে ভারসাম্য বজায় রাখতে তরুণ ও সম্ভাবনাময় কয়েকজন ফুটবলারকে ক্যাম্পে ডেকেছেন টুখেল। অ্যালেক্স স্কট, ইথান নওয়ানেরি, রিও এনগুমোহা, জশ কিং এবং অভিজ্ঞ গোলরক্ষক জেসন স্টিলকে ব্যাকআপ সদস্য হিসেবে যুক্ত করা হয়েছে।

স্কাই স্পোর্টসের তথ্য অনুযায়ী, প্রায় ৯ ঘণ্টার বিমান ভ্রমণ শেষে মায়ামিতে পৌঁছায় ইংল্যান্ড দল। মায়ামি বিমানবন্দর সংলগ্ন একটি বিলাসবহুল রিসোর্টে আগামী ৯ দিন অবস্থান করবে খেলোয়াড়রা। এখান থেকেই চলবে অনুশীলন, কৌশল নির্ধারণ এবং বিশ্বকাপ প্রস্তুতির চূড়ান্ত কাজ।

১৯৬৬ সালের পর আর বিশ্বকাপ জিততে পারেনি ইংল্যান্ড। প্রায় ছয় দশকের সেই আক্ষেপ ঘোচানোর লক্ষ্য নিয়েই এবার মাঠে নামবে থ্রি লায়ন্স। হ্যারি কেন, জুড বেলিংহ্যাম, বুকায়ো সাকা ও ডেকলান রাইসদের নিয়ে গড়া এই দলকে অনেকেই টুর্নামেন্টের অন্যতম শক্তিশালী দাবিদার হিসেবে দেখছেন।

বিশ্বকাপের আগে ফ্লোরিডার এই প্রস্তুতি ক্যাম্প তাই শুধু অনুশীলনের জন্য নয়, বরং ইংল্যান্ডের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত বিশ্বজয়ের স্বপ্ন বাস্তবায়নের প্রথম ধাপ হিসেবেও বিবেচিত হচ্ছে। আগামী কয়েকদিনের প্রস্তুতিই নির্ধারণ করতে পারে টুখেলের অধীনে ইংল্যান্ড কতটা প্রস্তুত হয়ে বিশ্বমঞ্চে নামবে।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

ফুটবল এর অন্যান্য সংবাদ

৫ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE

৫ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে, LIVE

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের বহুল প্রতীক্ষিত ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা এবং ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়ন স্পেন। নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ... বিস্তারিত