ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬, ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

আইসিসির শাস্তি পেলেন বাংলাদেশের দুই ক্রিকেটার, জরিমানা ও ডিমেরিট পয়েন্ট যোগ

২০২৬ এপ্রিল ২৫ ১৭:২৮:৩৪

আইসিসির শাস্তি পেলেন বাংলাদেশের দুই ক্রিকেটার, জরিমানা ও ডিমেরিট পয়েন্ট যোগ

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আচরণবিধি ভঙ্গের অভিযোগে বাংলাদেশের দুই নারী ক্রিকেটারকে শাস্তি দিয়েছে International Cricket Council। Bangladesh women's national cricket team-এর সদস্য Nahida Akter ও Sharmin Sultana-কে ম্যাচ ফির ১০ শতাংশ করে জরিমানা করা হয়েছে। একই সঙ্গে তাদের ডিসিপ্লিনারি রেকর্ডে একটি করে ডিমেরিট পয়েন্টও যুক্ত হয়েছে।

রাজশাহীতে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডে ম্যাচে এই ঘটনা ঘটে। আইসিসির বিবৃতিতে জানানো হয়, নাহিদা আক্তার আচরণবিধির ২.৫ ধারা লঙ্ঘন করেছেন, যেখানে প্রতিপক্ষকে উসকানিমূলক বা অবমাননাকর আচরণ নিষিদ্ধ। ম্যাচে শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক Chamari Athapaththu আউট হওয়ার পর তাকে ইঙ্গিত করে মাঠ ছাড়ার নির্দেশনা দেন নাহিদা, যা নিয়মবহির্ভূত হিসেবে বিবেচিত হয়।

অন্যদিকে শারমিন সুলতানা আচরণবিধির ২.৮ ধারা ভঙ্গ করেন। এলবিডব্লিউ আউটের সিদ্ধান্তে অসন্তোষ প্রকাশ করে ব্যাট দেখানো এবং দেরিতে মাঠ ছাড়ার কারণে এই শাস্তি দেওয়া হয় তাকে। এই দুই ঘটনাই আইসিসির লেভেল–১ অপরাধ হিসেবে গণ্য হয়েছে।

জরিমানার পাশাপাশি দুই ক্রিকেটারের জন্য এটি গত ২৪ মাসের মধ্যে প্রথম অপরাধ হওয়ায় একটি করে ডিমেরিট পয়েন্ট যোগ করা হয়েছে। তারা দুজনই নিজেদের দোষ স্বীকার করেছেন এবং ম্যাচ রেফারি Supriya Rani Das-এর প্রস্তাবিত শাস্তি মেনে নেওয়ায় কোনো আনুষ্ঠানিক শুনানির প্রয়োজন হয়নি।

এই ঘটনার মাধ্যমে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে শৃঙ্খলা রক্ষার বিষয়ে আবারও কঠোর অবস্থানের বার্তা দিল International Cricket Council।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত