ঢাকা, শনিবার, ৬ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

"ধ্বংসস্তূপে বাংলাদেশকে বাঁচালেন শান্ত-মুশফিক! লঙ্কায় লড়াইয়ের আগুন জ্বালিয়ে দিলেন দুজনেই!"

২০২৫ জুন ১৭ ১৫:৫৯:৩৪

"ধ্বংসস্তূপে বাংলাদেশকে বাঁচালেন শান্ত-মুশফিক! লঙ্কায় লড়াইয়ের আগুন জ্বালিয়ে দিলেন দুজনেই!"

নিজস্ব প্রতিবেদক : গল টেস্টের প্রথম দিনে বাংলাদেশকে চরম বিপর্যয় থেকে টেনে তুলেছেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ও অভিজ্ঞ ব্যাটার মুশফিকুর রহিম। প্রথম সেশনে মাত্র ৪৫ রানে ৩ উইকেট হারানোর পর ব্যাট হাতে জবাব দিয়েছেন এই দুই ব্যাটার। দ্বিতীয় সেশনে কোন উইকেট না হারিয়ে ৯২ রান তুলে নেয় বাংলাদেশ, দিন শেষে স্কোর দাঁড়ায় ৫৮ ওভারে ১৮২/৩।

ম্যাচের শুরুটা ছিল দুঃস্বপ্নের মতো। টস জিতে ব্যাট করতে নামা বাংলাদেশ পঞ্চম ওভারেই হারায় এনামুল হক বিজয়কে। এরপর থারিন্দু রত্নায়েকে থামিয়ে দেন সাদমান ইসলাম (১৪) ও মুমিনুল হক (২৯)–কে। দলীয় ৪৫ রানের মধ্যেই ফিরে যান শুরুর তিন ব্যাটার।

তবে চতুর্থ উইকেটে শান্ত-মুশফিক জুটি ধরে রাখেন হাল। শ্রীলঙ্কার বোলারদের ওপর পাল্টা চাপে ফেলে দুর্দান্ত এক সেঞ্চুরি জুটি গড়েন তারা। শান্ত ১০৭ বলে পূর্ণ করেন তার ক্যারিয়ারের ষষ্ঠ হাফ সেঞ্চুরি, অন্যদিকে মুশফিক খেলেন ৮৪ বলে ২৮তম টেস্ট ফিফটির ইনিংস।

দ্বিতীয় সেশনজুড়ে উইকেটের পাশাপাশিই রান তুলতে থাকেন দুজন। থারিন্দুর ওপর যে চাপ তৈরি হয়েছিল, তা কার্যত কাটিয়ে ওঠেননি লঙ্কান বোলাররা। এই সেশনে বল হাতে কার্যকর হতে ব্যর্থ হয় শ্রীলঙ্কা।

দিন শেষে শান্ত ৭০ এবং মুশফিক ৬৬ রানে অপরাজিত আছেন। তাদের দৃঢ়তা বাংলাদেশের ইনিংসকে আবারও আশার পথে নিয়ে যাচ্ছে। মেহেদী হাসান মিরাজ অসুস্থ থাকায় একাদশে ছিলেন না, ফলে দলের ভারসাম্য নিয়ে প্রশ্ন ছিল। তবে শান্ত-মুশফিকের ব্যাটে সেই শঙ্কা আপাতত কিছুটা দূর হয়েছে।

শ্রীলঙ্কার হয়ে আজ অভিষেক হয়েছে লাহিরু উদারা ও দুইহাতি স্পিনার থারিন্দু রত্নায়েকের। তার দারুণ শুরুর পরও শান্ত ও মুশফিকের অভিজ্ঞতায় দিন শেষে সফরকারীদের দখলেই থেকেছে ম্যাচের দ্বিতীয় সেশন।

বাংলাদেশ স্কোর:১৮২/৩ (৫৮ ওভারে)শান্ত ৭০* (১৪৫ বল), মুশফিক ৬৬* (১২৬ বল)

sportshour24.com-এর জন্য গল থেকে সরাসরি রিপোর্টিং।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত