ঢাকা, শনিবার, ৬ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

রাজপথ দখল করতে চায় আ. লীগ, যেভাবে চলছে প্রস্তুতি

২০২৫ এপ্রিল ২৩ ০৯:১৬:০৫

রাজপথ দখল করতে চায় আ. লীগ, যেভাবে চলছে প্রস্তুতি

বাংলাদেশে রাজনৈতিক উত্তেজনা আবারও চরমে উঠেছে, আর এ প্রেক্ষাপটে মে ও জুন মাসকে ঘিরে রাজপথে সক্রিয় উপস্থিতি নিশ্চিত করতে নতুন করে প্রস্তুতি নিচ্ছে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ। সাম্প্রতিক কিছু গোপন বৈঠক, টেলিগ্রাম চ্যাট ও ফিল্ড-লেভেল নির্দেশনায় স্পষ্ট হয়েছে যে, এই সময়টিকে কেন্দ্র করে এক ‘অভূতপূর্ব রাজনৈতিক সংঘাত’-এর জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে দলটি। গোয়েন্দা তথ্য অনুযায়ী, অন্তত এক হাজার প্রবাসী নেতাকর্মীকে দেশে ফিরিয়ে এনে রাজপথে নামানোর পরিকল্পনা রয়েছে। এমনকি যদি ২০০ জন গ্রেফতারও হয়, বাকি ৮০০ জনকে রিজার্ভ ফোর্স হিসেবে মাঠে নামানো হবে বলেও বৈঠকে উল্লেখ করা হয়েছে।

রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে স্থানীয় অটোচালক, রিকশাচালক, বাস হেলপারদের ‘ছদ্মবেশে’ মিছিলে অংশগ্রহণ করানো হবে বলেও জানা গেছে। মিছিলে অংশগ্রহণকারীদের সঙ্গে ছুরি, ইলেকট্রিক শক ডিভাইসসহ আত্মরক্ষার জন্য সরঞ্জাম রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি বনানী ও গুলশান এলাকায় ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকদের দ্বারা পথচারী ও মোটরসাইকেল আরোহীদের উপর হামলার ঘটনাও এই পরিকল্পনারই অংশ বলে সন্দেহ করা হচ্ছে।

গোয়েন্দাদের ভাষ্য অনুযায়ী, এটি শুধুমাত্র রুটি-রুজির সংগ্রাম নয়, বরং এটি একটি সুপরিকল্পিত রাজনৈতিক উসকানি যার মাধ্যমে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের ব্যর্থতা প্রমাণ করার চেষ্টা চলছে। গত সপ্তাহেই ঢাকাসহ জেলা পর্যায়ে অন্তত ৫০টি ‘ঝটিকা মিছিল’ হয়েছে, যেগুলো হঠাৎ করে শুরু হয়ে দ্রুত ছত্রভঙ্গ হয়ে গেছে। এসব মিছিলের ভিডিও ছদ্মনামে সামাজিক মাধ্যমে আপলোড করে তা বিদেশে পলাতক নেতাদের কাছে পাঠানো হচ্ছে। মে-জুনে দেশের প্রতিটি জেলায় অন্তত ১৫ লাখ কর্মী মাঠে নামানোর লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে বলেও গোয়েন্দা রিপোর্টে বলা হয়েছে।

তবে সরকারও বসে নেই। ৮ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হওয়া ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’-এ গত এক মাসে ১৫০০-এর বেশি কর্মীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। শুধু গত তিন দিনেই গ্রেফতার হয়েছে ৪,৭৬৬ জন। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী স্পষ্ট করে দিয়েছে, যারা ভিডিও ফুটেজে শনাক্ত হবেন তাদেরকে একে একে গ্রেফতার করা হবে। এমনকি হঠাৎ মিছিল ঠেকাতে না পারলে পুলিশের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

পুরো পরিস্থিতি থেকে স্পষ্ট যে, মে ও জুন মাস বাংলাদেশের রাজনীতির জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সময় হয়ে উঠতে চলেছে—যেখানে রাজপথই হতে পারে চূড়ান্ত লড়াইয়ের মঞ্চ।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

জাতীয় এর অন্যান্য সংবাদ