ঢাকা, শনিবার, ৬ জুন ২০২৬, ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

সরকারি কর্মকর্তাদের জরুরি নির্দেশনা

২০২৫ এপ্রিল ০৭ ১৮:৪০:২১

সরকারি কর্মকর্তাদের জরুরি নির্দেশনা

সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ সফর নিয়ে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। ২৩ মার্চ প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে জারি করা এক পরিপত্রে সরকারি সফরের নীতিমালায় বেশ কয়েকটি সংশোধনী আনা হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, বিদেশ সফরের আগে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের ওই সফরের প্রাসঙ্গিকতা ও প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে স্পষ্ট ধারণা থাকতে হবে এবং সেই ভিত্তিতে অনুমতি চাওয়া যাবে।

পরিপত্রে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, সরকারিভাবে বিদেশ সফরে কর্মকর্তাদের সঙ্গে তাঁদের স্বামী/স্ত্রী বা সন্তানদের নেওয়া যাবে না। একইসঙ্গে, কোনো ঠিকাদারি বা সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠানের অর্থায়নে বিদেশ ভ্রমণ কঠোরভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এ ছাড়া, অনাবশ্যক বিদেশ ভ্রমণ এড়ানোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। জরুরি প্রয়োজন ছাড়া মাননীয় উপদেষ্টা, সিনিয়র সচিব বা সচিবদের একান্ত সচিব ও সহকারী একান্ত সচিবদেরও বিদেশ সফর থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।

নতুন এই নির্দেশনার মূল লক্ষ্য হলো সরকারি সফরের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা, অপ্রয়োজনীয় ব্যয় হ্রাস করা এবং প্রক্রিয়াটি আরও কার্যকর ও সুশৃঙ্খল করা।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

জাতীয় এর অন্যান্য সংবাদ