ঢাকা, শনিবার, ৬ জুন ২০২৬, ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

স্বর্ণের বাজারে ধস, আউন্সপ্রতি দাম ৩,২৭৭ ডলারে নেমে এলো!

হঠাৎ ধস নামলো স্বর্ণের দামে, কারণ জানলে চমকে উঠবেন

MD: Maruf Hosen
MD: Maruf Hosen

Senior Reporter

২০২৫ মে ১২ ১৫:৫৬:৪৭

হঠাৎ ধস নামলো স্বর্ণের দামে, কারণ জানলে চমকে উঠবেন

নিজস্ব প্রতিবেদক : বিশ্ববাজারে আবারও অস্থিরতা—হঠাৎ করেই বড় পতনে মুখ থুবড়ে পড়েছে স্বর্ণের দাম। চীন-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার বাণিজ্য আলোচনায় গতি আসতেই কমে গেছে 'নিরাপদ বিনিয়োগ' হিসেবে বিবেচিত সোনার প্রতি আগ্রহ। ফলে আন্তর্জাতিক বাজারে রীতিমতো ধস দেখা গেছে দাম পিছু হারে।

সোমবার স্পট গোল্ডের দর প্রতি আউন্সে ১.৪ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৩,২৭৭.৩৪ মার্কিন ডলারে। ফিউচার মার্কেটেও একই ধারা, যেখানে দরপতনের হার ১.৯ শতাংশ—নতুন দর দাঁড়িয়েছে ৩,২৮১.৭০ ডলার প্রতি আউন্স।

ডলার শক্তিশালী, স্বর্ণ দুর্বলবাজার বিশ্লেষকরা বলছেন, ইতিবাচক কূটনৈতিক অগ্রগতি ও বাণিজ্যিক সমঝোতার ইঙ্গিতে বিনিয়োগকারীরা এখন ঝুঁকিপূর্ণ সম্পদের দিকেই ঝুঁকছেন। এরই ফলে ডলারের মান বেড়েছে, আর কমেছে সোনার কদর।

রিলায়েন্স সিকিউরিটিজের কমোডিটি বিশ্লেষক জিগার ত্রিবেদী মনে করছেন, এই ধারা অব্যাহত থাকলে আগামী দিনে স্বর্ণের দর আরও কমে ৩,২০০ ডলারে নেমে যেতে পারে।

চীন-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠকেই মোড় ঘোরেরোববার সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় অনুষ্ঠিত উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে উভয় পক্ষই ‘সন্তোষ’ প্রকাশ করেছে। চীনের উপ-প্রধানমন্ত্রী হি লাইফেং জানালেন, আলোচনার সফল পরিণতিতে খুব শিগগিরই একটি যৌথ বিবৃতি আসতে যাচ্ছে।

শুল্ক যুদ্ধ থেকে শান্তিপূর্ণ পথে?গত মাসেই দুই দেশ পাল্টাপাল্টি শুল্ক আরোপ করেছিল, যা বাণিজ্য যুদ্ধের আশঙ্কা তৈরি করেছিল। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে মনে হচ্ছে, সেই উত্তাপ অনেকটাই প্রশমিত। আর এই কূটনৈতিক গতি বিনিয়োগকারীদের মনোভাব বদলে দিয়েছে—ঝুঁকিমুক্ত স্বর্ণ থেকে মুখ ফিরিয়ে তারা ফিরছেন রিস্কি অ্যাসেটে।

মারুফ

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

জাতীয় এর অন্যান্য সংবাদ