ঢাকা, শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
ফাইনালে বাংলাদেশের সামনে এক মাত্র বাঁধা ভুটান
ভারতকে হারানো প্রথম হলেও সাফের ফাইনালে উঠলে সেটা বাংলাদেশের প্রথম হবে না। এর আগে ২০১৬ সালে বাংলাদেশ ফাইনাল খেলেছে। যে কারণে, বাংলাদেশের প্রথম লক্ষ্য সেমিফাইনাল জিতে ফাইনালে জায়গা করে নেওয়া এবং তারপর ফাইনাল জিতে ইতিহাস তৈরি করা।
শুক্রবার বাংলাদেশ সময় সোয়া ১টায় নেপালের কাঠমান্ডুতে শুরু হবে বাংলাদেশ ও ভুটান প্রথম সেমিফাইনাল। সন্ধ্যা সোয়া ৬টায় দ্বিতীয় সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে ভারত ও নেপাল।
এক ম্যাচ হাতে রেখে সেমিফাইনাল নিশ্চিতের পর বাংলাদেশ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হতে চেয়েছিল ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে নেপালকে এড়াতে। অর্থাৎ ভুটানকেই সেমিফাইনালের প্রতিপক্ষ হিসেবে চেয়েছিল বাংলাদেশ। সে লক্ষ্য পূরণ হয়েছে ভারতকে হারিয়ে।
তাই বলে ভুটানকে কোনোভাবে ছোট করে দেখতে নারাজ বাংলাদেশ কোচ গোলাম রব্বানী ছোটন। তিনি বলেছেন,‘প্রত্যেক খেলাতেই সবাই যে যার মতো সুযোগ নিয়ে নামে। আমার ভাল দিক হলো, সবার ম্যাচের প্রতি ফোকাস আছে। আমার স্পষ্ট কথা যে, মেয়েরা তিনটি ম্যাচ খেলে এসেছে। এখন আরেকটা ম্যাচে পারফর্ম করতে হবে। আমাদের পারফরম্যান্সের ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে হবে। জয়লাভ করতে হবে। মেয়েরাও সেভাবেই প্রস্তুত। ভুটান ভালো খেলেই সেমিফাইনালে এসেছে। ভুটান শক্তিশালী দল। আমাদেরও পুরো শক্তি নিয়ে নামতে হবে এবং জয় নিয়ে মাঠ ছাড়তে হবে। ভুটান সেমিফাইনালে আসার পথে শ্রীলংকাকে ৫ গোলে হারিয়ে এসেছে। ভুটানকে খাটো করে
দেখার কোন সুযোগই নেই।’
অধিনায়ক সাবিনা খাতুন আগের ম্যাচে দুর্দান্ত খেললেও গোল পাননি। তবে তার অভিজ্ঞতা ভারতকে হারানোর ক্ষেত্রে অনেক কাজে লেগেছে বাংলাদেশের। ভুটানের বিপক্ষে সেমিফাইনালের আগে সাবিনা বলেছেন,‘আমি চেষ্টা করছি প্রতিটি ম্যাচে নিজের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে। শেষ ম্যাচে আমাদের লক্ষ্য ছিল ভালো কিছু করা। ওই ম্যাচে আমার পজিশন একটু ডিপে ছিল। সুযোগ পেয়েছি এবং গোলে সহযোগিতা করতে পেরেছি সেটাই দলের কাজে লেগেছে।’
ভুটানের বিপক্ষে ম্যাচের আগে তাদের খেলার কোন ভিডিও দেখে বিশ্লেষণ করা হয়েছে কি না এমন প্রশ্নের জবাবে সাবিনা বলেছেন, ‘এটা আমরা সব ম্যাচের আগেই করি। তবে একেক ম্যাচে একেক ধরনের কৌশল থাকে। আমরা ম্যাচ বাই ম্যাচ খেলে যাওয়ার যে লক্ষ্য নিয়ে এসেছি সেই ধারাবাহিকতায় আমরা সব কিছু করবো।’
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- একলাফে কমলো তেলের দাম, ২০২০ সালের পর সর্বোচ্চ ধস
- নবম পে স্কেলে বড় চমক
- ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম প্রধানমন্ত্রীর
- বিশ্বকাপে ব্রাজিল-মরক্কো ম্যাচের ফল জানিয়ে দিল হাঙর রিতিনিয়া
- আকাশচুম্বী সোনার দাম: বাংলাদেশে ভরি প্রতি নতুন রেকর্ড ছাড়ালো
- ১ জুলাই থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর? ২০ গ্রেডের চাকরিজীবীদের জন্য থাকছে যেসব বড় সুবিধা
- ব্রাজিল বনাম মিশর ম্যাচের সময়সূচি জানুন
- বাংলাদেশ-ভারত মহারণসহ ৩১ মে’র জমজমাট খেলার সূচি, রাতে আইপিএল ফাইনাল
- রিয়াদের অবস্থা খুব খারাপ
- আজ রাতে ব্রাজিল বনাম পানামা ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস: জেনেনিন মাচের সময়সূচি
- রাতে মাঠে নামছে ব্রাজিল, পানামা ম্যাচটি যেভাবে দেখবেন লাইভ
- টানা তিন দফা কমল সোনার দাম, ২২ ক্যারেট ভরি নেমে এলো
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- ব্যাপক চমকে শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ