| ঢাকা, শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১৩ বৈশাখ ১৪৩২

সৌদিতে একের পর এক প্রাণহানির খবর: প্রবাসী বাংলাদেশিদের চোখে জল

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ এপ্রিল ১৭ ২২:১২:৫৯
সৌদিতে একের পর এক প্রাণহানির খবর: প্রবাসী বাংলাদেশিদের চোখে জল

প্রবাসে সোনার হরিণের খোঁজ করতে গিয়েছিলেন—কিন্তু দেশে ফিরছেন লাশ হয়ে। সৌদি আরব থেকে একের পর এক হৃদয়বিদারক মৃত্যুর খবর আসছে প্রবাসী বাংলাদেশিদের নিয়ে। গত দুই দিনে অন্তত চারজন বাংলাদেশি তরুণ ও অভিজ্ঞ শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে দেশটিতে।

২৬ দিনের মাথায় স্বপ্নভঙ্গ, মিনহাজ আর ফিরবেন নামাত্র ২৬ দিন আগে সৌদি আরবে পা রেখেছিলেন মিনহাজ নামের এক তরুণ। স্বপ্ন ছিল পরিবারের দুঃখ দূর করবেন, নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করবেন। কিন্তু বুধবার বাংলাদেশ সময় সকাল ১০টার দিকে সৌদি আরবের আবহা শহরে একটি দ্রুতগতির প্রাইভেট কার চাপা দিলে ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু হয়।

জানা গেছে, মিনহাজ সড়ক পরিছন্নতাকর্মী হিসেবে কাজ করতেন। প্রতিদিনের মতো তাকে কোম্পানির গাড়িতে করে কাজে নামানো হয়, কিন্তু ভাগ্য অপেক্ষা করছিল বিপর্যয়ের জন্য। সড়ক পার হওয়ার সময় ঘটে দুর্ঘটনাটি।

১৫ বছরের অভিজ্ঞ শফি উদ্দিন নিহত জেদ্দায়একই দিন রাতে সৌদি থেকে আসে আরও এক দুঃসংবাদ। ১৫ বছর ধরে প্রবাসজীবনে থাকা শফি উদ্দিন মারা গেছেন জেদ্দার আল-বালাদ এলাকায়। পেশায় ছিলেন তেলবাহী লড়ি চালক। বুধবার রাতে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে দুর্ঘটনার কবলে পড়েন, ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু হয়।

শফি উদ্দিনের আকস্মিক মৃত্যুতে পরিবারে চলছে আহাজারি। তার দীর্ঘ প্রবাসজীবনের ইতি ঘটলো এক মর্মান্তিক ঘটনায়।

গ্যাস বিস্ফোরণে দুই তরুণের মৃত্যু তাবুকেএর আগে মঙ্গলবার রাতে (বাংলাদেশ সময় আনুমানিক ৯:৩০টা), সৌদি আরবের তাবুক শহরে ঘটে আরও এক মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। একটি গাড়িতে গ্যাস বিস্ফোরণ ঘটে এবং এতে কক্সবাজারের রামু উপজেলার দুই যুবক, মোহাম্মদ শাকিল ও সিফাত নিহত হন।

দুইজনই রশিদনগর ইউনিয়নের বাসিন্দা। পরিবারে আর্থিক স্বচ্ছলতা আনতেই তারা গিয়েছিলেন প্রবাসে। কিন্তু তাঁদের সেই স্বপ্ন দগ্ধ হয়ে ছাই হয়ে গেল গ্যাস বিস্ফোরণের আগুনে।

প্রবাসে বাড়ছে দুর্ঘটনা, বাড়ছে শঙ্কাএই চারটি মৃত্যুর ঘটনা প্রমাণ করছে, সৌদি আরবে প্রবাসী বাংলাদেশিদের জীবন কতটা ঝুঁকিপূর্ণ ও অনিশ্চিত হয়ে উঠেছে। শুধু আর্থিক স্বপ্ন নয়, প্রতিদিনের কাজের ক্ষেত্রেই জীবনের ঝুঁকি নিয়ে লড়াই করছেন লাখো মানুষ।

মানবাধিকার সংগঠনগুলো বলছে, প্রবাসী শ্রমিকদের নিরাপত্তা ও অধিকার নিশ্চিত করতে সরকারকে আরও সক্রিয় কূটনৈতিক ভূমিকা রাখতে হবে। প্রতিটি মৃত্যু যেন শুধুই সংখ্যা না হয়—তা নিশ্চিত করতে এখনই ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।

বাংলাদেশের প্রতিটি ঘরে এখন একটাই প্রার্থনা: "জীবনের জন্য যারা দূরে গেছে, অন্তত তারা যেন নিরাপদে থাকে।"

ক্রিকেট

হারের মানেই বিদায়, আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে মুখোমুখি চেন্নাই ও হায়দরাবাদ

হারের মানেই বিদায়, আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে মুখোমুখি চেন্নাই ও হায়দরাবাদ

আইপিএল ২০২৫-এর মরশুমে শুক্রবারের সন্ধ্যাটা রীতিমতো বাঁচা-মরার লড়াইয়ের রূপ নিতে চলেছে। চিপক স্টেডিয়ামে আজ মুখোমুখি ...

বিসিবির ১৩০০ কোটি টাকায় নজর ফারুকের, মুখোশ খুলে গেল বিসিবি সভাপতির

বিসিবির ১৩০০ কোটি টাকায় নজর ফারুকের, মুখোশ খুলে গেল বিসিবি সভাপতির

শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর বিসিবির নতুন কমিটির বয়স প্রায় নয় মাস। নতুন কমিটি আসার ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে