
Md Maruf Hosen
senior reporter
এক জয় এক হার সাকিবদের নিয়ে এখনও আশাবাদী দুবাই

নিজস্ব প্রতিবেদক :নিউজিল্যান্ডের সেন্ট্রাল ডিস্ট্রিক্টের বিপক্ষে দারুণ এক জয়ে ইন্টারন্যাশনাল লিগ টি-টোয়েন্টিতে অভিযান শুরু করেছিল দুবাই ক্যাপিটালস। সেই ম্যাচে ব্যাটে-বলে ঝলক দেখিয়েছিলেন বাংলাদেশের অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। ব্যাট হাতে করেছিলেন ৩৭ বলে অপরাজিত ৫৮ রান, বল হাতে নিয়েছিলেন ৪ উইকেট।
কিন্তু শুরুর সেই ছন্দ ধরে রাখতে পারেনি তারা। পরের ম্যাচে বিগ ব্যাশ চ্যাম্পিয়ন হোবার্ট হারিকেন্সের বিপক্ষে বড় ব্যবধানে হার মানতে হয়েছে দুবাইকে। ব্যাটিং ব্যর্থতার পাশাপাশি ম্যাচের আবহাওয়া পরিস্থিতিও ছিল প্রতিকূল।
তবু দলের প্রতি আস্থা হারাচ্ছেন না অধিনায়ক গুলবাদিন নাইব। ম্যাচ শেষে তিনি বলেন, পেশাদার ক্রিকেটার হিসেবে আমরা জানি কীভাবে ঘুরে দাঁড়াতে হয়। সাকিব, ডিকওয়েলা, ড্রেকস—সবারই আছে অভিজ্ঞতা। এই ধরনের টুর্নামেন্টে সেটা খুব গুরুত্বপূর্ণ।
প্রচণ্ড রোদ-বৃষ্টি, রান তুলতে ধুঁকলো দুবাইহোবার্ট হারিকেন্সের বিপক্ষে ম্যাচে টস হেরে আগে ব্যাট করতে নামে দুবাই ক্যাপিটালস। কিন্তু শুরু থেকেই একের পর এক উইকেট হারাতে থাকে তারা। সেদিকউল্লাহ অটল কিছুটা প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করলেও ইনিংস বড় করতে পারেননি। গুলবাদিনও ভালো শুরু পেলেও ইনিংস লম্বা করতে পারেননি।
ব্যাটিং ইনিংসের ১৩তম ওভারে বাগড়া দেয় বৃষ্টি। মেঘ, বৃষ্টি আর রোদের লুকোচুরি ম্যাচের ধারাবাহিকতা নষ্ট করে দেয়। শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ১৪১ রানেই থামে দুবাইয়ের ইনিংস।
ম্যাচ শেষে গুলবাদিন বলেন, আমরা মাঝের সময়টা কাজে লাগাতে পারিনি। আমাদের অন্তত ১৬০ রান করা উচিত ছিল। তাহলে বোলারদের জন্য কাজটা অনেক সহজ হতো।
সাকিবদের অভিজ্ঞতায় ফিরতে চায় দুবাইপ্রথম ম্যাচে সাকিবের অলরাউন্ড নৈপুণ্যে সহজ জয় পেলেও দ্বিতীয় ম্যাচে তিনি ছিলেন একেবারেই নিষ্প্রভ। ব্যাট হাতে মাত্র ৭ রানে ফিরেছেন, বল হাতে পাননি কোনো উইকেট। আর তাতেই যেন ছন্দপতন হয়েছে পুরো দলের।
দলটির সামনে এখন কঠিন সমীকরণ। গ্রুপ পর্বে বাকি দুই ম্যাচে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশের রংপুর রাইডার্স ও স্বাগতিক গায়ানা অ্যামাজন ওয়ারিয়র্সের। সেরা দুইয়ে জায়গা করে নিতে হলে দুটিই জিততে হবে।
তবে পরপর ম্যাচ হওয়ায় ভুল শুধরে নেওয়ার সময় পাচ্ছে না দলগুলো। এমন পরিস্থিতিতে সাকিব, নিরোশান ডিকওয়েলা ও ডমিনিক ড্রেকসদের অভিজ্ঞতায় ভরসা রাখছে দুবাই।
গুলবাদিন বলেন, সাকিব এখানে প্রচুর ম্যাচ খেলেছে। ও জানে এই কন্ডিশনে কীভাবে খেলতে হয়। আমাদের বোলিং ইউনিটও অনেক অভিজ্ঞ। আজকের দিনটা কঠিন ছিল, তবে এখান থেকেই আমরা শিখে সামনে এগোব।সবার আগে সর্বশেষ খবর পেতে sportshour24-এর সাথেই থাকুন।
- চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: মিলছে টানা তিন দিনের ছুটি
- সেপ্টেম্বর মাসের সরকারি ও ঐচ্ছিক ছুটির তারিখ একসাথে দেখেনিন
- ম্যাচ ফিক্সিং কেলেঙ্কারি: সাব্বিরকে পাঁচ বছরের নিষেধাজ্ঞার সুপারিশ
- তৌহিদ আফ্রিদি লিভার ও ক্যানসারে আক্রান্ত, যে আদেশ দিলো আদালত
- যেদিন থেকে ভিসা চালু করবে ওমান, জানালো সময়
- হাসনাত আব্দুল্লাহকে ‘ফকিন্নির বাচ্চা’ আখ্যায় রুমিন ফারহানা, তীব্র বাকযুদ্ধে দুই নেতা
- এসএসসি ২০২৬: পরীক্ষার্থীদের জন্য এইমাত্র ঘোষণা করা হলো নতুন নিয়ম
- এশিয়া কাপ খেলতে ভারতে পা রাখলো বাংলাদেশ দল
- ২০২৫ সালে আর কয়টি সরকারি ছুটি বাকি, দেখুন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- ফজলুর রহমানকে যে শাস্তি দিলো বিএনপি
- সেনাবাহিনীর গাড়িতে ধাক্কা দিয়ে উড়িয়ে দিলো ট্রাক, আহত ৮ সেনাসদস্য
- সেনাবাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত
- এনসিপিতে পদত্যাগের হিড়িক: আরও চার নেতার একযোগে পদত্যাগ
- ইতালি ও ইউরোপের ভিসা এখন দূরস্বপ্ন: বাংলাদেশিদের সামনে কড়া বাস্তবতা
- শাহজালাল বিমানবন্দরে বড় ধরা! ১৩০ কোটি টাকার মাল আটক