| ঢাকা, শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১২ বৈশাখ ১৪৩২

শীতে সন্তানকে সুস্থ রাখতে ৭টি খাবার, যা রাখতে হবে মেনুতে

স্বাস্থ্য ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ জানুয়ারি ২১ ২০:০০:৩২
শীতে সন্তানকে সুস্থ রাখতে ৭টি খাবার, যা রাখতে হবে মেনুতে

শীতে সর্দি, কাশি, গলা ব্যথা ও জ্বর যেন লেগেই থাকে মানুষের। আর শিশুদের তো কথাই নেই। ঠাণ্ডায় শিশুদের এসব সমস্যা বেড়ে যায়। তাই প্রায়ই অসুস্থ হয়ে পড়ে শিশুরা।

শীতে সন্তানদের সুরক্ষার জন্য অনেক প্রচেষ্টাই চালিয়ে যান বাবা-মায়েরা। তবে অনেকে জানেন না শীতকালে কেন শিশুরা এত অসুস্থ হয়? এ সময় রোগ প্রতিরোধ করার জন্য কী কী খাওয়াতে হবে শিশুকে।চলুন, আজকে জেনে নিই শিশুদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর জন্য যা যা খাওয়াতে হবে—

সবুজ শাকসবজি

শীতকালে শিশুদের পুষ্টিকর শাক সবজি যথেষ্ট খাওয়াতে পারেন। যা বাচ্চাদের খাওয়ালে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়।

এ ছাড়া এতে থাকা আঁশ পাচনতন্ত্রকে সুস্থ রাখে। তাই শিশুদের খাবারে পালং শাক, বাঁধাকপি, ব্রোকলির মতো সবুজ শাকসবজি নিয়মিত রাখুন। ভিটামিন সি, ভিটামিন কে এর মতো অনেক পুষ্টিগুণ উপাদান এতে আছে। সবজিগুলো শিশুদের খাবারে বা স্যুপ বানিয়ে দিতে পারেন।

এগুলো সুস্বাদু ও স্বাস্থ্যকর।দই

খাবার হজম থেকে শুরু করে দইয়ের অনেক উপকারিতা রয়েছে। শীতকালে শিশুদের দই খাওয়ানো অত্যন্ত ভালো। এতে শিশুর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধির পাশাপাশি পাচনতন্ত্রকে সুস্থ ও সবল রাখে। দইয়ে পর্যাপ্ত পরিমাণ ক্যালসিয়াম থাকে। এটি শিশুদের হাড় মজবুত করে।

ফল

পুষ্টিকর খাবারের মধ্যে অন্যতম হলো ফল। শীতকালে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে শিশুদের ফল খাওয়ানো ভালো। খাবারের তালিকায় কমলা, আঙ্গুরের মতো ফল রাখতে পারেন। এগুলো ভিটামিন সি সমৃদ্ধ খাবার। এ খাবারগুলো অনেক রোগ প্রতিরোধ করা এবং প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধিতে সহায়তা করে। যদি শিশুরা ফল খেতে না চায়, তাহলে জুস বানিয়ে খাওয়াতে পারেন।

স্ট্রবেরি

স্ট্রবেরিতে রয়েছে ব্লু বেরি। এসব বেরিতে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট ও ভিটামিন প্রচুর পরিমাণে থাকে। যা শিশুর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সাহায্য করবে।

আদা

আদায় প্রচুর অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে। যা রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা শক্তিশালী করে। আদার সঙ্গে সামান্য পরিমাণে গুড় মিশিয়ে শিশুদের খাওয়াতে পারেন। এতে শিশুরা শীতকালে সংক্রামক রোগ থেকে সুরক্ষিত থাকবে।

তবে এসব সমস্যায় সন্তানকে সবার আগে চিকিৎসককে দেখানো উচিত। চিকিৎসকের পরামর্শ নিয়ে সন্তানের যত্ন নিলে তাড়াতাড়ি সুস্থ হবে সন্তান।

ক্রিকেট

হারের মানেই বিদায়, আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে মুখোমুখি চেন্নাই ও হায়দরাবাদ

হারের মানেই বিদায়, আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে মুখোমুখি চেন্নাই ও হায়দরাবাদ

আইপিএল ২০২৫-এর মরশুমে শুক্রবারের সন্ধ্যাটা রীতিমতো বাঁচা-মরার লড়াইয়ের রূপ নিতে চলেছে। চিপক স্টেডিয়ামে আজ মুখোমুখি ...

বিসিবির ১৩০০ কোটি টাকায় নজর ফারুকের, মুখোশ খুলে গেল বিসিবি সভাপতির

বিসিবির ১৩০০ কোটি টাকায় নজর ফারুকের, মুখোশ খুলে গেল বিসিবি সভাপতির

শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর বিসিবির নতুন কমিটির বয়স প্রায় নয় মাস। নতুন কমিটি আসার ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে