ঢাকা, শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ৫ আষাঢ় ১৪৩৩

বিশ্বকাপে সৈকতের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ

২০২৩ অক্টোবর ০২ ০০:৩৩:৫৪

বিশ্বকাপে সৈকতের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ

প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে রেফারি করবেন শরফ আল-দওলা বেন সিকাত। ৫ অক্টোবর থেকে ভারতে শুরু হবে বিশ্বকাপের ফাইনাল। ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ডের মধ্যকার উদ্বোধনী ম্যাচে এই বাংলাদেশি রেফারি হবেন চতুর্থ কর্মকর্তা।

সৈকত আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) উদীয়মান আম্পায়ারিং প্যানেলেরও সদস্য। দীর্ঘদিন ধরে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আম্পায়ারিং করছেন। বিশেষ করে সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশের ঘরের ম্যাচে তাকে ছাড়া রেফারি প্যানেল ভাবা যায় না।

সৈকত বলেন, তার স্বপ্ন বিশ্বকাপে সুযোগ পাওয়া। প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে বিশ্বকাপে সুযোগ পাওয়ার গৌরব তার। তিনি বিশ্বাস করেন যে তিনি কঠোর পরিশ্রম এবং দায়িত্বের মাধ্যমে এই সুযোগটি অর্জন করেছেন। এই সৈকত বিশ্বকাপে রেফারি করাকে তার ক্যারিয়ারের সেরা অর্জন বলে মনে করেন।

এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, 'বিশ্বকাপের ম্যাচ পরিচালনা করা আমার স্বপ্ন ছিল। প্রথম বাংলাদেশি হিসাবে এই সুযোগ পেয়ে আমি সম্মানিত। এই সুযোগ আমার কাছে এক বিশেষ প্রাপ্তি। কঠোর পরিশ্রম এবং দায়বদ্ধতার মাধ্যমে এটা আমি অর্জন করেছি। যদিও টেস্ট ম্যাচ পরিচালনার দায়িত্ব পাওয়া আমার কাছে আম্পায়ার হিসাবে এখনও পর্যন্ত সব থেকে বড় প্রাপ্তি।’

এর আগে আইসিসি নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, আইসিসি নারী বিশ্বকাপ, অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে আম্পায়ারিং করেছেন সৈকত। তবে ছেলেদের বিশ্বকাপে আম্পায়ারিংয়ের অভিজ্ঞতা নেই তার। যদিও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আম্পায়ারিং করার সুবাদে যে অভিজ্ঞতা অর্জন করেছেন সেই জ্ঞানই বিশ্বকাপে কাজে লাগাতে চান অভিজ্ঞ এই বাংলাদেশি আম্পায়ার।

তিনি বলেন, 'আইসিসি ইভেন্টে কেমন পরিবেশ থাকে জানি। আম্পায়ারিংয়ের অভিজ্ঞতা রয়েছে আমার। এবার তার থেকে কিছুটা আলাদা অভিজ্ঞতা হবে জানি। নতুন চ্যালেঞ্জ নেয়ার অপেক্ষায় রয়েছি। অর্জিত অভিজ্ঞতা দিয়ে পরিস্থিতি সামলাতে এবং দ্রুত সিদ্ধান্ত নিতে পারব বলেই মনে হয়। বিভিন্ন দেশের দল খেলবে। তাই সব দলকে নিয়ে খুঁটিনাটি ধারণা নিয়েছি এবং নিজেকে সেইভাবেই তৈরি করেছি।'

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

ক্রিকেট এর অন্যান্য সংবাদ