ঢাকা, শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ৫ আষাঢ় ১৪৩৩
অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপ একাদশ থেকে বাদ পড়লেন এক দশকের অভিজ্ঞ ক্রিকেটার
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট শুরু হয় ২০১৩ সালে। যে খেলোয়াড়রা এক দশক আগে তাদের জাতীয় দলে অভিষেক করেছে এবং এখনও দলে আছে, কিন্তু ওডিআই বিশ্বকাপ খেলেনি, তার সংখ্যা বিরল। অ্যাশটন অ্যাগার তাদের মধ্যে একজন। তবে অস্ট্রেলিয়ার এবারের বিশ্বকাপ দলে থাকায় অ্যাগারের আক্ষেপটা শিগগিরই ঘুচে যেত।
কিন্তু তা কোথায় হচ্ছে! পায়ের চোট কাটিয়ে অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপ দল থেকে বাদ পড়েছেন অ্যাগার। যদিও ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া (সিএ) আনুষ্ঠানিকভাবে ২৯ বছর বয়সী বাঁহাতি স্পিনার বাদ পড়ার বিষয়ে কিছু ঘোষণা করেনি, ব্রিটিশ মিডিয়া টেলিগ্রাফ এবং অস্ট্রেলিয়ান মিডিয়া কোড স্পোর্টস জানিয়েছে। তাদের বরাত দিয়ে প্রতিবেদন করেছে অস্ট্রেলিয়ার আরও দুই সংবাদমাধ্যম ফক্স স্পোর্টস ও নিউজ ডটকম ডট এইউ।
সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ার দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে পিঠে চোট পান অ্যাগার। তিনি তার শেষ ওয়ানডে খেলেন ৭ সেপ্টেম্বর। সেই ম্যাচে বল হাতে ৪০ রানে ১ উইকেট নেওয়ার পর, তিনি ব্যাট হাতে অষ্টম উইকেটে মার্নাস লাবুশেনের সাথে অবিচ্ছিন্ন ১১২ রানের জুটি গড়েন। সেদিন ১১৩ রানে ৭ উইকেট হারিয়েও অস্ট্রেলিয়া লাবুশেনের ৮০ এবং অ্যাগারের ৪৮ রানের সুবাদে জিতেছিল।
আহত, অ্যাগার তার প্রথম সন্তানের জন্মের সময় তার স্ত্রীর সাথে থাকার জন্য ছুটি নিয়ে দেশে ফিরে আসেন। এসব কারণে গতকাল শেষ হওয়া ভারতের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে খেলা হয়নি তার। তবে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ম্যাচের আগে দলে যোগ দেওয়ার কথা ছিল তার। কিন্তু চোট থেকে পুরোপুরি সেরে ওঠায় ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো ওয়ানডে বিশ্বকাপের দলে খেলছেন না তিনি।
অ্যাগারের অনুপস্থিতি অস্ট্রেলিয়ার জন্য আরেকটি বড় ধাক্কা। এর আগে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে চতুর্থ ওয়ানডেতে ব্যাট করতে গিয়ে হাতে চোট পান ট্র্যাভিস হেড। সেই চোটের কারণে বিশ্বকাপের প্রথম কয়েকটি ম্যাচ মিস করবেন হেড।
ফক্স স্পোর্টসের মতে,অ্যাগারের পরিবর্তে অস্ট্রেলিয়া দলে ঢুকতে পারেন মার্নাস লাবুচেন বা তানভীর সংঘ। ২১ বছর বয়সী লেগ-স্পিনার সঙ্ঘ দুটি ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টিতে সাত উইকেট নিয়েছেন। অস্ট্রেলিয়ার নির্বাচকরাও ম্যাথিউ শার্টকে দলে নিতে পারেন।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অ্যাগারের অভিষেক থেকে এখন পর্যন্ত দুটি ওয়ানডে বিশ্বকাপ খেলেছে অস্ট্রেলিয়া। তবে একবারও অ্যাগারকে দলে রাখা হয়নি। ২০১৫ সালে একমাত্র স্বীকৃতি স্পিনার হিসাবে জায়গা পেয়েছিলেন জাভিয়ের দোহার্টি; আর ২০১৯ সালে স্পিন বিভাগে নাথান লায়নের সঙ্গী ছিলেন অ্যাডাম জাম্পা। এবার জাম্পার সঙ্গে নেওয়া হয়েছিল অ্যাগারকে। কিন্তু চোট তাঁর ওয়ানডে বিশ্বকাপ খেলার স্বপ্ন পূরণ হতে দিল না।
প্রাক্তন অধিনায়ক জর্জ বেইলির নেতৃত্বে অস্ট্রেলিয়ার নির্বাচক কমিটি দলে শেষ মুহূর্তের পরিবর্তন করতে দ্বিধায় ছিল। অক্টোবরের শেষ সপ্তাহের আগে হেড খেলার সম্ভাবনা নেই। জেনেও তিনি থেকে গেলে অন্তত ৪টি ম্যাচ খেলতে হবে ১৪ জন পুরুষের সঙ্গে। হেড ছাড়া অন্য কাউকে দলে অন্তর্ভুক্ত করা হলে সুস্থ হয়েও বিশ্বকাপ মিস করবেন তিনি।
বিশ্বকাপের জন্য চূড়ান্ত দল ঘোষণা করতে ক্রিকেট বোর্ডকে বৃহস্পতিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) পর্যন্ত সময় দিয়েছে আইসিসি। ফক্স স্পোর্টস জানায়, স্থানীয় সময় বিকেলে (বাংলাদেশ সময় রাতে) দল পরিবর্তনের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেবে সিএ।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- পর্তুগালের হোঁচট, শেষ হলো পর্তুগাল বনাম কঙ্গোর ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সিগারেটের দাম বাড়লো: জেনেনিন কোন সিগারেটের দাম কত
- ব্রাজিল মরক্কো ম্যাচের ফলাফল ভবিষ্যবাণী করলো জ্যোতিষী টিয়া
- অস্ট্রিয়া বনাম জর্ডান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- সৌদি বাদশাহর এক ঘোষণাতেই বদলে গেলো লাখো প্রবাসীর ভাগ্য
- শুরু হচ্ছে সৌদি আরব বনাম উরুগুয়ে ম্যাচ: মোবাইলে খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- ব্রাজিল বনাম মরক্কো লাইভ ম্যাচ: সরাসরি দেখার উপায় ও সময়সূচি
- চলছেআর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- মরক্কোর বিপক্ষে ব্রাজিলের একাদশ ঘোষণা
- চলছে পর্তুগাল বনাম কঙ্গো ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- নতুন পে-স্কেল : ১ম থেকে ৯ম গ্রেডে ৪০ শতাংশ, ১০ম থেকে ২০তম গ্রেডে বেতন বৃদ্ধি ৩৫ শতাংশ
- মোবাইলেপর্তুগাল বনাম কঙ্গো ম্যাচটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- মোবাইলে খুব সহজে ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ দেখুন এখানে LIVE
- মোবাইলে খুব সহজে যুক্তরাষ্ট্র–প্যারাগুয়ে খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- মোবাইলে খুব সহজে ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ সরাসরি দেখুন এখানে (Live)