ঢাকা, শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬, ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
‘অসহায়ত্ব’ স্বীকার করে নিলেন সাকিব
শুধু ওপেনিং নয়, ব্যাটিং লাইনআপের পরের জায়গাগুলো নিয়েও বেশ পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেছে সাকিব আল হাসানের নেতৃত্বাধীন ফরচুন বরিশাল। সঠিক কম্বিনেশন খুঁজে পাওয়ার চেষ্টায় খুলনা টাইগার্সের বিপক্ষে শনিবারের ম্যাচে সাকিব নেমেছিলেন সাত নম্বরে। আজ একই দলের বিপক্ষে তিনে পাঠানো হয় তরুণ তৌহিদ হৃদয়কে।
কিন্তু কিছুতেই কিছু কাজ হচ্ছে না বরিশালের। শনিবারের ম্যাচে তাদের ইনিংস থামে মাত্র ১৪১ রানে। আজ ৪ রানের উন্নতি করে তারা অলআউট হয় ১৪৫ রানে। টি-টোয়েন্টির বিচারে কোনোটিই খুব বড় স্কোর নয়। কিন্তু দুর্দান্ত বোলিংয়ের সুবাদে খুলনার বিপক্ষে দুইটি ম্যাচেই জিতেছে সাকিবের দল।
এর মধ্যে আজকের ম্যাচে ব্যাটে-বলে নায়ক সাকিব নিজেই। প্রথমে ব্যাট হাতে ২৭ বলে ৪১ রানের ইনিংসের পর বোলিংয়ে নেমে কৃপণতার দৃষ্টান্ত স্থাপন করে ৪ ওভারে মাত্র ১০ রান খরচায় ২ উইকেট নেন সাকিব। তার এই অলরাউন্ড নৈপুণ্যের দিন বরিশাল পেয়েছে ৬ রানের জয়।
ম্যাচ শেষে সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার গ্রহণ করে সাকিব স্বীকার করে নিয়েছেন তার দলের ব্যাটিং অসহায়ত্বের কথা। তবে এ বিষয়ে কিছু করারও নেই বলেছেন সাকিব। যা থেকে বোঝা যায়, সঠিক কম্বিনেশন খুঁজে পেতে হয়তো সামনের ম্যাচেও পরীক্ষা-নিরীক্ষায় দেখা যাবে বরিশালের লাইনআপে।
সাকিব বলেছেন, ‘আমাদের ব্যাটিংয়ে সবচেয়ে বড় চিন্তার জায়গাটি পাওয়ার প্লে। এখনও আমাদের সঠিক কম্বিনেশন খুঁজে বেড়াচ্ছি। যা মোটেও আদর্শ পরিস্থিতি নয়। কিন্তু আমরা অসহায়। আপনার অবশ্য ড্রেসিংরুমে শান্ত পরিবেশ দরকার এবং সবারই নিজের দায়িত্ব জানা উচিত।’
এসময় টস জিতে আগে ব্যাটিংয়ের বিষয়ে তিনি বলেন, ‘আমি জানতাম এটি ব্যাটিংয়ের জন্য ভালো উইকেট ছিল। আমাদের ব্যাটিং পাওয়ার প্লে’টা অনেক বড় চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এটি নিয়ে আমাদের কাজ করতে হবে। আমি যেভাবে আজ ব্যাটিং করেছি, তাতে খুশি।’
মাত্র ১৪৫ রানের পুঁজি নিয়ে ছোট পুঁজি নিওয়ে খুলনাকে চেপে ধরার জন্য দারুণ এক পরিকল্পনা আটেন সাকিব। মুজিব উর রহমান ও শফিকুল ইসলামকে দিয়ে বোলিং শুরু করেন তিনি। কিন্তু উইকেটে স্পিন ধরছে দেখে শফিকুলকে এক ওভার পরই সরিয়ে নেন সাকিব।
পরে দুই প্রান্ত থেকে বোলিং করতে থাকেন সাকিব ও মুজিব। ডানহাতি মুজিব ও বাঁহাতি সাকিবের সামনে রীতিমতো হাঁসফাঁশ করতে থাকেন খুলনার ব্যাটাররা। এ দুজনের ৮ ওভারে এক মেইডেনসহ খরচ হয় মাত্র ২৩ রান। সাকিবের ১০ রানে ২ উইকেট ছাড়াও, মুজিব ৪ ওভারে এক মেইডেনসহ দেন মাত্র ১৩ রান।
এ বিষয়ে সাকিব বলেছেন, ‘আজকেই প্রথমবারের মতো শিশির পড়েছিল। যে কারণে শুরুতেই স্পিনারদের ওভার শেষ করা প্রয়োজন ছিল এবং পেসারদের জন্য ভালো অবস্থা রাখাও জরুরি ছিল। মুজিব বিশ্বমানের বোলার এবং ডেথ ওভারের জন্য ব্রাভো আছে। যে এই কাজটি অনেক বছর ধরে করে আসছে। বোলিংয়ে আমাদের এই স্বস্তির জায়গাটি আছে।’
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- একটু পরে শুরু হচ্ছে আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড ম্যাচ: সরাসরি দেখুন এখানে (LIve)
- সিগারেটের দাম বাড়লো: জেনেনিন কোন সিগারেটের দাম কত
- লাল কার্ড, ও মারামারির পর চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশ ও মালদ্বীপ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ বাতিল করল অস্ট্রেলিয়া
- ব্রাজিল মরক্কো ম্যাচের ফলাফল ভবিষ্যবাণী করলো জ্যোতিষী টিয়া
- লজ্জার রাত! যুক্তরাষ্ট্রের কাছে হেরে বিরল রেকর্ড গড়ল ব্রাজিল
- একটু পরেই ব্রাজিল বনাম মিশরের ম্যাচ,খেলাটি সরাসরি দেখবেন এখানে
- আমিরাতে ভিসা ও ওয়ার্ক পারমিটে বড় সুখবর, রাতারাতি বদলে গেল ভিসার নিয়ম
- সিগারেটের দাম বাড়ছে, নতুন বাজেটে কোন স্তরে কত টাকা বাড়তে পারে?
- চলছে বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ওয়ানডে ম্যাচ: খেলাটি দেখুন এখানে সরাসরি ( LIVE)
- একটু পরেই আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাসের ম্যাচ,খেলাটি সরাসরি দেখবেন এখানে (LIVE)
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ভারত সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল, খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- নাহিদ রানাকে অনেক বড় শাস্তি দিলো আইসিসি
- ৯০ মিনিটের লড়াই শেষে সাফ ফাইনাল: বাংলাদেশ ভারত ম্যাচের সর্বশেষ ফলাফল
- একটু পরেই শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ বনাম মালদ্বীপের ম্যাচ,সরাসরি দেখুন এখানে