| ঢাকা, মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২

সাবধান : দেশের এই অঞ্চলে ৩০০ করোনা রোগী লুকিয়ে রয়েছে খুজে পাচ্ছে না প্রশাসন

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২০ জুন ১৭ ১১:৫৪:২৪
সাবধান : দেশের এই অঞ্চলে ৩০০ করোনা রোগী লুকিয়ে রয়েছে খুজে পাচ্ছে না প্রশাসন

এসব রোগী করোনা বিস্তারে বড় ভূমিকা রাখছে বলে মনে করছেন চিকিৎসকরা। এ অবস্থায় নমুনা সংগ্রহের ক্ষেত্রে একাধিক মোবাইল নম্বর সংযুক্ত করার পাশাপাশি জাতীয় পরিচয়পত্রের কপি জমা দেয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

চট্টগ্রামে গত আড়াই মাসে করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছেন প্রায় সাড়ে ৫ হাজার। আর মারা গেছেন ১২৪ জন। কিন্তু করোনা পজেটিভ হওয়া রোগীদের মধ্যে তিনশোর বেশি রোগীর কোনো হদিস পাচ্ছে না প্রশাসন। নগরীতেই লাপাত্তা হওয়া রোগীর সংখ্যা দুশোর বেশি। সম্পর্কিত খবর করোনাকে জয় করলেন পাবনার পুলিশ সুপারভারতে মৃত্যু তালিকায় দুই হাজারের বেশি মানুষের নামপঞ্চগড়ের করোনা পরিস্থিতি: আক্রান্তের সংখ্যা ১১৪

করোনা পজিটিভ হওয়া রোগীদের হাসপাতালে পাঠানো থেকে শুরু করে আবাসস্থল লকডাউনের দায়িত্ব পালন করতে হয় সংশ্লিষ্ট থানাগুলোকেই। কিন্তু ভুল মোবাইল নম্বরের পাশাপাশি পুরো ঠিকানার অভাবে এসব রোগীর ব্যাপারে কোনো ব্যবস্থা নেয়া যাচ্ছে না।

এ ব্যাপারে সিএমপির অতিরিক্ত উপ কমিশনার শাহ মো. আবদুর রউফ বলেন, অনেকেই কিন্তু তাদের মোবাইল ফোনের নম্বরটা ভুল দিচ্ছেন অথবা বন্ধ করে রাখছেন আমরা যখন ঠিকানা খুঁজতে যাই তখন সেটা খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না।

চিকিৎসকদের মতে, বতর্মানে চট্টগ্রাম সামাজিক সংক্রমণের চূড়ান্ত পর্যায়ে অবস্থান করছে। প্রতিদিনই দেড়শো থেকে দুশো রোগীর করোনা পজিটিভ ফলাফল আসছে। আর পালিয়ে থাকা করোনা রোগীরাই বড় ধরনের ভূমিকা রাখছে সংক্রমণ বিস্তারে।

চট্টগ্রাম ইম্পেরিয়াল হাসপাতালের সমন্বয়কারী ডা. এ কে এম আরিফ উদ্দিন আহমেদ বলেন, যাদের জ্বর নেই সর্দি নেই তারা উপসর্গহীনভাবে এ রোগ আক্রান্ত বা বহন করছে। তারা যদি অবাধে সমাজে চলাফেরা করতে থাকেন তাহলে এটা অবশ্যই ক্ষতিকর হবে।

সিভিল সার্জনও স্বীকার করলেন পালিয়ে থাকা রোগীরা সংক্রমণ ছড়াচ্ছে। এ অবস্থায় নমুনা সংগ্রহের ক্ষেত্রে জাতীয় পরিচয়পত্র জমা দেয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

সিভিল সার্জন ডা. শেখ ফজলে রাব্বি বলেন, বর্তমানে আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি নমুনা বুথে যারা কাজ করছেন তাদের কে বলা আছে একাধিক মোবাইল ফোন নম্বর রাখতে এবং ভোটার আইডি কার্ড রাখতে।

নগরী ও জেলার ১০টির বেশি স্থানে নমুনা সংগ্রহ করা হলেও সেই নমুনার পরীক্ষা করছে চারটি সরকারি এবং দু'টি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান।

ফুটবল

আরও সময় নিল ব্রাজিল, নীরব রয়েছেন রিয়াল বস

আরও সময় নিল ব্রাজিল, নীরব রয়েছেন রিয়াল বস

ব্রাজিলের জাতীয় দলের কোচ হিসেবে কার্লো আনচেলত্তিকে চূড়ান্তভাবে চুক্তিবদ্ধ করতে চেয়েও এখনও পর্যন্ত সফল হয়নি ...

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনালের প্রথম লেগে ইন্টার মিলানের বিপক্ষে মাঠে নামবে বার্সেলোনা। এ ছাড়াও বুধবার (৩০ ...



রে