ঢাকা, সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩

পেনাল্টি নাটকে শেষ হলো আর্সেনাল বনাম পিএসজি,র  চ্যাম্পিয়নস লিগের ফাইনাল ম্যাচ

২০২৬ মে ৩১ ০৭:৫১:১৪

পেনাল্টি নাটকে শেষ হলো আর্সেনাল বনাম পিএসজি,র  চ্যাম্পিয়নস লিগের ফাইনাল ম্যাচ

ইউরোপিয়ান ক্লাব ফুটবলের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ আসর উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগে আবারও নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণ করল প্যারিস সেন্ট জার্মেইন (পিএসজি)। রোমাঞ্চে ভরা ফাইনালে আর্সেনালকে টাইব্রেকারে ৪-৩ গোলে পরাজিত করে টানা দ্বিতীয়বারের মতো শিরোপা জয়ের কৃতিত্ব দেখিয়েছে ফরাসি ক্লাবটি।

তুরস্কের বুদাপেস্টে অনুষ্ঠিত ফাইনালের শুরুটা ছিল আর্সেনালের স্বপ্নের মতো। ম্যাচের মাত্র ষষ্ঠ মিনিটেই কাই হাভার্টজের গোলে এগিয়ে যায় ইংলিশ ক্লাবটি। গোলের পর আর্সেনাল অনেকটাই রক্ষণাত্মক কৌশলে খেলতে থাকে, আর পিএসজি সমতা ফেরানোর জন্য একের পর এক আক্রমণ চালায়।

প্রথমার্ধে আর কোনো গোল না হলেও দ্বিতীয়ার্ধে ম্যাচে ফিরে আসে পিএসজি। ৬২ মিনিটে পেনাল্টি থেকে গোল করে দলকে সমতায় ফেরান উসমান দেম্বেলে। এরপর দুই দলই বেশ কয়েকটি সুযোগ তৈরি করলেও জয়সূচক গোলের দেখা পায়নি কেউ।

ম্যাচের শেষভাগে খভিচা কাভারাস্কেইয়া, বারকোলা এবং হাভার্টজরা গোলের কাছাকাছি পৌঁছালেও গোলরক্ষকদের দৃঢ়তায় স্কোরলাইন অপরিবর্তিত থাকে। ফলে নির্ধারিত সময় শেষে ১-১ সমতায় থাকা ম্যাচ গড়ায় অতিরিক্ত সময়ে।

অতিরিক্ত ৩০ মিনিটেও কোনো দল ব্যবধান গড়ে তুলতে না পারায় শিরোপা নির্ধারণের দায়িত্ব যায় টাইব্রেকারের ওপর। সেখানে শুরু থেকেই স্নায়ুর লড়াই দেখা যায়। পিএসজির খেলোয়াড়রা ধারাবাহিকভাবে গোল করলেও আর্সেনালের কয়েকজন খেলোয়াড় গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে ব্যর্থ হন।

টাইব্রেকারের এক পর্যায়ে ডেভিড রায়া নুনো মেন্দেসের শট ঠেকিয়ে আর্সেনালকে ম্যাচে ফেরানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু শেষ শটে গ্যাব্রিয়েলের ব্যর্থতায় ভেঙে যায় লন্ডন ক্লাবটির স্বপ্ন। নির্ধারিত লক্ষ্যে বল রাখতে না পারায় শিরোপা উদযাপনে মেতে ওঠে পিএসজি।

এই জয়ের মাধ্যমে ইউরোপিয়ান ফুটবলে নিজেদের আধিপত্য আরও শক্তিশালী করল পিএসজি। অন্যদিকে আরেকবার ফাইনালে এসে হতাশা নিয়েই মাঠ ছাড়তে হলো আর্সেনালকে। দীর্ঘ প্রতীক্ষার পরও ইউরোপ সেরার ট্রফি জয়ের স্বপ্ন পূরণ হলো না মিকেল আরতেতার দলের।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

ফুটবল এর অন্যান্য সংবাদ