ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ৪ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

যে কারনে গোল করে ক্ষমা চেয়েছেন মেসি

মো : মারুফ হোসেন
মো : মারুফ হোসেন

সিনিয়র রিপোর্টার

২০২৫ নভেম্বর ১২ ১৪:৩১:৩৬

যে কারনে গোল করে ক্ষমা চেয়েছেন মেসি

ফুটবল ইতিহাসে অসংখ্য গোল করেছেন লিওনেল মেসি। প্রতিটি গোলের পরই তাঁর স্বভাবসুলভ উদযাপন দেখা যায়—কখনো আবেগে ভরা, কখনো সংযত। তবে ক্যারিয়ারে মাত্র একবার, এক ক্লাবের বিপক্ষে গোল করে উল্টো ক্ষমা চেয়েছিলেন এই আর্জেন্টাইন মহাতারকা।

স্প্যানিশ দৈনিক ‘স্পোর্ট’-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মেসি জানালেন সেই বিশেষ ঘটনার কথা।

ঘটনাটি ২০১৫ সালের ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ ফাইনালের। বার্সেলোনার জার্সিতে আর্জেন্টিনার ক্লাব রিভার প্লেটের বিপক্ষে ফাইনালে খেলতে নামেন তিনি। ম্যাচটিতে বার্সেলোনা ৩–০ গোলে জয় পায়। দুটি গোল করেন লুইস সুয়ারেজ, আর প্রথম গোলটি ছিল মেসির।

গোলের পর মেসি সাধারণত যেমন উচ্ছ্বাস দেখান, সেদিন তেমনটি করেননি। আকাশের দিকে হাত তুলে শান্তভাবে উদযাপন করেন। কেন এমন আচরণ?

মেসির ভাষায়,

“আমি জানি কতটা কষ্ট করে ভক্তরা জাপান পর্যন্ত গিয়েছিলেন রিভার প্লেটকে সমর্থন দিতে। আমি একজন আর্জেন্টাইন হয়ে তাদের বিপক্ষে গোল করলাম। জানি না সত্যিই ক্ষমা চেয়েছিলাম কিনা, তবে আমার আচরণটা একরকম ক্ষমা প্রার্থনার মতোই ছিল।”

জাপানের সেই ম্যাচে প্রায় ১৬ হাজার রিভার প্লেট সমর্থক উপস্থিত ছিলেন। ম্যাচ শেষে টোকিও বিমানবন্দরে কিছু সমর্থক মেসির প্রতি ক্ষোভ দেখান। পরে রিভার প্লেট ক্লাব আনুষ্ঠানিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করে।

মেসি তাঁর ক্যারিয়ার শুরু করেছিলেন নিউয়েলস ওল্ড বয়সের যুব দলে, যা রিভার প্লেটের অন্যতম প্রতিদ্বন্দ্বী ক্লাব। তবে তিনি কখনো আর্জেন্টিনায় পেশাদার পর্যায়ে খেলেননি।

বর্তমানে ইন্টার মায়ামির হয়ে খেলছেন এই রেকর্ড আটবারের ব্যালন ডি’অরজয়ী ফুটবলার। তবে সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন,

“আমাকে খুব অল্প বয়সেই দেশ ছাড়তে হয়েছিল। বার্সেলোনায় ক্যারিয়ার শুরু হয়, কিন্তু ভবিষ্যতে সুযোগ পেলে আর্জেন্টিনায় খেলতে চাই। এরপর কী হবে, তা কেবল ঈশ্বরই জানেন।”

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

ফুটবল এর অন্যান্য সংবাদ

বাবর আজমকে শাস্তি দিলো আইসিসি

বাবর আজমকে শাস্তি দিলো আইসিসি

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তৃতীয় ওয়ানডেতে পাকিস্তানের তারকা ব্যাটার বাবর আজমকে আইসিসি ম্যাচ ফির ১০ শতাংশ জরিমানা করেছে। ম্যাচ চলাকালীন ক্ষোভে স্টাম্পে... বিস্তারিত