| ঢাকা, শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১২ বৈশাখ ১৪৩২

গরমে হিটস্ট্রোক থেকে রক্ষা পেতে যা করতে বলছেন বিশেষজ্ঞরা

স্বাস্থ্য ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ এপ্রিল ১১ ১৭:৫৬:১২
গরমে হিটস্ট্রোক থেকে রক্ষা পেতে যা করতে বলছেন বিশেষজ্ঞরা

প্রচণ্ড গরমে শহরজুড়ে বাড়ছে হিটস্ট্রোকের ঝুঁকি। কর্মব্যস্ত মানুষদের প্রতিদিনই বের হতে হচ্ছে রোদে, আর এই সময়ে সুস্থ থাকতে চাই বাড়তি সতর্কতা। চিকিৎসকরা বলছেন, এ সময় শুধু পর্যাপ্ত পানি খাওয়াই নয়, খাবার তালিকায় রাখতে হবে এমন কিছু ফল, যেগুলো শরীরে জলীয় ভারসাম্য রক্ষা করে এবং গরমে ভেতর থেকে শরীরকে ঠান্ডা রাখে।

বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, পানি ও ইলেকট্রোলাইটের ঘাটতি থেকে যেমন হিটস্ট্রোক হয়, তেমনি কিছু ফল নিয়মিত খেলে সেই ঘাটতি সহজেই পূরণ করা যায়। তবে সতর্ক থাকতে হবে রাস্তার পাশের খোলা ও কাটা ফল এড়িয়ে চলার বিষয়ে। চলুন জেনে নিই, এই গরমে কোন কোন ফল আপনাকে রাখতে পারে ফিট ও ফ্রেশ:

শসা – প্রাকৃতিক হাইড্রেশন টনিকশসায় রয়েছে প্রায় ৯৫% পানি। গরমে হাইড্রেটেড থাকতে শসা হতে পারে সহজ ও সস্তা সমাধান। সরাসরি কাঁচা খাওয়া যায়, আবার সালাদ বা স্মুদি হিসেবেও উপভোগ্য। শুধু পানির জোগানই নয়, শসা শরীরকে ঠান্ডা রাখে, হজমশক্তি বাড়ায় এবং ত্বকেও আনে স্বাভাবিক উজ্জ্বলতা।

ফুটি – মিষ্টি স্বাদের উপকারী ফলফুটিতেও রয়েছে ৯০% এর বেশি পানি, যা গরমে অত্যন্ত কার্যকর। রক্তে শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখতে সাহায্য করে, এবং এতে থাকা অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়। কোষ্ঠকাঠিন্য প্রতিরোধেও দারুণ কাজ করে ফুটি।

তরমুজ – গরমের সুপারফুডতরমুজে পানির পরিমাণ প্রায় ৯৫%, যা শরীরকে তাৎক্ষণিকভাবে সতেজ করে। এতে রয়েছে ভিটামিন সি ও অল্প ক্যালরি, ফলে ওজন নিয়ন্ত্রণে সহায়ক। গরমে তরমুজ খেলে শুধু শরীরে পানি যোগ হয় না, রোদের ক্লান্তিও দূর হয়। এমনকি ডায়াবেটিক রোগীরাও পরিমাণমতো তরমুজ খেতে পারেন।

বিশেষ পরামর্শএই সময় ফল খাওয়ার সময় খেয়াল রাখুন যেন ফলগুলো পরিষ্কার ও স্বাস্থ্যসম্মত হয়। ফ্রিজে রাখা ঠাণ্ডা ফল একসঙ্গে অতিরিক্ত না খাওয়াই ভালো। মনে রাখবেন, শরীর ঠান্ডা রাখতে বাহ্যিক উপায় যেমন দরকার, তেমনি ভেতর থেকে সঠিক পুষ্টি ও পানিও অপরিহার্য।

গরম যত বাড়বে, ততই বাড়বে হিটস্ট্রোকের ঝুঁকি। তাই এখনই সময় স্বাস্থ্যকর ফলের দ্বারস্থ হয়ে সুস্থতা রক্ষা করার।

ক্রিকেট

হারের মানেই বিদায়, আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে মুখোমুখি চেন্নাই ও হায়দরাবাদ

হারের মানেই বিদায়, আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে মুখোমুখি চেন্নাই ও হায়দরাবাদ

আইপিএল ২০২৫-এর মরশুমে শুক্রবারের সন্ধ্যাটা রীতিমতো বাঁচা-মরার লড়াইয়ের রূপ নিতে চলেছে। চিপক স্টেডিয়ামে আজ মুখোমুখি ...

বিসিবির ১৩০০ কোটি টাকায় নজর ফারুকের, মুখোশ খুলে গেল বিসিবি সভাপতির

বিসিবির ১৩০০ কোটি টাকায় নজর ফারুকের, মুখোশ খুলে গেল বিসিবি সভাপতির

শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর বিসিবির নতুন কমিটির বয়স প্রায় নয় মাস। নতুন কমিটি আসার ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে