ঢাকা, রবিবার, ৭ জুন ২০২৬, ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
বিসিবির সিদ্ধান্তে ভক্তদের হতাশা: ক্রিকেটে অনিশ্চয়তার ছায়া
পুরুষ ক্রিকেটের মতো এখন পর্যন্ত নারী ক্রিকেট অতটা জনপ্রিয় হয়ে উঠতে পারেনি। একই সঙ্গে সুযোগ-সুবিধা কিংবা বেতন-ভাতায়ও সমপর্যায়ে নেই দুই বিভাগ। ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) ইতোমধ্যে এই প্রক্রিয়া পরিবর্তনে কাজ শুরু করেছে। পূর্ণ সদস্য দেশগুলোর মধ্যে কোথাও কোথাও নারী-পুরুষের বৈষম্য কমেছে।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডও (বিসিবি) সেই পথেই হাঁটতে শুরু করেছে। নারীদের ক্রিকেটের প্রতি আলাদা করে নজর দিচ্ছে সংস্থাটি। তারই ধারাবাহিকতায় নারী ক্রিকেটে ঘরোয়া টুর্নামেন্টে মনোযোগ দিচ্ছে তারা। তাতে বড় মাইলফলক হতে পারে দেশের প্রথম নারী বিপিএল। তবে পর্দা ওঠার আগেই টুর্নামেন্টটি নিয়ে হতাশার খবর এসেছে!
শনিবার (২৫ জানুয়ারি) সভা করেছে বিসিবি। যেখানে চলমান একাদশ বিপিএলের নানা বিতর্কিত বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। আর সেটাই নাকি নারী বিপিএল আয়োজনে নতুন করে ভাবতে বাধ্য করেছে বিসিবিকে। ফলে ছেলেদের বিপিএল শুরুর পর নারীদের টুর্নামেন্ট শুরুতে বিলম্ব হবে নাকি পুরো প্রক্রিয়াই থেমে যাবে তা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।
চলমান বিপিএল আয়োজন করতে গিয়ে পারিশ্রমিক বকেয়া কিংবা সন্দেহজনক পারফরম্যান্সসহ বেশ কিছু বিতর্কে বিব্রত বিসিবি। সে কারণেই নাকি তারা নারীদের বিপিএল আয়োজনের ক্ষেত্রে তাড়াহুড়ো করতে চায় না। তবে জানা গেছে, বোর্ড প্রস্তাবিত প্রথম নারী বিপিএল টুর্নামেন্টের জন্য ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট সংস্থাগুলোর এক্সপ্রেশন অফ ইন্টারেস্ট (EOI) প্রক্রিয়া শুরু করেছে।
বিসিবির সভা শেষে শনিবার সন্ধ্যায় গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়েছেন দুই পরিচালক মাহবুব আনাম এবং ইফতেখার রহমান মিঠু। এ সময় তারা নতুন স্ট্যান্ডিং কমিটি প্রকাশ, গঠনতন্ত্র সংশোধন কমিটির কার্যক্রম ও বিপিএলের বিতর্কিত ইস্যুগুলো নিয়ে কথা বলেছেন। একপর্যায়ে নারী বিপিএলের প্রসঙ্গ উঠলে ইফতেখার রহমান মিঠু শুধু এতটুকুই বলেন, ‘তাড়াহুড়ো না করার সিদ্ধান্ত হয়েছে।’
এর আগে ৩ দল নিয়ে চলতি বছর প্রথমবারের মতো নারী বিপিএল আয়োজনের ঘোষণা দিয়েছিল বিসিবি। অবশ্য এমন ঘোষণা এর আগে ২০২৩ সালেও এসেছিল, কিন্তু সেই সিদ্ধান্তটি পরিকল্পনাতেই থেকে যায়। এবার ছেলেদের বিপিএলের পরপরই নারীদের নিয়ে এই টুর্নামেন্ট আয়োজনের কথা জানান বিসিবি পরিচালক নাজমুল আবেদীন ফাহিম। বিসিবির নারী ক্রিকেট বিভাগের প্রধান হাবিবুল বাশারও জানান, ফরচুন বরিশাল, রংপুর রাইডার্স এবং ঢাকা ক্যাপিটালস তিন ফ্র্যাঞ্চাইজি মেয়েদের বিপিএলে অংশ নিতে সম্মতি দিয়েছে। এমনকি ক্রিকেটারদের জন্য সর্বোচ্চ ৫ লাখ পারিশ্রমিক নির্ধারণের কথাও জানান তিনি।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- চলছে বাংলাদেশ বনাম সান মারিনো ম্যাচ: খেলাটি খুব সহজে সরাসরি দেখুন এখানে (Live)
- ৬-১ গোলে শেষ হওয়া আর্জেন্টিনাকে ধসিয়ে দেওয়া ইতিহাস
- ৪ মিনিটের খেলা শেষ বাংলাদেশ বনাম সান মারিনো ম্যাচটি খুব সহজে সরাসরি দেখুন এখানে (Live)
- সাফের ফাইনালে ভারতের মুখোমুখি বাংলাদেশ: সময়সূচীতে পরিবর্তন
- বিশ্বকাপে ব্রাজিল-মরক্কো ম্যাচের ফল জানিয়ে দিল হাঙর রিতিনিয়া
- ব্রাজিল বনাম মিশর হাই-ভোল্টেজ লড়াই: সময়সূচী, একাদশ ও সরাসরি দেখার উপায়
- আজ বাংলাদেশ বনাম সান মারিনো ম্যাচ: জানুন সময়সূচি ও সরাসরি দেখার উপায়
- আকাশচুম্বী সোনার দাম: বাংলাদেশে ভরি প্রতি নতুন রেকর্ড ছাড়ালো
- ব্রাজিল বনাম মিশর ম্যাচের সময়সূচি জানুন
- একটু পরেই ব্রাজিল বনাম মিশরের ম্যাচ,খেলাটি সরাসরি দেখবেন এখানে
- শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ বনাম সান মারিনো ম্যাচ, খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- একটু পরেই বাংলাদেশ বনাম সান মারিনো ম্যাচ, খেলাটি সরাসরি দেখবেন এখানে LIVE
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ভারত সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল, খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- বাংলাদেশ-ভারত মহারণসহ ৩১ মে’র জমজমাট খেলার সূচি, রাতে আইপিএল ফাইনাল
- ৯০ মিনিটের লড়াই শেষে সাফ ফাইনাল: বাংলাদেশ ভারত ম্যাচের সর্বশেষ ফলাফল