বিমা ও ইন্স্যুরেন্স কোম্পানীগুলো নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত

দেশের নন-লাইফ বিমা খাতের বিদ্যমান সমস্যাগুলো চিহ্নিত ও নিরসনের উপায় খুঁজে বের করতে এক মতবিনিময় সভার আয়োজন করেছে বাংলাদেশ ইন্স্যুরেন্স অ্যাসোসিয়েশন (বিআইএ)। গত বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) রাজধানীর নয়া পল্টনে অ্যাসোসিয়েশনের কনফারেন্স রুমে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
### **উপস্থিতি ও সভাপতিত্ব** সভায় নন-লাইফ বিমা খাতের ৪২ জন মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করেন। সভার সভাপতিত্ব করেন বিআইএ’র নন-লাইফ টেকনিক্যাল সাব-কমিটির আহ্বায়ক এবং রূপালী ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির উপদেষ্টা পি কে রায়। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিআইএ’র প্রেসিডেন্ট নাসির উদ্দিন আহমেদ (পাভেল) এবং প্রথম ভাইস-প্রেসিডেন্ট হোসেন আখতার।
নির্বাহী কমিটির অন্যান্য সদস্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সৈদয় বদরুল আলম, সৈয়দ শাহরিয়ার আহসান এবং মো. ইমাম শাহীন।
### **আলোচনার বিষয়বস্তু** সভায় মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তারা দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতিতে নন-লাইফ বিমা খাতের সমস্যা তুলে ধরেন।
**চিহ্নিত প্রধান সমস্যাগুলোর মধ্যে ছিল:** - অর্থনৈতিক অস্থিতিশীলতার কারণে বীমা চুক্তি বাস্তবায়নে জটিলতা। - গ্রাহকদের সাথে দীর্ঘমেয়াদী সম্পর্ক বজায় রাখতে নীতি সংস্কারের প্রয়োজন। - বিমা খাতের ডিজিটালাইজেশন এবং আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার। - প্রিমিয়াম সংগ্রহ এবং ক্ষতিপূরণ প্রদানে অদক্ষতা।
### **সমাধানের জন্য পদক্ষেপ** মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তারা এসব সমস্যার সমাধানে তাদের মতামত তুলে ধরেন। তাদের মতামতের ভিত্তিতে বিআইএ’র প্রেসিডেন্ট ও নির্বাহী কমিটির সদস্যরা ভবিষ্যৎ কর্মপন্থা নির্ধারণের প্রতিশ্রুতি দেন।
**প্রস্তাবিত করণীয়গুলো:** - বিমা চুক্তি প্রণয়নে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা। - আর্থিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে বীমা প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে সমন্বয় বাড়ানো। - গ্রাহক সেবা উন্নয়নে নতুন প্রযুক্তি ও প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা। - সরকারের সাথে অংশীদারিত্বের মাধ্যমে বীমা খাতের সমস্যাগুলোর সমাধান ত্বরান্বিত করা।
সভায় অংশগ্রহণকারীরা বিমা খাতের উন্নয়নের জন্য এই আলোচনা গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করেন। বিআইএ’র পক্ষ থেকে জানানো হয়, সভায় আলোচিত বিষয়গুলোকে বাস্তবায়নের জন্য দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
- বুক ধড়ফড়: হৃদয়ের অস্বস্তি নাকি বিপদের সংকেত জেনেনিন কারণ, লক্ষণ ও মুক্তির উপায়
- মেয়েদেরকে সবচেয়ে বেশি আকৃষ্ট করে পুরুষের যে গুণটি
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: ৮ গোলে শেষ ৯০ মিনিটের খেলা
- এক ধাক্কায় সোনার ভরিতে কমলো ১৫৭৫ টাকা
- বিমান দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ২৬০ জনের,জানা গেলো আসল কারন
- দাঁড়ালে মাথা ঘুরে ও চোখে ঝাপসা দেখেন, তাহলে সাবধান
- পোলার্ড ও পুরানের ব্যাটিং দেখলো ক্রিকেটবিশ্ব
- জামায়াত আমির স্ট্যাটাসে জানালেন ‘ভাষা হারিয়ে ফেলেছি’
- টস হেরে ব্যাটিংয়ে সাকিবের দল, দেখেনিন একাদশ
- দিনের শুরুতেই খালি পেটে পানি পান, বিশেষজ্ঞের পরামর্শ
- কমলো আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (১১ জুলাই ২০২৫)
- দাঁতের ব্যথায় ওষুধ ছাড়াই মিলবে স্বস্তি—জেনে নিন সহজ ১০টি উপায়
- শাহজালালে বিমান বন্দরে নতুন আতঙ্ক, বিমানে শেষ হলো তল্লাশি
- কুয়েত প্রবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর
- ইংল্যান্ড বনাম ভারত লর্ডস টেস্ট, জেনেনিন সর্বশেষ স্কোর