ঢাকা, বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬, ৩ আষাঢ় ১৪৩৩

বিসিবির প্রধান নির্বাচক হওয়ার পদের দৌড়ে এগিয়ে আছেন সাবেক এই অধিনায়ক, সঙ্গে রাজ্জাক

২০২৩ ডিসেম্বর ১৫ ১৬:০১:০৭

বিসিবির প্রধান নির্বাচক হওয়ার পদের দৌড়ে এগিয়ে আছেন সাবেক এই অধিনায়ক, সঙ্গে রাজ্জাক

বিসিবির প্রধান নির্বাচক কে? দীর্ঘদিন দায়িত্বে থাকা মিনহাজুল আবেদিনের বিকল্প খুঁজছে ক্রিকেট বোর্ড। এই পদের জন্য নতুন মুখ খুঁজছেন কাউন্সিলের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। প্রধান নির্বাচক পদে নাজমুল আবেদিনের সঙ্গে আবদুর রাজ্জাক। জুরি সদস্যের সংখ্যা বাড়তে পারে।

জুরির আদেশ বছরের শেষ দিনে শেষ হয়। বিসিবি কি নতুন মুখ নিয়ে হাঁটবে নাকি পুরনো স্টাইলে? দুই সাবেক অধিনায়ক মিনহাজুল আবেদীন ও হাবিবুল বাশার এক দশকেরও বেশি সময় ধরে জাতীয় দল গঠনের দায়িত্ব পালন করছেন। আবদুর রাজ্জাক গত বছর প্যানেলে যোগ দেন।

বাংলাদেশের সাফল্যে প্রশংসিত হন মিনহাজুল আবেদীন। আবার ব্যর্থতার দায় ভাগ করে নিতে হয় প্রধান নির্বাচককে। অনেকটা ওপেন সিক্রেট, এ পদে হচ্ছে না চুক্তি নবায়ন। তাহলে প্রধান নির্বাচক হওয়ার দৌড়ে কে এগিয়ে? দীর্ঘদিন ধরে দায়িত্ব সামলানো হাবিবুল বাশারের উপর নজর নেই খুব একটা।

যাকে নিয়ে সবচেয়ে বেশি গুঞ্জন তিনি নাজমুল আবেদীন। বিসিবির গেম ডেভেলপমেন্ট, নারী ক্রিকেটের সঙ্গে রয়েছে কাজের অভিজ্ঞতা। আস্থাভাজন ক্রিকেট কোচ, দুঃসময়ে যার শরণাপন্ন হন সাকিবের মত তারকারা। তবে ক্রিকেট ক্যারিয়ার সমৃদ্ধ না হওয়ায় বোর্ড কর্তাদের একাংশ নাজমুল আবেদীনের বিপক্ষে।

তালিকার শীর্ষে থাকতে পারতেন মোহাম্মদ আশরাফুল। বিশ্বকাপ চলাকালীন আগ্রহ দেখিয়েছিলেন সাবেক অধিনায়ক। তবে অতীতের অপ্রীতিকর ঘটনায় আলোচনার বাইরে আশরাফুল।

ফিক্সিং ইস্যুতে জড়িত সালমান বাট হয়েছিলেন পাকিস্তানের প্রধান নির্বাচক। তবে জনতার তোপে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সরে যেতে হয় তাকে। পাকিস্তানের এমন ঘটনা দেখে সাবধানী বিসিবি।

তাই নাজমুল আবেদীনের সঙ্গে প্রধান নির্বাচকের দৌড়ে এগিয়ে থাকছেন আব্দুর রাজ্জাক। স্পষ্টবাদী হওয়ায় রাজ্জাকের পক্ষে বোর্ডের শীর্ষকর্তারা।

৪১ বছর বয়সী জর্জ বেইলি ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার চিফ সিলেক্টর। ভারতের অজিত আগারকারও সেই একই বয়সী। ইংল্যান্ডে লুক রাইট তো আরও কম বয়সী। যে কারণে পদোন্নতি হতে পারে দেশের সফলতম এ স্পিনারের।

নতুন নির্বাচক প্যানেলে বাড়তে পারে সদস্য। দু'জন বাড়িয়ে সংখ্যাটা হতে পারে ৫ জনের। সেক্ষেত্রে প্রধান্য পাবে বয়সভিত্তিক দলের নির্বাচকরা।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

ক্রিকেট এর অন্যান্য সংবাদ