ঢাকা, শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ৬ আষাঢ় ১৪৩৩
সাকিবের মতো কঠিন সিদ্ধান্তে যেতে চান কোহলিও, অসন্তুষ্ট সৌরভ
ভারত দলের সাবেক অধিনায়ক বিরাট কোহলির এই বিশ্রাম চাওয়া নিয়ে অসন্তুষ্ট প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআইয়ের সভাপতি সৌরভ গাঙ্গুলি। তবে সরাসরি কোহলির নাম করে কিছু বলেননি তিনি।
তবে ৫০তম জন্মদিনে তার বিশ্রাম নেওয়ার প্রসঙ্গে সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সৌরভ বলেন, ‘সারা জীবন আমি একটা জিনিসে বিশ্বাস করে এসেছি। যত বেশি খেলব, তত ভাল ছন্দে থাকব এবং ফিট হয়ে উঠব। এই পর্যায়ে বেশি ম্যাচ খেলা দরকার। বেশি ম্যাচ খেললে শরীরও শক্তিশালী হয়ে উঠবে।’
অধিনায়কত্ব ছাড়ার পর থেকে বেশ কয়েকবার বিশ্রাম নিতে দেখা গেছে বিরাট কোহলিকে। গত বছর নিউজিল্যান্ড সিরিজের পর এ বছরের শুরুতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে শেষ টি-টোয়েন্টিতে খেলেননি তিনি। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজে বিশ্রাম দেওয়া হয়। আসন্ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজেও তাকে বিশ্রাম দেওয়া হতে পারে। কোহলির সিদ্ধান্ত নিয়ে তাই অনেকেই খুশি নন। সেই তালিকায় রয়েছেন সৌরভ গাঙ্গুলিও।
একের পর এক ম্যাচে ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছেন কোহলি। আড়াই বছর ১১০টিরও বেশি ইনিংসে সেঞ্চুরির দেখা নেই তার। ভারতের সাবেক অধিনায়কের ছন্দ নিয়ে তাই সমালোচনার ঝড় উঠেছে ভারতে। এরমধ্যে তার বিশ্রাম চাওয়ার বিষয়টাকেও ভালো চোখে দেখছে না অনেকে। সাবেক ক্রিকেটাররা নানা মন্তব্য শুরু করেছেন।
ঠিক যেমনটা সাকিব আল হাসান। যখন-তখন ছুটি চয়ে বসেন। ছুটি না দিয়েও উপায় নেই টিম ম্যানেজমেন্টের। সাকিব ছুটি পেয়ে যান। তার এ ধরনের হুট-হাট ছুটি চাওয়া দেখে টেস্ট নেতৃত্ব দেয়া হলো। যেন নিজে থেকে আর জাতীয় দলের বাইরে না যান। কিন্তু পরিস্থিতি বদলালো না। টেস্ট সিরিজেও তেমন ভাল কিছু করতে পারেননি সাকিব।
গত জানুয়ারিতে পারিবারিক কারণে দেশের মাঠে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ খেলেননি। গত এপ্রিলেও পারিবারিক কারণে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ খেলেননি সাকিব। গত বছর নভেম্বর-ডিসেম্বর মাসে ঘরের মাঠে পকিস্তানের বিরুদ্ধেও টেস্ট খেলেননি তিনি। কখনও চোট, আবার কখনও পারিবারিক কারণে নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন।
এছাড়া গতবছর আইপিএলের জন্য শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ খেলতে রাজি হননি। বারবার জাতীয় দলের হয়ে খেলতে না চাওয়ায় সাকিবের উপর সে সময় বিরক্ত হন বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন। সাকিবের মত বিরাট কোহলির এভাবে একের পর এক ছুটি বা বিশ্রাম চাওয়াটাকে মেনে নিতে পারছেন না বিসিসিআই সভাপতি সৌরভ গাঙ্গুলিও।
কলকাতার আনন্দ বাজার পত্রিকা লিখেছে, ‘দুই দেশের দুই অন্যতম সেরা ক্রিকেটারের ছন্দ নিয়েই প্রশ্ন যেমন উঠছে, তেমনই বারবার জাতীয় দলকে এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা নিয়েও প্রশ্ন উঠছে। সাবেক ক্রিকেটার ইরফান পাঠান কয়েক দিন আগেই কোহলির নাম না করে সমালোচনার সুরে বলেছেন, বিশ্রাম নিয়ে কেউ কখনও ছন্দে ফেরেনি। আরেক সাবেক ক্রিকেটার আকাশ চোপড়াও সম্প্রতি বলেছেন, কোহলিকে বিশ্রামে পাঠিয়ে কোনও লাভ হবে না। ওকে ম্যাচের মধ্যেই রাখা উচিত। আবার ইংল্যান্ডের সাবেক অধিনায়ক মাইকেল ভনের মতে, টানা ক্রিকেটের চাপে ক্লান্ত কোহলি। সেরা ছন্দের কোহলিকে ফিরে পেতে হলে তাকে অন্তত তিন মাস ক্রিকেট থেকে দূরে
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- পর্তুগালের হোঁচট, শেষ হলো পর্তুগাল বনাম কঙ্গোর ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সিগারেটের দাম বাড়লো: জেনেনিন কোন সিগারেটের দাম কত
- ব্রাজিল মরক্কো ম্যাচের ফলাফল ভবিষ্যবাণী করলো জ্যোতিষী টিয়া
- অস্ট্রিয়া বনাম জর্ডান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- শুরু হচ্ছে সৌদি আরব বনাম উরুগুয়ে ম্যাচ: মোবাইলে খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- ব্রাজিল বনাম মরক্কো লাইভ ম্যাচ: সরাসরি দেখার উপায় ও সময়সূচি
- মরক্কোর বিপক্ষে ব্রাজিলের একাদশ ঘোষণা
- চলছেআর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- শুরু হলো দক্ষিণ কোরিয়া বনাম চেকিয়ার ম্যাচ, খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- চলছে পর্তুগাল বনাম কঙ্গো ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- নতুন পে-স্কেল : ১ম থেকে ৯ম গ্রেডে ৪০ শতাংশ, ১০ম থেকে ২০তম গ্রেডে বেতন বৃদ্ধি ৩৫ শতাংশ
- মোবাইলে খুব সহজে ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ দেখুন এখানে LIVE
- মোবাইলেপর্তুগাল বনাম কঙ্গো ম্যাচটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- মোবাইলে খুব সহজে যুক্তরাষ্ট্র–প্যারাগুয়ে খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- মোবাইলে খুব সহজে ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ সরাসরি দেখুন এখানে (Live)