মরদেহ নিয়ে কুয়েত প্রবাসীদের দাবী

সেখানে উপস্থিত অনেক প্রবাসীদের পক্ষে তাদের সমস্যা তুলে ধরার জন্য সুযোগ করে দেওয়া হয়েছিল, সেখানে থাকা কুয়েত প্রবাসী শাহাদাৎ হোসাইন প্রবাসীদের বিভিন্ন সমস্যার কথা তুলে ধরেন ও বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের কাতারে বিনা খরচে মরদেহ বহন না করার সিদ্ধান্তে নিন্দা জানিয়ে কুয়েত ও বিভিন্ন দেশের প্রবাসীদের মরদেহ সরকারী খরচে পাঠানোর দাবী জানিয়েছেন।
শাহাদাৎ হোসাইন বিক্রমপুরী মান্যবর রাষ্টদূত কে বলেন , “স্যার, দীর্ঘদিন বেকার থাকার কারণে বিভিন্ন চিন্তায় প্রচুর পরিমাণে বাংলাদেশী স্ট্রোক করে কুয়েতে মারা যাচ্ছে, তাদের লাশ নিজ খরচে দেশে পাঠানোটা কষ্টসাধ্য ব্যপার, তাই সরকারি খরচে প্রবাসীদের লাশ দেশে পাঠানো হোক, যদিও আগে বিমান বিনা পয়সায় লাশ বহন করতো, ইদানীংকালে শোনা যাচ্ছে বিমান নাকি বিনা পয়য়াসায় লাশ বহন করবেনা, যেটা দুবাইতে বলা হচ্ছে, স্যার, বাংলাদেশীরা নরম মনের মানুষ, আবার যখন কঠোর হই তখন অনেক বেশী কঠোর হয়ে থাকি আমরা, আমাদের লাশ যদি বিমান বিনা খরচে বহন না করে, তখন দেখা যাবে প্রবাসী বাংলাদেশীরা দেশে যাওয়ার ক্ষেত্রে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সকে বয়কট করবে, তাই বিষয়টার প্রতি গুরুত্ব দেয়ার দাবি জানাচ্ছি”।
মান্যবর রাষ্টদূত এর জবাবে বলেন, মহামারি করোনার কারণে বিমানের ফ্লাইট বন্ধ আছে, আশা করছি বিমান চালু হলে আবার লাশ বহন করা শুরু হবে, স্যার বাংলাদেশ বিমানের ডিজির সাথে গুরত্বের সাথে আলোচনা করবেন বলে জানিয়েছেন। কুয়েতে নবনিযুক্ত বাংলাদেশ রাষ্ট্রদূত মেজর জেনারেল মোঃ আশিকুজ্জামান স্যার প্রবাসী বাংলাদেশী সামাজিক রাজনৈতিক ও বিভিন্ন পেশার ব্যক্তিদের সাথে পরিচিতিমূলক সভা করেন। উক্ত সভায় মান্যবর রাষ্ট্রদূত দীর্ঘ বক্তৃতা করেন এবং উনি নিজে থেকেই প্রবাসীদের সমস্যাগুলো তুলে ধরেন, রাষ্ট্রদূত মহোদয় উল্লেখ করেন ” আমি কুয়েতে আসার পূর্বে কুয়েতে কর্মরত সাবেক দুই রাষ্ট্রদূত শাহেদ রেজা ও মেজর আশহাব উদ্দিনের সাথে বৈঠক করে কুয়েত প্রবাসী বাংলাদেশিদের সমস্যা ও সম্ভাবনার ব্যপারে ধারণা নিয়ে আমি কুয়েতে আসছি”।
রাষ্ট্রদূত মহোদয় কুয়েতে অপকর্মকারীদের ব্যপারে জিরো টলারেন্স ঘোষণা করেন, তিনি বলেন, আমি এম্বাসিকে আপনাদের জন্য ট্রান্সফারেন প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তুলতে চাই, আপনারা এখানে আসবেন, আপনাদের বসার ব্যবস্থা থাকবে, চা পানির ব্যবস্থা থাকবে, কাজ হবে চলে যাবেন, আমার সাথে বা এম্বাসির কোন অফিস্যারের সাথে খোশগল্প করার জন্য আসবেন না, এম্বাসি কারো আড্ডা মারার যায়গা না।
রাষ্ট্রদূত মহোদয় আরও উল্লেখ করেন “আমি অবগত আছি অনেকেই অতিরিক্ত টাকা নিয়ে এম্বাসিতে সুবিধা দেয়, আপনারা তাকে ধরিয়ে দিন, আমি সাথে সাথে ব্যবস্থা নিবো। তবে আপনারাও অতিরিক্ত পয়সা দিয়ে দ্রুত কাজ করানোর চিন্তা করবেন না, আমি জানি আপনাদেরও কিছু কন্ডিশন থাকে, আপনারা দূরে থাকেন, এম্বাসিতে আসলে গেলে ডিউটি মিস হয়, গাড়ি ভাড়া লাগে, তাই আপনারাও চিন্তা করেন কিছু টাকা বেশি দিয়ে কাজটা সহজে করিয়ে নিতে, আপনারাও এই কাজগুলো করবেন না”।
রাষ্ট্রদূত মহোদয় তার দীর্ঘ বক্তৃতায় প্রবাসীদের সমস্যা হ্রাস করার জন্য বিভিন্ন পদক্ষেপ নেয়ার কথা উল্লেখ করেন, উনি বলেন, দেখা গেছে অনেকেই শুধুমাত্র কিছু প্রশ্ন উত্তর জানার জন্য দূতাবাসে কাজ বন্ধ করে গাড়ি ভাড়া দিয়ে এসে থাকেন, আপনাদের যাতে শুধুমাত্র পরামর্শের জন্য এম্বাসিতে আসতে না হয়, সে জন্য হটলাইন সেবা চালু করার কথা উল্লেখ করেন, মাসে অন্তত দুইবার প্রবাসীদের সাথে মতবিনিময় সভা করার কথা উল্লেখ করেন৷
- কোমরের নিচে এইরকম টোল সাদৃশ্য চিহ্ন রয়েছে? তাহলে যা ঘটবে আপনার সঙ্গে
- সাড়া জাগানো ১০ ভারতীয় ওয়েব সিরিজ, যা একবার হলেও দেখা উচিত
- আগামী ৪৮ ঘণ্টা দেশের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ
- মেয়েদের শারীরিক চাহিদা কত বছর বয়স পর্যন্ত থাকে, জানলে অবাক হবেন আপনিও
- বিএনপি ও জামায়াতকে যা বললো প্রধান উপদেষ্টার
- এবার সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- সাকিবকে নিয়ে আগে খেকেই যে সন্দেহ করেছিলেন লাহোর কালান্দার্সের মালিক
- সারজিস আলমকে লিগ্যাল নোটিশ
- উত্তেজনাপূর্ণ ওয়েব সিরিজে মুগ্ধ দর্শকরা, না দেখলে মিস করবেন
- কার কার ওপর কোরবানি ওয়াজিব
- ড. ইউনূস পদত্যাগ করলে যেসব বিপদে পড়বে দেশ
- আফসোস করে যা বললেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
- সন্ধ্যার মধ্যে যেসব জেলায় হতে পারে ঝড়
- ভিসা ইস্যুতে চরম দু:সংবাদ : সাড়ে ৭ হাজার প্রবাসীর ভিসা বাতিল
- গর্ভাবস্থায় এই ৭টি খাবার খেলে শিশুর গায়ের রং হবে ফর্সা? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা